Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы структурного анализа




Теоретическая установка структурализма на поиск стоящей за многообразием текстовых реализаций языковой системы инвариантов потребовала разработки строгих методов. В рамках направления разрабатываются так называемые структурные методы анализа, основывающиеся на признании структурной обусловленности каждого языкового явления.

Среди базовых формальных методов в структурализме используются дистрибутивный анализ, метод компонентного анализа, метод непосредственно составляющих, трансформационный метод.

Дистрибутивный анализ – метод исследования языка, основанный на изучении окружения (дистрибуции, распределения) отдельных единиц в тексте и не использующий сведения о полном лексическом и грамматическом значении этих единиц. Метод направлен на извлечение из речевой последовательности языковых инвариантов.

На первом этапе анализа текст членится на односторонние единицы – звуки, фоны и значащие единицы - морфы. На втором этапе исследуются типовые окружения (дистрибуции) выделенных единиц как способ языковой идентификации речевых вариантов, их объединения в фонемы и морфемы.

 

Различные текстовые единицы являются вариантами одной языковой единицы, если они находятся отношениях дополнительного распределения (дополнительной дистрибуции), то есть никогда не встречаются в одном окружении (например, слабые варианты фонемы /а/- [ь], [ъ]- [п*ьтачок], [ръзашолс*а], или в отношениях свободного чередования, то есть встречаются в одном окружении, не различая значения (морф –ой и морф –ою - варианты морфемы окончания прилагательного род. пад).

Две текстовые единицы принадлежат к разным языковым единицам, если они находятся в контрастном распределении, то есть встречаются в одних и тех же окружениях, но с различием в значении, например, звуки [м] и [м*] в словах мать и мять.

 

Выделенные таким образом языковые единицы объединяются в классы.

 

Разные языковые единицы относятся к одному и тому же классу, если они способны замещать друг друга в одних и тех же окружениях. Так, диагностическим контекстом для наречий в русском языке, отграничивающим их от слов категории состояния, является сочетаемость с глаголом. Ср., например, весело вбежала и мне весело.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты