Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Алгоритм инвестиционного проектирования




Разработка и реализация инвестиционного проекта - от первоначальной идеи до его завершения - могут быть представлены в виде цикла, состоящего из четырех стадий:

· прединвестиционной;

· инвестиционной;

· эксплуатационной;

· ликвидационной.

Прединвестиционная стадия включает следующие виды деятельности:

· исследование рынков сбыта товаров, продукции, работ, услуг (далее - продукция) и их сегментов, сырьевых зон, балансов производства и потребления, определение возможных поставщиков оборудования и технологий, а также сырья, материалов и комплектующих изделий;

· подготовку исходных данных, необходимых для выполнения финансово-экономических расчетов инвестиционного проекта;

· определение схемы и источников финансирования инвестиционного проекта;

· поиск инвесторов.

Ключевым моментом разработки любого инвестиционного проекта является исследование рынка, результаты которого позволяют принять решение о целесообразности производства конкретного вида продукции или увеличения объемов его выпуска.

Параллельно проводятся исследования по выбору технологий и оборудования, способных обеспечить выпуск конкурентоспособной продукции. На этом этапе анализируются предложения от поставщиков оборудования, обобщается информация о технических характеристиках, стоимости и условиях поставки производственного оборудования и технологий.

С учетом результатов маркетинговых исследований и предварительной выработки стратегии по применению технологий и оборудования осуществляются расчет объемов производства и продаж будущей продукции, затрат на ее выпуск и реализацию, определение объема инвестиций и выработка стратегии маркетинга. Прогнозируются альтернативные варианты реализации инвестиционного проекта, производится оценка их эффективности и степени риска с применением методов имитационного моделирования.

На прединвестиционной стадии принимается окончательное решение (заказчиком, инвестором и иными заинтересованными) о целесообразности реализации инвестиционного проекта и разработке бизнес-плана.

Инвестиционная стадия включает в себя инженерно-строительное и технологическое проектирование, строительство зданий и сооружений, приобретение оборудования и ввод проектируемого объекта в эксплуатацию.

Эксплуатационная стадия предусматривает функционирование объекта, выполнение работ по его реконструкции, модернизации, финансово-экономическому и экологическому оздоровлению.

На ликвидационной стадии осуществляется ликвидация или консервация объекта.

Основное внимание в данном издании уделяется вопросам, связанным только с прединвестиционным этапом, так как предмет исследования этапа инвестирования относится к дисциплине «Управление проектами», а проблемы этапа эксплуатации и ликвидации входят в компетенцию специалистов по менеджменту.

В справочнике ЮНИДО выделяются четыре этапа прединвестиционной стадии инвестиционного проектирования:

1. Поиск инвестиционных концепций (opportunity studies – OS);

2. Предварительная подготовка проекта (pre-feasibility studies – PFC);

3. Окончательная формулировка проекта и оценка его технико-экономической и финансовой приемлемости (feasibility studies – FS);

4. Этап финального рассмотрения проекта и принятия по нему решения (final evaluation).

Преимуществом поэтапного подхода является возможность постепенного нарастания усилий и затрат, вкладываемых в подготовку проекта. Неотъемлемым элементом каждого этапа является оценка полученных результатов и отбор наиболее результативных проектов. Именно эти проекты становятся объектом исследования на следующем этапе. Отклонение неперспективных проектов позволяет значительно снизить затраты на этапе окончательной формулировки проекта и оценке его технико-экономической и финансовой приемлемости. По имеющимся оценкам стоимость работ на данном этапе может достигать для малых проектов – 1-3 %, для крупных проектов – 0,2-1,0 % общей суммы инвестиций.

На первом этапе прединвестиционной стадии необходимо на основе анализа внешней и внутренней среды определить инвестиционные возможности организации (предприятия) и связать их со стратегическими целями развития.

В международной практике принята следующая классификация исходных положений, на основе которых может вестись поиск инвестиционных концепций организациями (предприятиями) разного профиля:

· Наличие полезных ископаемых или иных природных ресурсов, пригодных для переработки и производственного использования.

· Возможности и традиции существующего сельскохозяйственного производства, определяющего потенциал его развития и круг проектов, которые могут быть реализованы на предприятиях агропромышленного комплекса.

· Оценки возможных в будущем конъюнктурных изменений под влиянием демографических или социально-экономических факторов, или в результате появления на рынке новых товаров.

· структура и объемы импорта, которые могут стать приоритетом для проектов, направленных на создание импортозамещающих производств (особенно, если это отвечает основным целям внешнеторговой политики правительства).

· Опыт и тенденции развития структуры производства в других странах со сходными уровнями социально-экономического развития и обладающими аналогичными ресурсами.

· Потенциальные потребности в рамках отечественной или мировой экономике.

· Информация о планах увеличения производства в отраслях потребителях или растущем спросе на уже производимую продукцию на мировом рынке.

· Известные или обнаруженные возможности диверсификации производства на единой сырьевой базе.

· Рациональность увеличения масштабов производства ради достижения экономии издержек при массовом выпуске изделий.

· Общеэкономические условия (создание благоприятного инвестиционного климата, улучшение возможностей для экспорта в результате изменения обменных курсов национальной валюты и т.д.).

На основе исходной информации о внешней среде и проанализировав стратегические возможности организации (предприятия) можно сформулировать укрупненную идею инвестиционного проекта, направление, в котором следует его разрабатывать.

Так как на данном этапе для анализа внешних условий используются приблизительные и укрупненные данные, полученные на основе государственной статистики или иной общедоступной информации, считается нецелесообразным проводить сбор и подготовку более детальной и достоверной информации пока та или иная концепция инвестиционного проекта не получит одобрения лиц, ответственных за принятие решений об инвестициях.

Задачей второго этапа предынвестиционной стадии, предварительной подготовки проекта, является разработка бизнес-плана инвестиционного проекта. В случае, если коммерческий проект не требует длительного инвестиционного цикла и крупных капитальных вложений, то этап предварительной подготовки проекта совпадает с этапом окончательной формулировки проекта, технико-экономического обоснования и финансовой премлемости. При подготовке крупных проектов инвестиций бизнес-план выступает промежуточным документом.

На этапе окончательной формулировки проекта и технико-экономического обоснования и финансовой приемлемости происходит подготовка всех типов данных для принятия окончательного решения (последнего этапа предынвестиционной стадии).

На стадии принятия окончательного решения важным моментом является прохождение экспертизы инвестиционного проекта.

Вопросам, связанным с бизнес-планированием, непосредственно с разработкой бизнес-планов инвестиционных проектов и с их экспертизой, посвящены следующие главы настоящего пособия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты