Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Регулировщик вытянул правую руку горизонтально вперед




В данном случае (рис. 78) явно виден угол 90°, который образуют туловище и правая рука регулировщика. Продлим стороны этого угла и закончим их стрелками.

Рис. 78. Найдите угол 90°

Эти стрелки указывают на две стороны перекрестка, движение с которых регулировщик разрешает. Две другие стороны (за спиной и справа от регулировщика) находятся вне угла и поэтому движение оттуда запрещено (4 – 2 = 2).

Для тех, кто находится перед регулировщиком и слева от него, необходимо определить разрешенные направления движения, которые не будут ломать угол (рис. 79).

Рис. 79. Не ломайте угол

Со стороны груди регулировщика логичным получается лишь одно направление — направо. А со стороны его левого бока в угол вписываются все четыре возможных направления. В данном случае применимо также правило, которое было сформулировано ранее: "Если можно налево, то можно и развернуться"(см. стр. 31).

Теперь посмотрим, как все это вместе выглядит на обычном перекрестке (рис. 80).

Рис. 80. Проезд перекрестка по полосам

Чтобы вы могли самостоятельно и уверенно расставлять стрелки разрешенных направлений движения для каждой машины, необходимо изучить правила расположения транспорта на проезжей части, правила маневрирования, а также решить проблему взаимоотношений с пешеходами. Частично эти темы будут рассмотрены прямо сейчас.

С пешеходами вопрос решается легко. То, чему всех нас учили в детстве, остается в силе: "Посмотри налево, посмотри направо". Если слева и справа нет приближающегося транспорта, переходить дорогу можно.

Водители, поворачивающие направо (рис. 80), обязаны уступить дорогу пешеходу, так как они появляются не слева и не справа от пешехода, а из-за его спины.

Что касается направлений движения по полосам, то основные правила изображены на рис. 81.

Рис. 81. Разрешенные направления движения по полосам

Движение прямо может запретить дорожный знак, разметка и т. п. При отсутствии запрета двигаться прямо разрешается с любой полосы. Повороты и разворот допускается производить только из крайних положений (см. п. 8.5).

Думаю, у вас должен был возникнуть вопрос: "А что, и с трамваями можно разобраться?".

Так это совсем просто! При наличии регулировщика трамваи имеют право двигаться только по принципу: Из руки в руку, строго по углу (рис. 82). Причем данное правило применимо и к этой позиции регулировщика, и к следующей (рис. 87).

Рис. 82. Направление движения трамваев

А теперь попробуйте самостоятельно нарисовать разрешенные направления движения для всех, кто изображен на рис. 83. При этом придерживайтесь определенной последовательности: пешеход — трамвай — автомобиль. Именно так предусмотрено соответствующими пунктами ПДД.

Рис. 83. Домашнее задание

Надеюсь, вы успешно выполнили домашнее задание. Теперь ни на экзаменах, ни на дороге этот сигнал регулировщика вам не страшен.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты