Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Остеохондроз позвоночника.




Это дегенеративно-дистрофическое поражение межпозвонкового диска, при котором процесс, начинаясь чаще в пульпозном ядре, прогрессивно распространяется на все элементы диска с последующим вовлечением всего сегмента (тел смежных позвонков, межпозвонковых суставов, связочного аппарата). Дегенеративные изменения позвоночника приводят к вторичному поражению нервных корешков, что вызывает боль в грудной клетке. Механизм боли связан со сдавлением корешка смещенным межпозвонковым диском с симптоматикой шейно-грудного радикулита, воспалительными изменениями нервных корешков, раздражением пограничной симпатической цепочки, сопровождающемся наряду с болью вегетативными нарушениями.

Характер болевого синдрома при остеохондрозе шейного отдела позвоночника может быть различен и зависит от локализации поражения, степени сдавления корешков. Корешковая боль может быть режущей, острой, стреляющей. Она усиливается при натуживании, кашле, наклонах и поворотах головы. При поражении корешка С6 беспокоит боль в руке, распространяющаяся от надплечья по наружной поверхности плеча и предплечья к I-II пальцам, гиперестезия в этих зонах, гипотрофия и снижение рефлексов с двуглавой мышцы плеча. При сдавлении корешка С7 боль распространяется по наружной и задней поверхности плеча и предплечья к III пальцу. Распространение боли по внутренней поверхности плеча и предплечья к IV-V пальцам характерно для поражения корешка С8. При остеохондрозе грудного отдела позвоночника боль, как правило, сначала локализуется в области позвоночника и лишь потом развиваются симптомы грудного радикулита. Болевой синдром связан с движением, провоцируется поворотом туловища.

Диагнозосновывается на неврологической корешковой симптоматике, проведении функциональных проб, инструментальных методах обследования (рентгенография, КТ).

Функциональные пробы довольно чувствительны, например проба Шпурлинга и Сковилля (появление боли и парестезии с иррадиацией в зону иннервации корешка, сдавленного в межпозвонковом отверстии, при нагрузке на голову, повернутую в больную сторону) положительная у 2/3 больных. Используется также проба Берчи, во время которой при вытяжении увеличивается межпозвонковое отверстие, что приводит к уменьшению корешкового болевого синдрома и церебральных явлений.

При рентгенографическом исследовании - обызвествление выпавшего пульпозного ядра диска, субхондральный склероз, краевые остеофиты, уменьшение высоты диска, деформация унковертебральных суставных отростков, подвывих тел позвонков.

Мышечно-фасциальныйсиндром встречается в 7-35 % случаев. Его возникновение провоцируется травмой мягких тканей с кровоизлиянием и серозно-фиброзными экстравазатами, патологической импульсацией при висцеральных поражениях, вертеброгенными факторами. В результате воздействия нескольких этиологических факторов развивается мышечно-тоническая реакция в виде гипертонуса пораженных мышц. Боль обусловлена мышечным спазмом и нарушением микроциркуляции в мышце. Характерно появление или усиление боли при сокращении мышечных групп, движении рук и туловища. Интенсивность болевого синдрома может варьировать от ощущения дискомфорта до сильнейшей боли.

Синдром передней грудной стенки наблюдается у больных после перенесенного инфаркта миокарда, а также при некоронарогенном поражении сердца. Возможно, он связан с потоком патологических импульсов из сердца по сегментам вегетативной цепочки, приводящим к дистрофическим изменениям в соответствующих образованиях. В ряде случаев синдром может быть обусловлен травматическим миозитом. При пальпации выявляются разлитая болезненность передней грудной стенки, триггерные точки на уровне 2-5-го грудино-реберного сочленения. При плечелопаточном периартрите боль связана с движениями в плечевом суставе, отмечаются трофические изменения кисти. Лопаточно-реберный синдром характеризуется болью в области лопатки с последующим распространением на надплечье и шею, боковую и переднюю поверхность грудной клетки. При межлопаточном болевом синдроме боль локализуется в межлопаточной области, ее возникновению способствует статичеекая и динамическая перегрузка. Синдром малой грудной мышцы характеризуется болью в области III-V ребра по грудиноключичной линии с возможной иррадиацией в плечо.

При синдроме Титце отмечается резкая боль в месте соединения грудины с хряшами II-IV ребра. Генез синдрома возможно связан с асептическим воспалением реберных хрящей. Ксифоидия проявляется резкой болью в нижней части грудины, усиливающейся при давлении на мечевидный отросток. При манубриостернальном синдроме выявляется резкая боль над верхней частью грудины или латеральнее. Скаленус-синдром обусловлен сдавлением нервно-сосудистого пучка верхней конечности между передней и средней лестничными мышцами, а также нормальным I или дополнительным ребром. При этом боль в области передней грудной клетки сочетается с болью в шее, плечевых суставах. Одновременно могут наблюдаться вегетативные нарушения в виде озноба и бледности кожных покровов.

Диагностикамышечно-фасциального синдрома основана на обнаружении болезненности и уплотнений при пальпации мышц, выявлении триггерных точек, связи боли с напряжением определенных групп мышц.

Медикаментозная терапияпредусматривает назначение НПВП (вольтарен, бруфен, индометацин и др.). При хондродегенеративных заболеваниях позвоночника перспективны хондропротекторы (хондроитин сульфат/структум, глюкозамина сульфат/дона). Широко используются немедикаментозные методы лечения (массаж, иглорефлексотерапия, различные виды физиотерапии).

Психогенная кардиалгияпредставляет собой часто встречающийся вариант боли в сердце, заключающийся в том, что сам феномен боли, будучи ведущим в клинической картине на каком-то этапе заболевания, находится одновременно в структуре различных аффективных и вегетативных нарушений, патогенетически связанных с болью в сердце. Боль чаще всего локализована в зоне верхушки сердца, прекардиальной области и области левого соска. Возможна «миграция» боли. Отмечается вариабельность характера болевых ощущений. Может быть ноющая, колющая, давящая, сжимающая, жгучая или пульсирующая боль, чаще она волнообразна, не купируется нитроглицерином, в то же время может уменьшаться после валидола и седативных препаратов. Боль, как правило, продолжительная, однако возможна и кратковременная боль, которая требует исключения стенокардии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты