Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Объект исследования




Структурная лингвистика – совокупность воззрений на язык и методов его исследования, в основе которой лежит понимание языка как знаковой системы с четко выделимыми структурными элементами (единицами языка, их классами и пр.) и стремлением к строгому (приближающемуся к точным наукам) формальному описанию.

 

Термин «структурализм» и «структурная лингвистика» утвердился в языкознании после появления в 1939 году программной статьи В. Брендаля «Структурная лингвистика». «Структурная лингвистика» – это такая лингвистика, которая рассматривает язык как структуру и это понятие кладет в основу своих построений»; «структура языка представляет собой цепь зависимостей, или говоря более четким, специальным и точным языком, сеть функций» (Ельмслев Л. Понятие управления //История языкознания Х1Х и ХХ веков в очерках и извлечениях. Часть П. М, 1960).

 

 

Структурализм – это и общенаучный термин. Как собирательное название этот термин объединяет комплекс научных направлений, возникших в ХХ годы в психологии, лингвистике, эстетике, искусствоведении, литературоведении, истории и социологии. Объединяет данные гуманитарные дисциплины их стремление к обнаружению и эксплицитному описанию структуры объектов.

 

Структурализм формирует модель языка как системы, представляющей собой совокупность элементов, структурно организованных для выполнения определенной функции. Структура системы - совокупность взаимосвязей между элементами системы, их упорядоченность.

 

Историческая динамика в изучении языка как системного объекта такова: сначала выделяются и описываются элементы, затем выделяется структура, затем – функция.

Доструктурное языкознание было сосредоточено на анализе внешней стороны языковой системы, ее материальной, субстанциональной стороны, которая наглядно обнаруживается в звучании и предметно-смысловой стороне речи.

Структурная лингвистика сосредоточена на изучении схем связей между элементами системы, на изучении того, чем держится система.

Анализ субстанциональных свойств языка временно отодвигается на второй план.

 

Структурное описание языка предполагает такой анализ реального текста, который позволяет выявить обобщенные инвариантные единицы (схемы предложений, лексемы, морфемы, фонемы) и соотнести их с конкретными речевыми сегментами (высказывания, лексы, морфы, фоны) на основе строгих правил реализации.

Эти правила определяют границы варьирования языковых единиц на основе сохранения самотождественности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты