Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Основными факторами обеспечения охраны труда в строитель­стве, направленными на сн




Техника

Безопасности

При монтаже

Строительных

Конструкций

 

 

Введение

Основными факторами обеспечения охраны труда в строитель­стве, направленными на снижение производственного травматизма и ликвидацию профессиональных заболеваний, являются: индустриа­лизация, предусматривающая возведение зданий и сооружений из сборных элементов заводского изготовления; укрупнительная сбор­ка конструкций; крупноблочный монтаж; максимальная механиза­ция трудоемких работ; научная организация строительного процесса на площадке. Актуальными являются задачи внедрения наиболее прогрессивных технических решений грузозахватных устройств, ин­вентарных подмостей и лесов, оснастки для временного закрепления элементов в проектном положении, обеспечения работающих сред­ствами коллективной и индивидуальной защиты, повышения элек­тробезопасности и организации санитарно-бытового обслуживания работающих.

Основными направлениями экономического и социального раз­вития СССР па 1981—1985 годы и на период до 1990 года намечено повысить уровень индустриализации строительного производства и степень заводской готовности конструкций, увеличить долю полно­сборного строительства в общем объеме работ, повысить оснащен­ность строительных организаций новыми эффективными машинами и инструментами для механизации работ, выполняемых вручную, улучшить организацию работ, в строительстве. Повышение уровня индустриализации строительства, механизации и организации работ должны обеспечить рост производительности труда и резко снизить возможность несчастных случаев на производстве.

Выполнению этих задач способствует широкое внедрение в строительство передовых достижений науки и техники в виде прог­рессивных технологических процессов, новых подъемно-транспорт­ных машин повышенной мощности и высокопроизводительного обо­рудования.

Советский Союз относится к числу стран с самым низким в мире уровнем производственного травматизма. Строители добились значительных результатов в предупреждении несчастных случаев на производстве, хотя ликвидировать травматизм полностью пока еще не удалось.

Основными причинами производственного травматизма все еще являются недостатки в организации условий труда и управлении производством. Обеспечение правильной организации охраны труда на строительной площадке возможно лишь при сочетании админи-

­2

стративных и социальных методов управления строительством и умелом использовании экономических факторов, позволяющих уси­лить заинтересованность строителей в сокращении сроков строитель­но-монтажных работ, снижении его стоимости и улучшении его ка­чества. Народное хозяйство всегда испытывает потребность в рабо­чих высокой квалификации, обладающих прочными знаниями техники безопасности.

В настоящем пособии приведены мероприятия организационно­го и технического порядка, которые необходимо применять на прак­тике для создания безопасных условий работ при монтаже строи­тельных конструкций.

 

 

Глава 1. Общие вопросы техники безопасности


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты