Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общетеоретические, лингвистические, философские основания пражской школы структурализма




Философской основой Пражской школы структурализма являются неопозитивизм и феноменология Э. Гуссерля.

Пражские лингвисты своими предшественниками видели Б. де Куртене и Ф. де Соссюра. От Бодуэна было воспринято прежде всего внимание к разработке фонологического уровня, разработка теории фонемы, осознание важности функционального подхода. Бодуэн показал, что функция звука не тождественна его физическим и физиологическим характеристикам.

От Ф. де Соссюра идет прежде всего осознание важности синхронного подхода к изучению языка, важности представления языка как структуры.

Пражская школа характеризуется как школа структурной и функциональной лингвистики. Понятие функции пронизывает все теоретические и практические исследования пражцев, интерпретирующих язык как «систему средств выражения, служащих определенной цели». Языковые явления рассматриваются с точки зрения той цели, которую они выполняют. При этом функция интерпретируется не в математическом смысле, но как цель, роль, назначение единицы.

 

Анализ речевой деятельности как средства общения показывает, что наиболее обычной целью говорящего, которая обнаруживается с наибольшей четкостью, является выражение. Поэтому к лингвистическому анализу нужно подходить с функциональной точки зрения. С этой точки зрения язык есть система средств выражения, служащая какой-то определенной цели (Тезисы Пражского лингвистического кружка// История языкознания Х1Х и ХХ веков в очерках и извлечениях. Часть П. М, 1960)

 

Реализация цели единицами языковой системы является основой формирования синхронной структуры языка, которая находится в центре исследований пражцев. Однако методологическая установка на функционализм предопределяет своеобразие интерпретаций пражцами базовых дихотомий Соссюра: противопоставление языка и речи, внутренней и внешней лингвистики, синхронии и диахронии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты