Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономическая интерпретация инвестиционного проектирования




 

Потребность в разработке проектов в экономике возникает тогда, когда необходимо мобилизовать и сконцентрировать в короткие сроки ограниченные ресурсы для вывода определенного направления экономики на качественно новый уровень, существенно превышающий общий экономический уровень. Основа этого процесса — проект, под которым понимается увязанный по ресурсам, исполнителям и срокам комплекс научно-исследовательских, проектно-конструкторских, социально-экономических, организационно-хозяйственных и других мероприятий, соответствующим образом оформленный и направленный на изменение исходного состояния управляемого объекта и обеспечивающий эффективное решение целевых задач.

Инвестиционный проект — это совокупность документов, характеризующих проект от его замысла до достижения заданных показателей эффективности и охватывающий, как правило, прединвестиционную, инвестиционную, эксплуатационную и ликвидационную стадии его реализации.

Конечными целями проекта являются создание и освоение в производстве новой техники, технологий и материалов, содействующих выходу отечественной продукции на мировой уровень, решению первоочередных задач развития социальной и экономической сферы.

Управление проектами в развитых странах получило название проект-менеджмента, оно стало признанной методологией инвестиционной деятельности и включает следующие функции:

• прогнозирование и планирование проектной деятельности;

• организацию работы;

• координацию и регулирование процессов разработки и реализации проекта;

• активизацию и стимулирование труда исполнителей;

• учет, контроль и анализ хода разработки и реализации проекта.

Эти функции могут выполняться с помощью экономических, административных, социально-психологических и идеологических методов управления.

В зависимости от состава и содержания выполняемых проектных работ, сроков проектирования и реализации принято различать малые, средние и крупные проекты.

Кмалым проектам относятся научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки на промышленных предприятиях, включая конструкторскую, технологическую и организационно-экономическую подготовку производства, изготовление опытно-промышленных образцов новой продукции, реконструкцию, техническое перевооружение и модернизацию производства. В американской практике к таким проектам относят нововведения с капитальными затратами до 10-15 млн. долл. и трудозатратами до 40-50 тыс. человеко-часов. Такие проекты, как правило, выполняются силами самих предприятий, допускают ряд упрощений при разработке и реализации проекта, координируются одним менеджером (руководителем проекта или продукта), имеют гибкую структуру временного творческого коллектива исполнителей, содержат простой план работы в форме сетевого графика. Пусконаладочные работы в этом случае выполняют разработчики проекта. Сроки разработки таких проектов не выходят за пределы одного-двух лет. Такой подход упрощает отчетность и процедуру согласований проектных решений, сводит к минимуму изменения, вносимые в проектно-техническую документацию по результатам испытаний, создает эффективную систему стимулирования труда исполнителей, делегирует часть полномочий с правом принятия решений от руководителя проекта к исполнителям, что повышает заинтересованность и ответственность исполнителей за качество и сроки работ.

Средние проекты включают работы по проектированию и строительству предприятий, освоению и обустройству небольших месторождений полезных ископаемых (нефтяных, газовых, угольных), если их проектирование ведется на основе типовых проектных решений, а строительство осуществляется комплектно-блочным методом.

Под типовыми проектными решениями понимаются проверенные на практике прототипы основных решений по параметрам предприятия для аналогичных объектов. Процесс проектирования предприятия в этом случае состоит в проведении изыскательских работ и "привязке" ТПР к местным условиям.

Суть комплектно-блочного метода состоит в том, что большая часть строящегося объекта изготавливается не на строительной площадке, а на мощностях подрядчика (изготовителя конструкций). После изготовления конструкции доставляются и монтируются на месте будущей эксплуатации. Такие проекты имеют широкий состав участников и достаточно сложные процедуры разработки и реализации.

Крупные проекты (мегапроекты) выполняются по целевым народно-хозяйственным программам и содержат множество мультипроектов, объединенных общей целью, используемыми ресурсами и единым планом-графиком разработки и реализации. Такие программы могут быть национальными, международными, региональными, отраслевыми, межотраслевыми и т.п. Они формируются и координируются на макроуровне, как правило, с участием государства.

Крупные проекты характеризуются высокими затратами (например, в американской практике - более 1 млрд долл.), различными источниками финансирования, огромной трудоемкостью разработки проекта (более 2 млн человеко-часов) и строительства (15-20 млн. человеко-часов). Длительность реализации крупного проекта выходит за пределы 5-7 лет.

Наиболее важные принципы обоснования решений в проект-менеджменте:

1. Целенаправленность.

2. Системность.

3. Комплексность.

4. Обеспеченность.

5. Приоритетность.

6. Экономическая безопасность планируемых мероприятий. Инновационная деятельность не может быть свободна от всякого риска, поэтому следует в проектной практике не избегать риска, а идти на оправданный и сознательный риск, стремясь снизить его до возможно более низкого уровня.

Помимо вышеназванных принципов обоснования проектных решений можно также отметить согласованность интересов и задач всех участников разработки и реализации проекта, своевременность достижения требуемого конечного результата в установленные сроки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты