Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ.




Самостоятельная работа наряду с аудиторной представляет одну из форм учебного процесса, является существенной его частью. Самостоятельная работа - это планируемая работа студентов, выполняемая по заданию при методическом руководстве преподавателя, но без его непосредственного участия.

Самостоятельная работа завершает задачи всех видов учебной работы. Никакие знания, не подкрепленные самостоятельной деятельностью, не могут стать подлинным достоянием человека. Кроме того, самостоятельная работа имеет воспитательное значение: она формирует самостоятельность не только как совокупность умений и навыков, но и как черту характера, играющую существенную роль в структуре личности современного специалиста.

При распределении заданий студенты получают инструкции по их выполнению, методические указания, пособия, список необходимой литературы.

Существуют различные виды индивидуальной самостоятельной работы - подготовка к лекции, семинарам, зачету, выполнение рефератов, заданий.

Самостоятельная работа способствует:

n углублению и расширению знаний;

n формированию интереса к познавательной деятельности;

n овладению приемами процесса познания;

n развитию познавательных способностей.

 

Самостоятельная работа выполняется с использованием опорных дидактических материалов, призванных корректировать работу студентов и совершенствовать ее качество.

 

 

В ходе проведения самостоятельной работы по освоению жилищного права и жилищного законодательства необходимо учитывать следующие моменты:

1. Жилищный кодекс Российской Федерации является нормативным актом с еще не сложившейся практикой применения. Поэтому при изучении данного кодифицированного источника необходимо уделить внимание не только правовым нормам кодекса, но и в большей мере комментариям к данному кодексу. Также необходимо изучить судебную практику применения новых норм жилищного законодательства.

2. Особенность современного жилищного законодательства заключается в том, что с момента вступления в силу Жилищного кодекса РФ, многие нормативные акты утратили свою юридическую силу. Поэтому в ходе самостоятельной работы необходимо наиболее тщательно проверять нормативные акты на соответствие Жилищному кодексу РФ и на юридическую силу.

3. Так как курс лекционных и семинарских занятий не может охватить весь комплекс вопросов жилищного права, наибольшее внимание в ходе самостоятельной работы наибольшее внимание следует уделить вопросам правового регулирования специализированного жилищного фонда и отдельным его видам. А также различным формам, помимо ТСЖ, управления многоквартирного дома.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты