Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Причины аварий грузоподъемных кранов. Средства, предупреждающие аварии




Основными причинами аварий грузоподъемных кра­нов являются: неправильная установка кранов; превы­шение паспортной грузоподъемности (перегруз) машин; использование неисправных грузозахватных приспособ­лений; неправильный выбор скорости движения; нарушение правил техники безопасности при эксплуатации кранов. Основные виды аварий грузоподъемных кранов, возникающих в процессе их эксплуатации — потеря ус­тойчивости (опрокидывание) и деформация рабочего оборудования.

Башенные, козловые, железнодорожные и порталь­ные краны работают на рельсовых путях, автомобиль­ные, пневмоколесные и гусеничные краны — на грунто­вых площадках. От качества устройства путей и подго­товки площадки зависит надежность и безопасность работы кранов.

Правила устройства и эксплуатации рельсовых путей регламентируются специальной инструкцией. Грунтовые дороги и площадки должны быть спланированы и уп­лотнены. При эксплуатации машин должны быть при­няты меры, предупреждающие их опрокидывание или самопроизвольное перемещение под действием ветра на больших уклонах пути или рабочей площадки. Стрело­вые краны рассчитываются на устойчивость при работе с уклоном не более 3°, причем уклон зависит от длины стрелы. Так, для гусеничных кранов грузоподъемностью 40 т допускаемый уклон рабочей площадки составляет при длине стрелы 15 м —3°, при стреле 25 м —2° и при

стреле длиной свыше 25 м — 1°.

Установка, перемещение и работа монтажных кранов вблизи выемок (котлованов, траншей, канав) с неукреп­ленными откосами разрешается только на расстоянии, установленном проектом производства работ. Особенно тяжелые условия для обеспечения устойчивости и про­ходимости стреловых кранов к месту монтажа конст­рукций возникают в осенний и весенний времена года, когда несущая способность влажных грунтов резко по­нижается. В этих случаях устраивают колейные или сплошные дороги из песка или шлака или временные инвентарные колейные дороги и рабочие площадки из железобетонных плит или деревянных шпал.

Для безаварийной эксплуатации каждый кран обес­печивается приборами безопасности: ограничителями грузоподъемности, высоты подъема стрелы и крюка крана, поворота крана; указателями грузоподъемности, вылета крюка, наклона крана, силы ветра, противоугон­ными устройствами (рельсовыми захватами), а также звуковой сигнализацией при выходе стрелы из рабочей зоны крана (при работе на выносных опорах).

Перед началом эксплуатации крана, после каждой установки его на новом месте ответственный за безопас­ное производство работ по перемещению грузов кранами проверяет правильность установки кранов и в журнале или путевом листе делает запись о разрешении произ­водства работ. Здесь же указываются фамилии стро­пальщиков и номера их удостоверений. Безопасность и надежность работы кранов в значительной степени за­висит от исправного состояния и работоспособности стропов и захватов. В кабине крана и на месте произ­водства работ вывешивают список перемещаемых грузов с указанием их массы, а крановщикам и стропальщикам такие списки выдают на руки.

Для строповки грузов следует применять стропы, соответствующие массе поднимаемых конструкций с учетом числа ветвей и угла их наклона к вертикали. Груз, по весу близкий к разрешенной грузоподъемности крана, необходимо предварительно поднять на высоту 20...30 см от уровня земли и проверить надежность стро­повки и тормозных устройств.

Наиболее распространенной причиной аварий являет­ся перегрузка кранов. Это происходит, когда масса под­нимаемого груза превышает грузоподъемность крана при данном вылете крюка, при увеличении вылета крю­ка с поднятым грузом путем опускания стрелы или пе­ремещения грузовой каретки; при увеличении вылета крюка крана с

поднятым грузом путем раскачивания или оттягивания грузового полиспаста от вертикали; при подъеме примерзших или заваленных другими изделия­ми конструкций.

Более жесткие требования безопасности предъявля­ются при работе строительных кранов в осенне-зимний период. Движение кранов с грузом на крюке не допус­кается.

Систематически проверяют состояние подкрановых рельсовых путей и площадок, на которых переме­щаются самоходные стреловые краны. Производят пе­риодический тщательный осмотр конструкций крана и в случае появления даже волосяных трещин на металле работы немедленно прекращают. При выполнении мон­тажных работ при низких температурах организуется обогрев и подмена рабочих, обслуживающих краны.

При недостаточном освещении места производства работ, сильном снегопаде, ветре, тумане и в случаях, когда крановщик плохо различает перемещаемую кон­струкцию или подаваемые ему сигналы, работа крана прекращается.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты