Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Опыт организации работ без травм и аварий




В последние годы в строительстве широкое примене­ние получил почин бригады А. Д. Басова: «Работать вы­сокопроизводительно, без травм и аварий».Главным ус­ловием, обеспечивающим безопасность труда в бригаде, является то, что все члены бригады, в том числе и сам бригадир, постоянно заботятся о безопасности труда на рабочем месте и своевременно ликвидируют причины, в связи с которыми могут возникнуть случаи производст­венного травматизма. Перед началом работ на новом объекте коллектив бригады внимательно изучает проект производства работ и технологические карты трудовых процессов. Затем в бригаде проводится изучение без­опасных методов и приемов работ, которые бригадир обычно показывает рабочим сам. Бригадир добивается полного обеспечения своей бригады технологической ос­насткой, приспособлениями, инвентарными оградитель­ными устройствами, средствами подмащивания, необхо­димым инструментом и монтажными кранами в соот­ветствии с проектом производства работ.

Большая роль в борьбе с производственным травма­тизмом отводится общественным инспекторам по охране труда, которых ежегодно избирают из числа членов бригады. Общественные инспекторы вместе с бригади­ром ежедневно, перед началом работ, проверяют пра­вильность складирования конструкций и материалов,

внимательно осматривают проходы, проезды и рабочие места, проверяют исправность лесов, подмостей, люлек и инструмента. Выявленные при осмотре неисправности, отступления от правил техники безопасности немедлен­но ликвидируются до начала производства работ. За­дания между членами бригады распределяются только после проверки объекта, причем бригадир одновременно объясняет каждому, как выполнить поручаемую ему работу. Особое внимание в коллективе уделяется рабо­чему инструменту. Контроль за его состоянием и ис­правностью поручается одному из членов бригады.

Высокие показатели производительности труда при отсутствии травматизма достигаются путем создания в бригадах высокой трудовой дисциплины, за счет созна­тельности, требовательности и нетерпимости к нарушите­лям правил техники безопасности, высокой культуры в организации рабочего места. На площадке всегда соб­людается требуемый технологическими картами трудо­вых процессов порядок в размещении конструкций и материалов, своевременно удаляются отходы производ­ства. Каждому члену бригады присуще чувство взаимо­понимания и взаимовыручки. Все члены бригады владе­ют смежными профессиями и при необходимости могут заменить друг друга.

Основными показателями соревнования между звень­ями в бригаде являются: выполнение правил техники безопасности каждым рабочим; строгое соблюдение тех­нологической последовательности при выполнении ра­бот; осуществление взаимоконтроля и самоконтроля за применением безопасных методов и приемов работ; вос­питание в коллективах бригад нетерпимого отношения к нарушениям правил техники безопасности. Любое нару­шение техники безопасности считается в бригаде чрез­вычайным происшествием.

В бригаде, где исключена возможность травматизма, исключены и непроизводительные потери рабочего вре­мени по вине исполнителей, что положительно влияет на рост производительности труда.

Организованность и сплоченность коллектива брига­ды во многом зависит от деловых и моральных качеств бригадира. Как правило, бригадир работает на самых ответственных и трудных участках и личным примером демонстрирует аккуратность в работе, высокую трудо­вую и производственную дисциплину. От его целеустрем­ленности, энергии и знаний, а также вследствие постоян­ной заботы о монтажниках зависит такое положение в бригаде, при котором постоянно выполняются все про­изводственные задания и не имеется случаев травма­тизма.

За достигнутые производственные успехи, выполне­ние социалистических обязательств, обеспечение здоро­вых и безопасных условий труда А.Д.Басову присвоено звание Героя Социалистического Труда и присуждена Государственная премия СССР Почин бригады одобрен Президиумом ВЦСПС и рекомендован к широкому рас­пространению в строительстве и других отраслях на­родного хозяйства.

В развитие указанного метода в строительстве воз­никли и другие формы улучшения охраны труда, которые заслуживают внимания и распространения. Например, в ряде городов в бригадах устанавливается ежедневное поочередное дежурство по охране труда Дежурные име­ют нарукавную повязку с надписью «Дежурный по ох­ране труда». В их обязанности входит своевременное устройство ограждений, укладка трапов, очистка прохо­дов от снега и льда, контроль за использованием мон­тажниками индивидуальных средств защиты и др. Эти дежурства оказывают большое психологическое воздей­ствие на рабочих, заставляют почувствовать полную ме­ру ответственности за состояние охраны труда, как в день своего дежурства, так и во время дежурства своих товарищей по работе

Одним из эффективных средств профилактики трав­матизма на монтаже является ежедневная выдача каж­дому рабочему перед началом смены наряда-инструк­тажа с указанием всех опасных ситуаций, которые могут возникнуть при выполнении порученной им работы.

С целью поднятия авторитета общественных инспек­торов по охране труда на указателях, устанавливаемых при входе на территорию монтажной площадки, указы­вают не только название объекта, организацию, выпол­няющую работы, фамилии производителя работ, мастера и бригадира, но и фамилии общественных инспекторов по охране труда, что подчеркивает их ответственность за проводимую работу.

Для повышения внимания членов бригады к вопро­сам техники безопасности широко используются различ­ные плакаты и надписи.

Заслуживает внимания опыт Главтатстроя Минпромстроя СССР по использованию карт-памяток личной безопасности, включающих пооперационные инструкции по технике безопасности, снабженные необходимыми ри­сунками. Такая карта служит допуском к работе, и каж­дый монтажник во время работы обязан иметь ее при себе. При трех нарушениях по технике безопасности, которые отмечаются в карте, рабочий должен пройти внеочередной инструктаж по технике безопасности для данного вида работ.

Значительная роль в обеспечении безопасных усло­вий труда принадлежит инженерно-техническим работ­никам, отвечающим за материально-техническое снабжение строек конструкциями, проектной документацией, выполнение организационно-подготовительных и других работ, обеспечивающих планомерную работу строек. От­сутствие планомерной работы на объектах влечет за собой штурмовщину и, как следствие, несчастные случаи и травматизм. Коллектив привыкает к беспорядку и на­рушениям технологии работ, теряет интерес к работе и к соблюдению элементарных требований техники без­опасности.

Заслуживает широкого применения инициатива ра­ботников организаций Главмосстроя под девизом «Почи­ну Басова — инженерную гарантию», главным содержа­нием которой является создание инженерно технически­ми работниками строек необходимых условий участкам и бригадам для выполнения принятых ими обязательств. Для ее осуществления составляются планы организаци­онно-технических мероприятий и рекомендаций, а также принимаются взаимные обязательства как рабочими участков и бригад, так и инженерно-техническими работ­никами строительных управлений.

В ряде организаций Минтяжстроя СССР созданы об­разцово-показательные объекты по охране труда. Они создаются с целью пропаганды передового опыта по улучшению условий труда, безопасных методов работы, предупреждения производственного травматизма и про­фессиональных заболеваний, повышения квалификации рабочих и инжинерно-технических работников по вопро­сам охраны труда. На таких объектах все бригады рабо­тают по методу А.Д. Басова, а инженерно-технические работники поддерживают инициативу организаций Глав­мосстроя.

Организационным и учебно-методическим центром, а также базой пропаганды форм и методов работы по улучшению охраны труда, профилактике производствен­ного травматизма является кабинет техники безопасно­сти. Проводимая работа по улучшению условий труда и санитарно-оздоровительпых мероприятий снижает трав­матизм, способствует росту производительности труда.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты