Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СИЛЫ, ДЕЙСТВУЮЩИЕ НА ЖИДКОСТЬ




 

Жидкость в гидравлике рассматривают как сплошную среду обладающую свойством текучести. Вследствие текучести (подвижности частиц) в жидкости действуют силы не сосредоточенные, а непрерывно распределенные по ее объему (массе) или поверхности. В соответствии с этим силы, действующие в жидкости, разделяют на поверхностные и массовые (объемные).

Массовые силы пропорциональны массе жидкости. К ним относятся сила тяжести и сила инерции переносного движения.

Поверхностные силы распределены по поверхности жидкости и пропорциональны ее площади. К ним относятся силы, обусловленные непосредственным воздействием соседних объемов жидкости друг на друга или взаимодействием жидкости и других тел (твердых или газообразных).

В общем случае поверхностная сила, действующая со стороны жидкости на некоторую площадку взаимодействия, направлена под некоторым углом к этой площадке. Она может быть разложена на нормальную и тангенциальную составляющие. Первая называется силой давления, а вторая – силой трения.

Давлением в данной точке жидкости называют отношение силы давления к площади поверхности, стремящейся к нулю (при стягивании поверхности в точку):

 

,

 

где ∆F – элементарная сила, ∆S – элементарная площадь

 

В случае, когда сила F является равнодействующей равномерно распределенных по поверхности S сил, давление рассчитывается по формуле:

 

,

 

В Международной системе единиц (СИ) давление измеряется в паскалях (обозначение Па). Один паскаль равен силе в 1H, действующей на поверхность площадью в 1м2.

Атмосферное давление это гидростатическое давление столба воздуха, которое на уровне моря равнозначно давлению столбика ртути высотой h0 =760 мм и равно 101325 Па.

Давление измеряется в разных единицах. Между единицами давления существует следующее соотношение:

1 атм (физическая атмосфера) = 760 мм рт. ст. = 1,013.105 Па = 10,33 м вод. ст. = 1,033 кгс/см2.

1 кгс/см2 =1 ат (техническая атмосфера)= 104 кгс2 = 9,81.104 Па = 735,6 мм рт. ст. = 10 м вод. ст.

 

Различают абсолютное, избыточное и вакуумметрическое (вакуум, разрежение) давления (рисунок 1).

 

0 0
ризб
ратм
рабс

0 0
рвак
рабс
ратм

  Рисунок 1 – Распределение давлений

 

Если давление отсчитывают от абсолютного нуля (абсолютного вакуума), то его называют абсолютным(pабс) или барометрическимдавлением. Если абсолютное давление больше атмосферного (pатм), то разность абсолютного и атмосферного давлений называют избыточным или манометрическим давлением(pизб=pабс-pатм). Если абсолютное давление меньше атмосферного, то разность атмосферного и абсолютного давлений называют разрежение, вакуумом или вакуумметрическим давлением (pвак=pатм-pабс). Вакуум – это недостаток до атмосферного давления (рисунок 1)

Для измерения давления используют барометры, манометры, вакуумметры и. т.д.

Барометры используются для измерения атмосферного давления, для измерения избыточного давления – манометры, для измерения разрежения – вакуумметры [1-8].

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты