Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Органы пищеварения.




Аппетит средний, жажды не ощущает, количество жидкости, принимаемой в сутки (за исключением жидкости в составе кулинарных блюд) составляет около 800 мл. Жевание не затруднено. Глотание и прохождение пищи по пищеводу безболезненное и не затруднено. Дефекация происходит относительно регулярно (иногда перерывы до суток), испражнения оформленные, коричневого цвета, без патологических примесей. Запах изо рта отсутствует, губы бледно-розового цвета, состояние слизистых рта без паталогических изменений, окраска бледно-розовая. Ротовая полость санирована. Язык нормальной величины, неизмененной формы, не отклоняется при высовывании, влажный, обложен беловатым налетом, сосочки умеренно выражены, дефектов слизистой нет. Зев без паталогических изменений, миндалины не разрыхлены, не увеличены, без налета, розовой окраски. Живот правильной формы, симметричный, конфигурация его не нарушена, не вздут, равномерно участвует в акте дыхания, без видимых грыжевых выпячиваний, расширения вен передней брюшной стенки, диастаза прямых мышц живота, видимой перистальтики ЖКТ, пигментации кожи. Кашель и активное надувание живота безболезненны. Длина окружности живота 109 см. При перкуссии живота выявляется тимпанит различной степени выраженности, перкуссия безболезненная, печеночная тупость сохранена. При перкуссии отлогих отделов брюшной полости притупления не выявлено. При поверхностной пальпации защитного напряжения мышц живота, болезненности передней брюшной стенки не выявлено, неопластических образований не выявлено. При глубокой пальпации отмечается слабая болезненность в правой подреберной области. Защитного напряжения мышц, а также новообразований не выявляется, симптом Щеткина-Блюмберга отрицательный.

При скользящей пальпации по Образцову-Стражеско сигмовидная кишка пальпируется в левой подвздошной области на протяжении 6 см, цилиндрической формы, диаметром 2 см, плотноэластической консистенции, подвижная в пределах 3-4 см, безболезненная, не урчащая. Слепая кишка пальпируется в правой подвздошной области, цилиндрической формы, мягко-эластической консистенции, диаметром 4 см, безболезненная, слегка урчащая. Другие отделы толстого кишечника не пальпируются.

Аускультативно кишечная перистальтика в норме, патологических кишечных шумов не выявлено.

При исследовании желудка определить его границы не удалось, плеска не выявлено.

Перкуссия границ печеночной тупости: верхняя - по правой передней подмышечной линии - 7 ребро, по правой среднеключичной - 6 ребро, по правой окологрудинной - 5 межреберье. Нижняя граница: по правой передней подмышечной линии - 10 ребро, по правой среднеключичной - край реберной дуги, по правой окологрудинной - на 2см ниже реберной дуги, по срединной - на 4 см ниже основания мечевидного отростка. Левая граница не выступает за левую окологрудинную линию по краю реберной дуги. Размеры печеночной тупости по Курлову: 10-8-7. Печень не пальпируется. Желчный пузырь не пальпируется.

Селезенка перкуторно не увеличена (длинник-9 , поперечник-6), не пальпируется. Поджелудочная железа не пальпируется.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты