Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Электробезопасность. В настоящее время на строительной площадке часто пользуются механизмами и ручными машинами, приво­димыми в действие




В настоящее время на строительной площадке часто пользуются механизмами и ручными машинами, приво­димыми в действие

 

электрическим током, прокладывают силовые электролинии для питания работающих машин и различного электрооборудования, электропроводку для освещения площадки и рабочих мест.

При нарушении правил электробезопасности возмож­но поражение людей электрическим током, который, про­ходя через тело человека, оказывает на него химиче­ское, биологическое и тепловое воздействие. Различают два вида поражения током — электрический удар и травмы. При электрическом ударе действие тока может вызвать потерю сознания, паралич дыхательных цент­ров, расстройство нервной системы, при электрических травмах — повреждение тканей кожи, мышц, кровенос­ных сосудов, нервных волокон, ожоги и др.

Степень опасности поражения электрическим током зависит от напряжения тока, при котором работает данная электроустановка (электросеть), и сопротивляе­мости тела человека. Сопротивление тела прохождению электрического тока зависит от состояния человека (ухудшается при усталости, при повышенной нервной возбудимости), от размеров поверхностного контакта, продолжительности прохождения тока и его вида (по­стоянный или переменный), частоты переменного тока, напряжения, пути прохождения тока в организме, со­стояния кожи и составляет в среднем 600...100 000 Ом. За минимальное расчетное сопротивление человеческого организма принимается сопротивление в 1000 Ом.

При постоянном напряжении, чем больше сопротив­ление тела человека, тем меньший ток: пройдет через него, и наоборот. В зависимости от состояния кожного покрова сопротивление кожи у одного и того же челове­ка может значительно колебаться. Наибольшее сопро­тивление имеет чистая и сухая кожа. Кожа влажная пот­ная, покрытая пылью, грязью, металлическими опилка­ми, имеет намного меньшую сопротивляемость. На сопротивляемость кожи влияют и другие факторы. Если человек сильно утомлен или находится в нетрезвом со­стоянии, то при всех других равных условиях его сопро­тивляемость резко уменьшается, и он подвергается опасности больше, чем нормальный и здоровый человек. На снижение сопротивляемости тела человека также влияет площадь соприкосновения тела с проводником и время прохождения тока. Чем больше площадь сопри­косновения и чем продолжительнее действие тока, тем выше общая проводимость тела человека. Так, уже че­рез 30 с сопротивление тела прохождению электрическо­го тока уменьшается на 25%, а через 90 с — на 70%.

Примерная закономерность между силой электриче­ского тока и

опасностью его воздействия на организм следующая: ток силой до 0,03 А причиняет легкие по­вреждения, ток до 0,05 А — средние повреждения, ток силой 0,05 А опасен для жизни, а ток силой 0,1 А — смер­телен. Наиболее опасной является широко применяемая промышленная частота электрического тока 50 Гц. Не­обходимо помнить, что любое напряжение, за исключе­нием напряжения 42, 36, 24 и 12 В, опасно для жизни человека. Например, при напряжении в 110 В и мини­мальном сопротивлении человеческого организма в 1000 Ом ток, который пройдет через тело человека, бу­дет равен 0,11 А, что может привести к смерти.

При поражении током большое значение имеет путь его прохождения через тело человека. Поражение будет наиболее тяжелым, если ток пройдет через сердце, грудную клетку, головной и спинной мозг. Наиболее опасными путями прохождения тока являются направле­ния рука — нога и рука — рука.

Для человека опасны как постоянный, так и пере­менный ток, однако опасность постоянного тока при­мерно в 3...5 раз меньше переменного. Постоянный ток чаще всего вызывает ожоги тканей и реже электриче­ские удары. Ожоги появляются вследствие образования электрической дуги у тела человека. Разновидностью ожогов являются электрические знаки, появляющиеся в результате химического и механического действия то­ка; металлизация кожи, возникающая вследствие рас­пыления и испарения металла проводов под действием тока, при этом кожа получает специфическую окраску — зеленую (при проводнике из меди), сине-зеленую (из латуни) или серо-желтую (при проводнике из свинца);.

Чаще всего электротравмы вызываются одновремен­ным действием нескольких причин технического и орга­низационного характера. К техническим причи­нам относятся ненадежность конструкций электроуста­новок и нарушение соответствующих требований при их монтаже. К организационным причинам — до­пуск к работе необученного персонала и отсутствие надзора за техническим состоянием электрохозяйства и защитных средств. Более 50% электротравм приходится на долю рабочих, не прошедших инструктаж по электро­безопасности.

Характерными причинами несчастных случаев вслед­ствие поражения электрическим током являются: слу­чайное прикосновение рабочих к оголенным проводам силовых линий и оборванным концам воздушной осве­тительной сети; неудовлетворительное заземление элек­троустановок и машин; появление напряжения там, где его в

обычных условиях не должно быть; выполнение работ (чистка, ревизия и т. п.) на электроустановках или подстанциях без отключения напряжения; осуще­ствление ремонтных работ на воздушных сетях, находя­щихся под напряжением; неудовлетворительное ограж­дение токоведущих частей установок от случайного при­косновения; производство электросварочных работ без соблюдения правил техники безопасности; применение переносных ламп при напряжении более 42 В; несоблю­дение требований безопасности при электропрогреве бетона и др.

Для предотвращения несчастных случаев на строи­тельных площадках необходимо ограждать опасные зо­ны, в которых размещено электрооборудование, уста­навливать предупреждающие знаки и надписи. Широко используемые при монтаже строительных конструкций сварочные агрегаты и аппараты следует устанавливать за пределами проходов и проездов и ограждать от слу­чайных механических повреждений и доступа к аппара­там посторонних. На открытом воздухе над аппаратами необходимо устраивать навес во избежание попадания влаги в обмотку и ее порчи.

Все доступные для случайного прикосновения токоведущие части в установках низкого напряжения (голые провода, зажимы электрических машин и др.) должны быть защищены ограждениями щитами, сетками.

Для предупреждения работающих об опасности по­ражения электрическим током государственным стандар­том (ГОСТ 12.4.027—78) установлена форма и размер знака электрического напряжения в виде ломаной, на­правленной вниз стрелы. Знак наносится на электрообо­рудование и другие устройства и используется в качест­ве символа в предупреждающих знаках безопасности. Цвет знака — красный или черный. Для предупрежде­ния работающих на монтажной площадке об опасности поражения электрическим током при прикосновении к токоведущим частям в требуемых местах должны быть вывешены предупредительные плакаты с надписями, например: Стой, высокое напряжение!, Не трогать — смертельно!, Высокое напряжение — опасно для жизни! и др. При ремонте электрооборудования на пусковых устройствах, при помощи которых может быть подано напряжение к месту работы, вывешивают знак безопас­ности с надписью: Не включать — работают люди! и др.

Во избежание поражения электрическим током запрещается прикасаться к открытым токоведущим частям электрооборудования, оголенным проводам и не производить подключений и

самостоятельных исправле­ний электропроводки. При исчезновении напряжения в механизмах запрещается приступать к каким-либо работам по осмотру или ремонту, касаться токоведущих частей, не отключив машину от источника электропита­ния. Необходимо помнить, что напряжение может быть подано вновь без предупреждения. О всех случаях не­исправности электрооборудования, обрыва проводов и других повреждениях следует немедленно сообщать мас­теру или производителю работ.

В качестве переносных ламп на монтажной площад­ке должны применяться специально предназначенные для этой цели светильники заводского изготовления, ис­ключающие возможность прикосновения к токоведущим частям. Переносной светильник должен иметь шланго­вый провод с вилкой, металлическую сетку для защиты, лампы и устройство для подвески. Запрещается применять стационарные светильники в качестве ручных переносных ламп. Запрещается устанавливать или заменять электролампы под напряжением. Эту работу должен выполнять дежурный электромонтажник.

Во время грозы монтажные работы на открытом воз­духе должны быть прекращены, а машины с электриче­ским приводом отключены от электрической сети. Во избежание поражения электрическим разрядом молнии находиться под машиной или около нее запрещается.

При выполнении работ рядом с электросварщиком Следует помнить, что электрическая дуга, образуемая во время сварки, содержит как видимые световые, так и невидимые инфракрасные и ультрафиолетовые лучи, и все они вредны для зрения на расстоянии 20 м. Поэтому, работая рядом со сварщиком, следует надевать специ­альные очки с темными стеклами заводского изготовления. Заменять эти стекла обыкновенным' стеклом, окра­шенным темной краской, запрещается.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты