Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Автомобильный транспорт в общей транспортной системе РФ имеет важное значение и занимает первое место в перевозке грузов




Автомобильный транспорт в общей транспортной системе РФ имеет важное значение и занимает первое место в перевозке грузов. Автомобильным транспортом доставляют сырье на промышленные предприятия и вывозят готовые изделия, перевозят сельскохозяйственную продукцию. Большую роль играет автомобильный транспорт в обеспечении строительства жилых и производственных зданий, других сооружений. Важное значение имеет автомобильный транспорт также и в перевозке пассажиров. Таким образом, нет ни одной отрасли народного хозяйства, где бы автомобиль не находил широкого применения.

Автомобильный транспорт широко применяется не только для нужд народного хозяйства, но и в Вооруженных Силах страны. Автомобили в армии используются для перевозки личного состава, боеприпасов, горючего, продовольствия, транспортировки различной боевой техники. Появление ракетно-ядерного оружия значительно повысило требование к подвижности и маневренности войск, поэтому значение автомобильного транспорта в этих условиях намного возросло.

Отечественная автомобильная промышленность начала свое развитие с 1924 года, когда на московском заводе АМО были изготовлены первые полуторатонные автомобили АМО – Ф – 15 с двигателем мощностью 36 л.с. Первые легковые автомобили ( марки НАМИ – 01) с двухцилиндровым двигателем воздушного охлаждения мощностью 18,5 л.с. были выпущены в 1927 году.

Массовый выпуск малолитражных легковых автомобилей для населения практически начался в 1946 году с пуском Московского автомобильного завода имени Ленинского комсомола (АЗЛК), освоившего первую модель «Москвич–400», имевшую четырехцилиндровый двигатель мощностью 23 л.с. Последующие модернизации и совершенствование конструкции позволили этому заводу создать комфортабельный современный автомобиль «Москвич-412», а затем более усовершенствованный «Москвич-2140». С 1968 года начато производство автомобилей «Москвич-412» на автомобильном заводе в г. Ижевске.

В 1960 году на запорожском автозаводе «Коммунар» было организовано производство первых микролитражных автомобилей ЗАЗ-965 «Запорожец» с четырехцилиндровым двигателем воздушного охлаждения мощностью 23 л.с., расположенным сзади кузова. В настоящее время этот завод выпускает автомобили значительно улучшенной модели ЗАЗ-968А с двигателем мощностью 45 л.с.

Значительный и быстрый рост выпуска легковых автомобилей для населения наступил с вводом в строй в 1970 году нового завода-гиганта – Волжского автомобильного завода имени 50- летия СССР (ВАЗ), ставшего ведущим в стране в легковом автомобилестроении. Его первой моделью является автомобиль ВАЗ – 2101, который выпускается и ныне. Наряду с этим с конвейера сходят новые модели: ВАЗ – 2103, 21011, 2106, имеющие более мощные двигатели и улучшенную комфортабельность, а также ВАЗ – 2102 с кузовом «Универсал» и ВАЗ – 2121 «Нива» – повышенной проходимости.

Наша автомобильная промышленность выпускает также легковые автомобили, предназначенные для таксомоторных парков и служебного пользования. Это автомобили среднего литража ГАЗ –24 «Волга» (и ее модификации).

Выпуск легковых автомобилей, предназначенных главным образом для личного пользования граждан, основными автомобильными заводами в 1997 году составил: ВАЗ – 696 тыс., АЗЛК- 180,5 тыс., ЗАЗ – 149,7 тыс. и Ижевским автозаводом – 126,4 тыс.

Серийные легковые автомобили широко используются автоспорте, в том числе и зарубежными гонщиками. Российские спортсмены на этих машинах в ряде крупных соревнований достигли высоких результатов. Это свидетельствует не только о большом мастерстве наших спортсменов, но и о высоком качестве российских автомобилей, которые пользуются большим спросом во многих станах.

 

 

ВОПРОС 1: СИГНАЛЫ СВЕТОФОРА
И РЕГУЛИРОВЩИКА

Светофоры предназначены для поочередного пропуска транспортных и пешеходных потоков на:

- перекрестках;

- пешеходных переходах;

- паромных переправах и причалах;

- выездах на дороги автомобилей спецслужб;

- пересечениях дорог с велосипедными дорожками;

- реверсивных полосах,

а также для запрещения выезда на железнодорожные переезды при движении поездов, на разводные мосты при их поднятии.

Виды сигналов светофора, их значение, порядок чередования, принятые в Правилах дорожного движения Российской Федерации, соответствуют международной Конвенции о дорожных знаках и сигналах.

Классификация, требования к конструкции светофоров, порядок их применения установлены ГОСТом 25695 – 91 г. «Светофоры дорожные» и ГОСТом Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения».

Принято деление светофоров на две группы:

а) транспортные (Т);

б) пешеходные (П).

Транспортные светофоры делятся в зависимости от конструкции и назначения на 8 типов:

1 - трехсекционные, с дополнительными секциями или без таковых- применяются для регулирования всех направлений движения на перекрестке.

2 - трехсекционные, с нанесенными на всех линзах контурами стрелок, указывающих разрешенное (запрещенное) направление движения - применяются для регулирования движения в определенных направлениях в тех случаях, когда движущийся по их разрешающему сигналу транспортный поток не имеет пересечений (слияний) в пределах перекрестка с транспортными потоками других направлений движения, а также пересечений с пешеходными потоками (бесконфликтное регулирование). В этом случае каждому направлению движения транспортных средств должен соответствовать свой светофор.

3 - аналогичны светофорам типа 1, но с линзами уменьшенного размера (100 мм) и не имеют исполнения с горизонтальным расположением сигналов- применяются в качестве повторителей сигналов светофоров типа 1 при затруднении их видимости водителем первого транспортного средства, остановившегося у стоп- линии.

4 – «реверсивные» - применяются для регулирования въезда на отдельные (реверсивные) полосы проезжей части. Изготавливаются в двух исполнениях:

5 - светофоры с четырьмя круглыми сигналами бело-лунного цвета (линзы диаметром 100 мм), расположенными в виде буквы «Т» - применяется только для бесконфликтного регулирования движения трамваев, а также маршрутных автобусов и троллейбусов, движущихся по специально выделенной полосе.

6 - светофоры с одной красной секцией или двумя горизонтально расположенными - применяется для запрещения въезда на железнодорожные переезды, разводные мосты, причалы паромных переправ, запрещения движения в местах выезда на дорогу специальных транспортных средств.

7 - светофоры с одной желтой или двумя вертикально расположенными секциями - применяются для обозначения нерегулируемых перекрестков или пешеходных переходов.

8 - светофоры с двумя (зеленой и красной) вертикально расположенными секциями - применяются для регулирования движения на внутренних территориях предприятий, организаций, а также при временном сужении проезжей части, когда организуется попеременное движение во встречных направлениях по единой полосе. В этих случаях могут применяться транспортные светофоры 1 и 2 типов.

Пешеходные светофоры изготавливаются с линзами круглой или квадратной формы.

Размещение пешеходных светофоров должно обеспечивать видимость их сигналов пешеходами с противоположной стороны пересекаемой проезжей части дороги.

Значения сигналов светофоров приведены в «Правилах дорожного движения». Мигающий зеленый сигнал пешеходного светофора означает, что разрешено движение пешеходам, а также транспортным средствам, выполняющим поворот (конфликтное регулирование). При постоянном зеленом сигнале пешеходного светофора пешеходные потоки не должны пересекаться с транспортными.

Для поочередного предоставления права на движение производится последовательная смена сигналов светофора в установленном порядке и режиме.

6.1. В светофорах применяются световые сигналы зеленого, желтого, красного и бело-лунного цвета.

В зависимости от назначения сигналы светофора могут быть круглые, в виде стрелки (стрелок), силуэта пешехода или велосипеда и Х-образные.

Светофоры с круглыми сигналами могут иметь одну или две дополнительные секции с сигналами в виде зеленой стрелки (стрелок), которые располагаются на уровне зеленого круглого сигнала.

Рис. 69. Разновидности светофоров

6.2. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:

— зеленый сигнал разрешает движение;

Один из принципов нашей жизни гласит: "Если не запрещено, то можно". Это означает, что когда нет дополнительной информации (в виде дорожных знаков, линий разметки и т. п.), движение при зеленом сигнале светофора разрешено в четырех направлениях (рис. 70).

Рис. 70. Разрешенные направления движения

— зеленый мигающий сигнал разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал (для информирования водителей о времени в секундах, остающемся до конца горения зеленого сигнала, могут применяться цифровое табло);

Очень хотелось бы видеть эти цифровые табло на всех наших перекрестках, но пока их применение ограничено. В некоторых городах дальнего зарубежья практически каждый светофор имеет такие табло. А нашим водителям в большинстве случаев приходится отсчитывать мигания зеленого сигнала светофора.

Кстати, кто из вас обратил внимание на то, сколько раз он мигает?

Не помните? Мигает он всего три (иногда четыре) раза в течение отведенных ему для этого трех секунд!

На рис. 71 светофор мигнул первый раз, скорость движения у обоих автомобилей около 60 км/ч.

Водителю автомобиля "А" не только нет смысла тормозить, но и опасно это делать, так как водители других машин рассчитывают на то, что он проедет через перекресток. Времени на проезд более чем достаточно, так как за 1 секунду на скорости 60 км/ч машина проходит около 17 метров. (3 сек × 17 м = 51 метр — это немалое расстояние).

Водителю автомобиля "Б" рекомендуется плавно тормозить. Когда скорость движения будет близка к нулю, он как раз окажется у границы перекрестка и светофор переключится на запрещающий сигнал.

Рис. 71. Зеленый мигнул первый раз

— желтый сигнал запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;

Желтый сигнал — самый опасный сигнал светофора. Водитель должен вовремя принять правильное решение — остановиться или продолжить движение. От этого зависит, создастся аварийная ситуация на перекрестке или нет.

Как вы думаете, что делать водителю красного автомобиля в ситуации, изображенной на рис. 72? Зеленый сигнал светофора поменялся на желтый в самый неподходящий момент. Тормозить или проехать через перекресток?

Рис. 72. Тормозить или проехать?

Конечно, правильное решение можно принять только на реальной дороге с учетом конкретных условий. В такой ситуации необходимо оценить:

— скорость движения своего и сзади идущих автомобилей;

— размеры перекрестка и расстояние до "дышащей" в спину машины;

— хорошо ли просматриваются стороны перекрестка;

— нетерпеливость водителей справа и слева, ожидающих включения зеленого сигнала светофора.

И много других факторов, вплоть до того, хороший ли бензин был залит вчера в бензобак, водитель должен учесть, чтобы принять правильное решение.

Вывод напрашивается сам собой — попадать в такие ситуации не стоит.

"Ха! — с иронией скажет читающий эти строки: — Знал бы, где упасть..."

Могу возразить!

Водители со стажем чуют, сколько времени осталось гореть тому или другому сигналу светофора. А начинающим водителям советую использовать математику. Смена сигналов светофора обычно происходит каждые 30—60 с, а зеленый сигнал мигает 3 с.

— желтый мигающий сигнал разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности;

А сколько раз мигает желтый сигнал?

Шутка! Он мигает всю ночь.

Как правило, ночью машин на дорогах мало и останавливать их на каждом перекрестке или перед каждым пешеходным переходом нецелесообразно. Поэтому часть светофоров переводится на желтый мигающий режим работы до утра.

Днем тоже можно встретить желтые мигающие светофоры. Обычно это означает, что они неисправны.

В таких случаях водители должны руководствоваться правилами проезда нерегулируемых перекрестков (см. раздел 13 "Проезд перекрестков").

— красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение.

Обычный светофор и обычный красный сигнал — это понятно (рис. 73).

Рис. 73. Запрещающие сигналы светофора

Одна красная мигающая секция или две попеременно мигающие — тоже известный способ запрещения проезда, но уже через железнодорожный переезд.

Сочетание красного и желтого сигналов запрещает движение и информирует о предстоящем включении зеленого сигнала.

Многие из тех, кто пробовал начать движение на этот запрещающий сигнал, так и не проехали через перекресток, а их искореженные машины теперь находятся в ремонте.

Хочется дать вам совет — не торопитесь начинать движение на красный с желтым, дождитесь включения зеленого сигнала! Ведь в это время другие машины могут заканчивать проезд перекрестка, а вы их не видите из-за рядом стоящего крупногабаритного транспортного средства (см. п. 13.7, 13.8).

6.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов [Вместо красных и желтых стрелок в том же значении могут использоваться круглые красные и желтые сигналы с нанесенными на них черными контурными стрелками.], имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 531; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты