Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теория и методология дескриптивизма




Л. Блумфилд выступил как теоретик, его интересовали прежде всего принципы лингвистического описания, а не конкретные приемы и методы исследования языка. Стремился сделать лингвистику точной наукой.

Язык определяется как совокупность высказываний, которые могут быть сделаны в определенной языковой группе. Из текста по определенным методикам выявляются характеристики, относящиеся к одному языку.

Антисемантизм как теоретическая и методологическая установка проявлялся в том, что Л. Блумфилд, не отрицая значимости исследования семантической стороны языка, считал, что эта проблема не разработана. Исследователь предпринимает попытку переформулировать проблему значения в терминах структурных определений. Языковое значение является инвариантным относительно любого коммуникативного акта, состоит из дифференциальных признаков. Значения не поддаются прямому исследованию, хотя заявления информантов о соотносительности той или иной языковой формы с определенным смыслом составляли необходимое условие работы лингвиста в разработанных Л. Блумфилдом процедурах анализа.

Важная процедура дескриптивной методики - сегментация текста на единицы соответствии с исследованием их дистрибуции.

Описание языка понимается как установление языковой системы, индуктивно выводимой из текстов и представляющей собой совокупность некоторых единиц и правил их аранжировки (расположения).

Таким образом, в рамках дескриптивной лингвистики такжеразвивается постулат Ф. Соссюра о разграничении языка и речи.

При этом речевая деятельность выводится за пределы исследования. Дескриптивист изучает только общие черты – фонемы, грамматику, словообразовательные модели, являющиеся инвариантами речевых реализаций. Наиболее интересные результаты были получены в исследовании грамматики языка.

Дескриптивисты жестко ограничивают объект исследования. Языковая система состоит из единиц плана выражения и плана содержания и их соотношений. Дескриптивная лингвистика ограничивается анализом плана выражения. В исследовании плана выражения это лингвистическое направление достигло значительных успехов.

З. Хэррис предпринял попытку систематически изложить методы дистрибутивного анализа как строгую, формальную систему процедур выведения грамматики из текста.

Подробно разрабатывается вопрос об уровнях дистрибутивного анализа, уровнях структуры языка и соответствующих им единиц – фонем, морфем, конструкций. Был поставлен вопрос о промежуточных уровнях, например, о морфематическом. Слово, как правило, трактовалось как цепочка морфем. Важнейшими этапами дистрибутивного анализа являютсяследующие.

1. Членение текста на единицы – минимальные сегменты, определение их дистрибуции, обобщение текстовых единиц в языковые.

2. Определение дистрибуции языковых единиц структуры языка, определение их дистрибутивных классов.

3. Построение некоторой модели языка на данном уровне его структуры (фонологии, морфологии).

4. Построение общей модели структуры языка, отражающей взаимодействие всех уровней.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты