Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технология бетонных работ в условиях сухого жаркого климата




Условия сухого жаркого климата характеризуются летней тем­пературой наружного воздуха 35...40°С при относительной влажно­сти 10...25%, интенсивной солнечной радиацией и частыми ветрами. Совокупность воздействия этих климатических факторов приводит к быстрому обезвоживанию (высушиванию) бетона, что замедляет и даже прекращает процессы гидратации цемента.

При быстром высушивании бетона прочность его снижается почти на 50% по сравнению с бетонами, твердеющими в нормальных температурно-влажностных условиях. Интенсивное раннее обезво­живание приводит к образованию капилляров, направленных в сторону испаряющей поверхности, что ухудшает поровую структуру бетона и, следовательно, снижает его долговечность. Обезвоживание приводит также к шелушению наружных слоев бетонной конструк­ции.

Необходимое качество бетона в условиях сухого жаркого кли­мата может быть обеспечено за счет применения таких методов приготовления, транспортирования и ухода за бетоном, которые сводили бы к возможному минимуму его обезвоживание.

При приготовлении бетонной смеси необходимо применять меры, обеспечивающие сохранение требуемой консистенции к мо­менту укладки в опалубку. Это может быть достигнуто снижением температуры смеси в процессе ее приготовления и принятием мер, исключающих обезвоживание при транспортировании, укладке и выдерживании бетона.

Установлено, что при температуре воздуха до 40°С и низкой относительной влажности температура бетонной смеси может быть снижена до 20... 25°С путем смачивания охлажденной водой запелнителей, их обдува холодным воздухом при подаче в смеситель и т. д. Этим же целям может служить добавление до 50% льда к массе воды.

Консервация консистенции бетонной смеси может быть достиг­нута путем введения в бетонную смесь при ее приготовлении поверхностно-активных добавок (0,4...0,5% массы цемента). Они не только уменьшают обезвоживание смеси, но и пластифицируют ее, снижая водопотребность.

Продолжительность перемешивания бетонной смеси в условиях сухого и жаркого климата увеличивают на 30...50%. При этом в бетоносмеситель загружают заполнитель, а также 2/3 расчетного количества воды и перемешивают в течение 1...2 мин. Затем добавляют цемент, остальную воду, вводят добавки и вновь пере­мешивают 3...4 мин.

Готовую бетонную смесь транспортируют в закрытой таре. Для этих целей наиболее подходят автобетоновозы и автобетоносмеси-тели. Необходимо избегать дальних перевозок смеси, поскольку в процессе транспортирования она обезвоживается и теряет свою подвижность.

Условиям сухого и жаркого климата отвечает следующая схема применения бетонной смеси: загрузка сухой смеси на центральном бетоносмесительном заводе в автобетоносмесители, перевозка ее в сухом виде к месту укладки, перемешивание в автобетоносмесителях непосредственно у места бетонирования и немедленная укладка в конструкции.

Опалубка не должна иметь самых малых щелей, чтобы исклю­чить потери цементного молока и влаги. Перед укладкой бетонной смеси опалубку увлажняют. Формующую поверхность палубы из влагопоглощающих материалов (дерева, фанеры) следует покрывать специальными составами или полимерными пленками, предотвра­щающими сцепление с бетоном, а также поглощение воды из него.

Подавать и распределять бетонную смесь следует методами, исключающими ее многократную перегрузку или быстрее обезво­живание. Например, не рекомендуется подавать смесь с открытых транспортеров, а также по длинным лоткам и виброжелобам. Наи­более целесообразна подача смеси бетононасосами или в больше-емких бадьях с помощью кранов. Свободное падение смеси не должно превышать 1,5... 2 м.

Бетонирование желательно вести непрерывно. В случае переры­вов особое внимание следует обращать на качество подготовки рабочих швов. Тщательное виброуплотнение смеси должно обеспе- >? чить плотную структуру бетона и снизить испарение воды.

Особое внимание необходимо уделять уходу за бетоном, для чего открытые поверхности свежеуложенного бетона покрывают меш-

ковиной, рогожами, брезентом; после укладки бетон через каждые 3... 4 ч систематически увлажняют. В отличие от увлажнения бетона в условиях средней полосы при жарком и сухом климате его поливают чаще, а продолжительность поливки увеличивают до 28 сут. Бетонные поверхности также засыпают песком или опилками (влажными) с последующим систематическим увлажнением. Там, где позволяют условия, затопляют бетон водой через 6... 12 ч после укладки.

При дефиците воды увлажнение бетона связано со значитель­ными затратами, поэтому целесообразно применять так называемые безвлажностные методы ухода за бетоном. К ним относят выдержи­вание бетона под специальными воздухонепроницаемыми колпака­ми (камерами) из пленки или покрытие поверхности бетона различными составами.

Конструкции небольших размеров сразу же после бетонирова­ния покрывают легкими переносными колпаками, каркас которых выполнен из стальных трубок или стержней диаметром 16... 20 мм, а покрытие — из поливинилхлоридной пленки толщиной не менее 0,2 мм. Коэффициент заполнения камеры (отношение объема бе­тонной конструкции к объему камеры) должен быть 0,70... 0,85. При обеспечении герметичности под камерой создаются условия, близ­кие к мягкому режиму пропаривания.

Обезвоживание бетона может быть сведено к минимуму и за счет сокращения времени его выдерживания путем интенсифика­ции процесса твердения. Для этого применяют высокоактивные, но малоусадочные цементы, химические добавки —ускорители твер­дения, а также методы тепловой обработки. Метод тепловой обра­ботки может оказаться наиболее эффективным, так как позволяет не только уменьшить опасность обезвоживания, но и получить необходимую прочность бетона в наиболее короткие сроки. При этом нужно иметь в виду, что после приобретения бетоном 70... 80% проектной прочности он не требует в условиях сухого и жаркого климата какого-либо специального ухода.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты