Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Плотность




 

Под плотностью ρ понимают массу единицы объема жидкости:

 

,

 

где m – масса жидкости, кг;

V – объем жидкости, м3;

 

Единицей измерения плотности в системе СИ является кг/м3.

Плотность жидкостей зависит от температуры и практически не зависит от давления. Значения плотности определяются опытным путем и приводятся в справочной литературе.

В некоторых случаях для характеристики вещества применяют относительную плотность (∆), которая представляет собой отношение плотности рассматриваемого вещества к плотности другого (условного) вещества при определенных физических условиях. В качестве условного вещества для определения плотности жидких и твердых веществ принимают воду. Относительную плотность газов выражают по отношению к сухому воздуху или водороду [5].

Плотность газов значительно меняется с изменением давления и температуры. В технических расчетах при определении плотности газов (паров) при рабочих условиях с достаточной точностью применимы законы идеальных газов. Тогда плотность газа в зависимости от температуры и давления можно рассчитать по формуле:

 

 

где ρ0, Т0, р0 – плотность, температура и давление при нормальных физических условиях (273 К, 760 мм рт ст).

Т, p- температура и давление при рабочих условиях;

,

 

где М - молярная масса газа, кг/кмоль.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты