Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Генеративная лингвистика и дескриптивизм




В концепции Хомского провозглашались новые установки, во многом противоположные теоретическим положениям дескриптивизма.

1) Философские основания теории. Последовательно позитивистской концепции американского дескриптивизма был противопоставлен антипозитивизм, теоретизм модели языка. Хомский утверждает, что никакая, даже самая последовательная дескрипция эмпирических данных не может вывести к пониманию языковой компетенции.

2) Характер взаимодействия с науками гуманитарной сферы, отношение к использованию методологии других наук. Дескриптивизм как школа структурализма рассматривает и описывает язык как автономную систему, жестко структурированную внутренними связями, доказывая возможность ее описания с использованием последовательно лингвистических методов. Генеративная лингвистика рассматривает языковую компетенцию как часть лингвоментального механизма, языковая составляющая которого обнаруживает несомненную обусловленность действием когнитивных факторов.

3) Аспектация объекта исследования. В дескриптивных исследованиях анализировалось устройство системы, в рамках генеративной грамматики моделируется языковая деятельность говорящего как воплощение его языковой компетенции, которая является врожденной.

4) В фокусе внимания дескриптивистов находится структура языковой системы как некоего устойчивого инварианта, обнаруживаемого за текстовыми реализациям. В фокусе исследовательских интересов генеративной грамматики находится языковая компетенция. При этом языковая компетенция имеет творческий, креативный характер. Путь анализа языка в генеративной лингвистике: от языка внешнего к языку внутри нас, к языку, интериоризованному в говорящем.

5) Последовательность анализа языка. В рамках дескриптивизма, как и в других направлениях лингвистического структурализма, моделирование языковой системы велось «от фонологии к морфологии и лексике», и именно при анализе синтаксических структур выявлялись ограничения последовательно структурного описания. В генеративной грамматике язык анализируется «от синтаксиса», от анализа предложения как единицы, в которой реализуется коммуникативная функция языка. Генеративизм исходит из утверждения, что в рамках научных направлений, сосредоточенных на исследовании языка через анализ минимальных единиц, невозможен переход к выявлению языковой способности человека.

6) Дескриптивизм сосредоточен на анализе формальной стороны устройства языковой системы. Генеративная грамматика, имея в центре внимания действие синтаксических структур, с развитием теории приходит к осознанию значимости действия семантического фактора в процессах порождения речи.

7) Особенности методологии: генеративизм отказывается от приверженности дескриптивизма к использованию замкнутого набора технических приемов, так как система языковой компетенции качественно отличается от того, что может быть описано в терминах таксономических методов структурной лингвистики. Вместе с тем в рамках генеративизма разрабатывается жесткая формализованная система приемов, обеспечивающая переход от языка, данного в непосредственном наблюдении, к языку интериоризованному, «от поверхностных структур естественных языков к глубинным ментальным структурам». В этом смысле генеративизм может быть проинтерпретирован как формальное направление лингвистических исследований.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты