Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Средства индивидуальной защиты работающих




При монтаже строительных конструкций, несмотря на широкое применение средств коллективной защиты, средств подмащивания, эффективной технологической оснастки и различных приспособлений, не исключается вероятность травмирования рабочих вследствие падения их с высоты, падения на них различных предметов кре­пежа (болтов, шайб, гаек) и инструментов, воздействия на организм пыли, газов, шума, вибрации и др. Для уменьшения воздействия на работающих опасных и

вредных производственных факторов применяют сред­ства индивидуальной защиты.

В соответствии с ГОСТ 12.4.011—75 средства инди­видуальной защиты делятся на классы:

специальная одежда — комбинезоны, полукомбинезо­ны, куртки, брюки, костюмы, халаты, плащи, фартуки, жилеты, нарукавники, полушубки, тулупы;

специальная обувь — сапоги, ботинки, галоши, боты;

средства защиты головы — каски, шлемы, подшлем­ники, береты, шапки;

средства защиты рук — рукавицы, перчатки;

средства защиты лица и глаз — защитные щитки и маски, очки;

средства защиты органов слуха — наушники, вкла­дыши;

средства защиты органов дыхания — противогазы, респираторы, пневмошлемы и пневмомаски;

предохранительные приспособления — предохрани­тельные пояса, диэлектрические коврики, ручные захва­ты, наколенники, налокотники, наплечники;

защитные дерматологические средства — моющие, пасты, кремы, мази;

изолирующие костюмы.

Спецодежда должна быть легкой, удобной в носке и гигиеничной. По защитным свойствам спецодежда делит­ся на несколько основных групп: общего назначения, предназначенная для защиты рабочих от грязи и мелких травм при выполнении работ; пылезащитная, влагоза­щитная; ватная.

На монтажных работах для защиты от пыли, грязи, мелких травм (порезов, ссадин и т. д.) применяют комбинезоны из хлопчатобумажных тканей, для защиты от промокания (атмосферных воздействий)—брезенто­вые, хлорвиниловые, а также хлопчатобумажные проре­зиненные или пропитанные специальными маслами ком­бинезоны. В соответствии с особенностями производства работ одни виды спецодежды могут заменяться на дру­гие, комбинезоны хлопчатобумажные — на костюмы из такой же ткани, костюмы брезентовые — на хлопчато­бумажные с огне- или водостойкой пропиткой и т. п.

Костюмы состоят из куртки и брюк и предназначены для защиты рабочих от производственных загрязнений и механических повреждений, а зимние костюмы также для защиты от холода. Для повышения износоустойчивости в костюмах предусмотрены усиленные накладки (налокотники и наколенники). Зимние костюмы имеют утепляющую подкладку.

Спецобувь, так же как и спецодежда, служит защит­ным целям. Ее назначение — защита ног рабочего от искр, огня, брызг воды, масел, холода. Монтажникам, электросварщикам, газорезчикам и др., работающим на монтаже строительных конструкций, выдают сапоги и полусапоги кожаные по ГОСТ 12.4.060—78. Полусапо­ги— с глухими

клапанами, со шнуровкой без металличе­ских накладок и шнурками без металлических наконеч­ников. Подошвы и каблуки полусапог и сапог из пори­стой резины с глубоким рифлением ходовой поверх­ности.

 
 

Для защиты ног от механических воздействий, влаги, масел и охлаждения применяется специальная обувь в соответствии с ТУ 17—06—51—79. Она представляет со­бой кожаные полусапоги или сапоги с внутренним утеп­лением или без него, глухим клапаном и подколенным ремнем в верхней части голенищ, на подошве из моно­литной резины. В качестве дополнительного утепления в комплект входит чулок из искусственного меха.

Для работ в условиях жаркого климата применяется обувь кожаная, специальная в соответствии с ТУ Узбек­ской ССР 06-25-80. Такие ботинки имеют специальные отверстия и перфорацию, обеспечивающие нормальный микроклимат внутри обуви. Подошва обуви формован­ная, резиновая с глубоким рифлением.

Для работ в зимнее время монтажникам выдают ватные куртки,

брюки и валенки, которые весной они сдают на летнее хранение.

Каски совершенно необходимы для защиты головы от механических повреждений, воды и поражения электри­ческим током. В соответствии с ГОСТ 12.4.087—80 каски (рис. 8) изготовляются двух размеров, с длиной окруж­ности несущей ленты 540...580 мм и 580...620 мм, масса которых (без пелерины и подшлемника) должна соот­ветственно составлять 400 и 460 г. Высота корпуса каски должна быть не более 165 мм, а глубина внутренней оснастки — не менее 75 мм.

Корпус каски может быть белого цвета — для руко­водящего состава организаций, начальников участков, общественных инспекторов по охране труда, работников службы техники безопасности; красного — для мастеров, прорабов, инженерно-технических работников от­делов главных энергетиков; желтого или оранже­вого— для рабочих и младшего обслуживающего пер­сонала. По требованию потребителя каски снабжаются устройствами для крепления на них респиратора, противошумных наушников, щитка и очков для защиты глаз и лица.

В зависимости от климатических условий каски могут быть с пелериной — для работы в условиях жаркого климата; с пелериной и подшлемником на ватине — для работы в условиях умеренного климата; с пелериной и шерстяным подшлемником —для работы в условиях Сибири и Крайнего Севера.

Защитные свойства каски зависят от ее конструкции и внутренней оснастки — несущей ленты и амортизато­ра. Внутренняя оснастка служит для закрепления каски на голове. Для надежной фиксации каски используется подбородочный ремень с регулировочной пряжкой. Амор­тизирующее устройство служит для смягчения и равномерного распределения энергии удара по каске. Верти­кальный зазор между верхом амортизирующего устрой­ства и внутренней поверхностью каски должен быть 35-50 мм. Корпус каски для прочности имеет внешние ребра жесткости.

Рукавицы и перчатки служат для предохранения рук во время работы от механических повреждений (порезов, ушибов, ссадин и т. п ), от воды, попадания на кожу различных растворителей, смол, масел и др. Рабочим па монтаже часто приходится иметь дело с мастиками, смолами, органическими растворителями, которые могут вызвать повреждение, раздражение и даже заболевание кожного покрова. В этом случае в профилактических целях используются резиновые перчатки различного на­значения

На монтаже часто приходится иметь дело с остатка­ми различных

смазок, влияющих на кожу рук рабочих. Так, болты имеют остатки консервирующих смазок, вы­сокопрочные болты перед применением опускаются в раствор минерального масла и неэтилированного бензи­на и др

Для защиты кожи рук от воздействия раздражающих и обезжиривающих соединений применяются защитные мази, кремы и пасты, которые также облегчают очистку кожи. Есть пасты и мази от действия керосина, бензина, минеральных масел, лаков, смол, нефтепродуктов и дру­гие. Кремы, мази и пасты наносят на хорошо вымытую поверхность кожи до работы и смывают после работы водой с мылом.

Защитные очки, щитки, полумаски и маски применя­ются для защиты глаз и лица от пыли, твердых осколков, брызг расплавленного металла и вредных излучений от электросварки или лазерной установки. Наиболее широ­кое применение находят защитные очки. Они бывают от­крытые, закрытые, противопыльпые, сетчатые Очки имеют прочные бесцветные небьющиеся стекла Оправа очков бывает металлической, кожаной или резиновой. Она должна плотно прилегать к глазам человека.

Для подсобных рабочих при электро и газосварочных работах применяются закрытые защитные очки с тем­ными стеклами (светофильтрами), помещающими уль­трафиолетовые излучения Защитные щитки с вмонтиро­ванными в них темно-красными стеклами применяют электросварщики.

Противошумные наушники и вкладыши применяются для защиты органов слуха от производственных шумов. Шум оказывает вредное воздействие на организм челове­ка, снижает производительность труда, ослабляет внима­ние к сигналам опасности.

Респираторы применяют для защиты органов дыха­ния от цементной, известковой, дорожной и другой пыли, окалины металла, копоти при выполнении монтажных работ в неблагоприятных условиях.

Противогазы используют при работах в атмосфере с недостаточным количеством кислорода (при монтаже площадок и лестниц в цистернах, колодцах и других за­крытых емкостях), для защиты от вредных газов, паров, дыма Принцип их действия заключается в изоляции органов дыхания от окружающей среды и обеспечении подачи чистого воздуха для дыхания.

Предохранительные пояса применяются для безопас­ного выполнения монтажных работ на высоте, где уст­ройство защитных

ограждений невозможно или нецеле­сообразно. В соответствии с ГОСТ 12 04 089—80 пояса делятся на безлямочные и лямочные, масса которых со­ответственно не должна быть более 2,1 и 2,5 кг. Пояс должен выдерживать динамическую нагрузку, возникаю­щую при падении груза массой 100 кг с высоты, равной двум длинам стропа Типоразмеры поясов установлены стандартами или техническими условиями на пояса кон­кретных конструкций

В настоящее время одним из наиболее эффективных является предохранительный пояс однолямочный с энер­гопоглощающим устройством (рис. 9), разработанный ВНИПИ груда в строительстве Госстроя СССР, изготов­ляемый по ТУ 205 ЭССР 309-80. Пояс выпускается двух типоразмеров по длине: 640..1070 мм и 1070… 1500 мм Масса поясов соответственно составляет 1,7 и 1,75 кг.

Несущая лямка пояса из капроновой ленты шириной 50 мм имеет в передней своей части быстрораскрываемую пряжку и сзади — опорную подкладку из полиэти­лена шириной 90 мм Лямка окрашена в желтый (оран­жевый) цвет. Пояс снабжен капроновым стропом из каната диаметром 11,1 мм длиной 1,5 м, на конце которо­го имеется автоматически закрывающийся карабин с пре­дохранителем. Открывание карабина требует усилия 30 80 Н. Энергопоглощающее устройство предохрани­тельного пояса (амортизатор) обеспечивает энергопоглощение при динамической нагрузке не более 4 кН. Амор­тизатор крепится к несущей лямке пояса с правой сторо­ны сзади.

Средства индивидуальной защиты — спецодежда, спецобувь и предохранительные приспособления являют­ся собственностью строительно-монтажной организации. Они выдаются работникам бесплатно по установленным нормам и подлежат возврату при увольнении, переходе на другую работу, для которой они не предусмотрены, а также по окончании сроков носки. Сроки носки спец­одежды, спецобуви и пользования предохранительными приспособлениями исчисляются со дня их выдачи.

Если спецодежда и спецобувь приходят в негодность до истечения установленного срока носки по причинам, не зависящим от работающего, администрация строи­тельно-монтажной организации обязана заменить или отремонтировать их бесплатно.

В тех случаях, когда предохранительные приспособ­ления (пояса, очки, респираторы, каски и другое) не указаны в отраслевых нормах, они выдаются в зависи­мости от условий и характера выполняемых работ до износа или как «дежурные».

Спецодежда, спецобувь, предохранительные приспо­собления и

другие средства индивидуальной защиты хра­нятся в специально оборудованных помещениях. Стирку, химчистку, дезинфекцию и ремонт спецодежды, спецобу­ви и предохранительных приспособлений проводит строи­тельно-монтажная организация в установленные сроки за свой счет.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 43; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты