Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эффективность инвестиций в отдельные отрасли




 

Среди показателей эффективности инвестиций принято выделять показатели, характеризующие эффективность инвестиций в отдельные отрасли экономики, и показатели, характеризующие эффективность инвестиций в отдельные проекты.

Показатели, характеризующие эффективность инвестиций в отдельные отрасли экономики, подразделяются на экономические, социальные и ресурсные.

Экономические показатели, характеризующие эффективность инвестиций в отрасли, включают характеристики ввода основных фондов, нормы прибыли. Фондоотдачи, объема выпуска и себестоимости продукции, а также уровня прибыльности производства.

К группе экологических показателей относятся:

1) Объем выбросов вредных веществ (в натуральном выражении);

2) ущерб от загрязнения окружающей среды ( в стоимостном выражении)

,

где - плата за условную единицу выбросов вредных веществ.

Показатели социальной эффективности учитывают социальные результаты вложения инвестиций в отрасли экономики, основными из которых являются уровень безработицы и количество вновь созданных рабочих мест, уровень заработной платы и уровень социальной стабильности в отрасли.

Показатели ресурсной эффективности отражают влияние инвестиций на объем производства и потребление того или иного вида ресурса в отрасли.

По показателям, характеризующим экономические, экологические, социальные и ресурсные результаты вложения инвестиций в отрасль, определяют инвестиционный рейтинг отрасли.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты