Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Меры безопасности при эксплуатации инвентарных люлек, лестниц, стремянок, строп и захватных приспособлений




Леса, подмости и другие средства подмащивания в соответствии с ГОСТ 24258—80 классифицируются по типам конструкций, способу установки, наличию и типу привода, возможности перемещения рабочего места по высоте, несущей способности.

По типам конструкций средства подмащивания под­разделяются на: леса— многоярусные конструкции, позволяющие образовывать рабочие места на различных горизонтах; подмости— одноярусные конструкции, пред­назначенные для выполнения работ, требующих переме­щений рабочих мест по фронту; вышки— передвижные конструкции, используемые для выполнения кратковре­менных работ по высоте; люльки— подвесные конструк­ции, закрепленные на гибкой подвеске с перемещаемым рабочим местом по высоте; площадки— навесные жест­ко закрепленные конструкции, служащие для образова­ния рабочих мест непосредственно в зоне производства работ.

По способу установки средства подмащивания под­разделяются на: свободно стоящие — устройства, обла­дающие собственной устойчивостью в рабочем положе­нии и не требующие крепления их к несущим конструк­циям зданий и сооружений; переставные; передвижные; приставные — устройства, устойчивое положение кото­рых обеспечивается с помощью крепления их к несущим конструкциям зданий и сооружений; подвесные; на­весные.

По наличию и типу привода средства подмащивания подразделяются на: бесприводные; с ручным приводом; с машинным приводом.

По возможности перемещения рабочего места по вы­соте средства подмащивания бывают с неперемещаемым и перемещаемым рабочим местом.

К приспособлениям, обеспечивающим безопасное вы­полнение работ, также относятся лестницы, стремянки, трапы, мостики, слеги, накаты, которые в соответствии с ГОСТ 12.2.012—75 могут

изготовляться из пиломатериа­лов хвойных пород или металла.


Для работ на большой высоте удобны навесные пло­щадки с ограждениями, на которых размещаются один — двое рабочих. При монтаже колонн высотой бо­лее 12 м для обработки стыков фермы с колонной ис­пользуют навесные площадки с люком (рис. 10). Пло­щадку закрепляют на железобетонной колонне съемным хомутом или петлями, привариваемыми к закладным де­талям.

При монтаже конструкций многоэтажных зданий при небольших расстояниях между этажами применяются легко переставляемые по перекрытию подмости-вышки (рис. 11), изготовляемые из стальных или алюминиевых труб.

Леса всех типов, подмости, люльки, мостики, трапы должны иметь ограждения, исключающие возможность падения людей и различных предметов. Высота поручней для лесов, подмостей, трапов, мостиков должна быть 1 м, а бортовых досок — не менее 150 мм, расстояние между стойками поручней не должно быть более 2 м. Для ограждения

 

допускается применять металлическую сетку такой же высоты с поручнем. На подвесных площадках и люльках высота ограждений должна быть не менее 1,2 м.


Для подъема и спуска людей леса должны быть обо­рудованы лестницами или трапами, расположенными друг от друга на расстоянии не более 40 м. Для лесов длиною менее 40 м необходимо устанавливать не менее двух лестниц или трапов. Угол наклона лестниц не более 60°, а уклон трапа не более 1:3.

Настилами для лесов и подмостей служат щиты из плотно прилегающих друг к другу досок толщиной 40 мм. Зазоры между

 

досками, а также между отдельными щи­тами не должны превышать 5 мм. Ширина настилов не менее 1 м. Металлические леса должны быть заземлены и оборудованы средствами грозозащиты.

Леса и подмости высотой до 4 м допускаются к эк­сплуатации только после приемки их производителем работ или мастером и после регистрации в журнале ра­бот, а выше 4 м — после приемки комиссией, назначен­ной приказом руководителя строительно-монтажной организации. До утверждения акта приемки лесов глав­ным инженером этой организации работа с лесов не допускается. В таком же порядке следует принимать леса, с которых в течение месяца и более работа не про­изводилась.

Подъемные люльки, подвесные леса и подмости состо­ят из несущего каркаса с ограждением, щитов настила, стальных канатов (подвесок) и верхнего поддерживаю­щего устройства в виде надежно закрепленных на зда­нии кронштейнов, при этом стальные канаты должны иметь запас прочности не менее девятикратного.

Лебедки для поднятия и опускания подъемных при­способлений должны быть снабжены двойным тормоз­ным устройством с безопасными рукоятками. Лебедки, устанавливаемые на земле, загружаются балластом, масса которого должна не менее чем в два раза превы­шать массу люльки с грузом. Доступ посторонних лиц к лебедкам запрещается. Подъемом и опусканием ле­сов и люлек должен руководить производитель работ или мастер.

При работе во избежание раскачивания подвесные леса должны быть прикреплены к прочным частям зда­ния или сооружения. Сообщение между ярусами подвес­ных лесов должно осуществляться по жестко закреплен­ным лестницам. При подъеме и опускании лесов и люлек оставлять на настилах материалы, тару и мусор, а также находиться под ними запрещается.

Для разделки швов между стеновыми панелями зда­ний и других работ на фасадах применяются подвесные люльки с пультом управления работой лебедки, распо­ложенным на настиле люльки. Подвесные леса, люльки, подмости допускаются к эксплуатации лишь после их ис­пытаний в соответствии с действующими правилами. Ре­зультаты испытаний оформляются актом приемки или отражаются в общем журнале работ.

Передвижные леса (вышки, площадки) во время сто­янки надежно закрепляются к стенам зданий или расча­ливаются. Способ обеспечения устойчивости лесов ука­зывается в проекте производства работ.

 

Перемещение лесов должно осуществляться плавно, без рывков при помощи лебедок или других механизмов под руковод­ством производителя работ или мастера.

 
 

Пути для перемещения должны быть горизонтальны­ми, как в продольном, так и в поперечном направлениях. Нахождение на лесах людей, материалов, тары и мусора при их перемещении запрещается. Перемещение ле­сов также не разрешается при ветре силой более 3 бал­лов.

Лестницы для монтажных работ всегда, как правило, изготовляются из металла — угловой или круглой стали или из труб. Переносные лестницы могут быть пристав­ные и навесные.

Приставные лестницы могут быть с рабочими пло­щадками, закрепляемыми на верхней части, и без них. Лестницы без площадок допускаются для выполнения работ, не требующих упора или ударных нагрузок, а также для перехода между отдельными ярусами строя­щегося здания.

Приставные лестницы с площадками (рис. 12) изго­товляются для удобства установки в рабочее положение и снятия их одновременно. После установки площадка надежно закрепляется за конструкции здания прижим­ными винтами Нижние концы приставных лестниц долж­ны иметь упоры в виде острых металлических шипов (при установке на грунт) или резиновых наконечников (при установке на асфальт, бетон и другое твердое по­крытие). Общая длина приставных лестниц не должна превышать 5 м.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты