КАТЕГОРИИ:
АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Дутова Елена Юрьевна, учитель истории и обществознанияСтатья отнесена к разделу:Преподавание истории и обществознания -------------------------------------------------------------------------------- Цели урока: Образовательная: Сформировать начальные знания особенностей уголовного права, научить работать с нормативно-правовыми документами. Научить элементарным умениям правильного поведения в сложных для несовершеннолетних учащихся жизненных ситуациях; Научить адекватно анализировать свои действия и принимать решения с целью предотвращения противоправного поведения; Показать неотвратимость ответственности за совершение преступления. Развивающая: Развить логическое мышления и речь учащихся через решение задач правового характера, Сформировать умения работать и анализировать нормативно-правовые документы, Грамотно реализовывать на практике свои конституционные права. Воспитательная: •повысить уровень правовой грамотности и культуры несовершеннолетних, •воспитать уважение к праву; •сформировать представление о толерантном отношении и поведении; •сформировать активную жизненную позицию учащихся. Основные понятия: ответственность, уголовная ответственность, преступление, проступок, несовершеннолетний, наказание. Межпредметные связи: история, основы правоведения. Оборудования и материалы: •компьютер, мультимедийная установка, доска; •опорный конспект, нормативно-правовые документы. План урока: I.Преступление. Категории преступлений. II.Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним. III.Уголовная ответственность несовершеннолетних. Ход урока I. Организационный момент. Сообщение темы урока. Учитель: Ребята, тема нашего сегодняшнего урока (Приложение. Слайд 1). «Понятие преступления. Уголовная ответственность несовершеннолетних». II. Основная часть. Беседа. Учитель: Ребята, как вы думаете, что означает понятие «Ответственность»? Ученики: Ответы учащихся. Учитель: На доске выписаны термины, очень часто вы их слышали от родителей, учителей, из СМИ (термины). Я предлагаю вам разобрать их содержание? Ученики: Высказывают свое мнение, рассуждают. Учитель: Итак, обобщая вами сказанное поступок это - сознательное действие, реализованный акт свободной воли. Содержание поступка определяет нравственность и моральность поведения, различие добра и зла. Не всякое действие человека становится поступком, но только то, которое является сознательным выбором. Поступок – личностная форма поведения, в которой осуществляется самостоятельный выбор целей и способов поведения, часто противоречащий общепринятым правилам. Поступок – сознательное действие, оцениваемое как акт нравственного самоопределения человека, в коем он утверждает себя как личность – в своем отношении к другому человеку, себе самому, группе или обществу, к природе в целом. Личностная форма поведения, в коей производится самостоятельный выбор целей и способов поведения, часто противоречащий общепринятым правилам. В уголовном праве его заменяют словом «ДЕЯНИЕ». Правонарушение – это любое деяние (действие или бездействие), нарушение каких – либо норм права. Оно имеет ряд признаков:
|