Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Три важных сита




 

К Сократу прибежал человек и говорит: — Слушай, Сократ, должен тебе сказать, что твой друг... — Подожди, подожди, — перебил Сократ. — Просеял ли ты то, что хочешь сказать мне, через три сита? — Какие? — Первое — это сито правды: то, что ты хочешь сказать, — это правда? — Не знаю, я так слышал... — Достаточно! А просеял ли ты эти свои слова через сито доброты? Действительно ли то, что ты хочешь мне сказать, — это что-то доброе, созидающее? — Не знаю. Наверное, нет! — Гм, ну, тогда просеем еще через третье сито: так ли уж необходимо, чтобы ты сказал мне то, с чем приходишь? — Нет, необходимости в этом нет! — А значит, — сказал мудрец, — если в этом нет ни правды, ни доброты, ни необходимости, то оставь это! Не говори и не обременяй этим ни меня, ни себя. (Из легенд о Сократе)

Насколько точна легенда, связанная с Сократом, никто не знает, но звучит убедительно, логично, эмоционально и современно. Хорошие мысли не умирают.

Произнесите первую фразу предыдущего абзаца вслух. Не исключаю, что запнетесь с тремя словами — «связанная с Сократом». Во-первых, аллитерация. (Вам знаком этот термин? Если нет — посмотрите в словаре.) Во-вторых, сочетание предлога с со словом, начинающимся на с, трудно для восприятия. Вы можете запнуться. Не все, слушающие вас, воспримут слово «Сократом».

Если не обращать внимания на произнесение звуков, не делать пауз при произнесении сложных в звуковом отношении слов, то можно попасть в неловкое положение — в зале засмеются, а вы не поймете, в чем дело.

(Попробуйте быстро произнести фразу «с раннего утра». Смешно, верно? Не лучше ли сказать: «с самого раннего утра»? А может быть, так: «как только наступило раннее утро»? А может быть, иначе: «с утра, раннего утра»? Можете ли вы придумать еще несколько примеров, лучших, чем дал я, для этого сочетания слов?)

Когда-то на экранах шел фильм «Проверено — мин нет», и диктор радио, рекламируя ленту, произнес последние два слова почти слитно; многие слушатели долго смеялись. Вы поняли, почему возник смех?

Надеюсь, что имя Сократа, великого философа, родившегося в 470 году до нашей эры и приговоренного к смерти в 399 году до нашей эры, знакомо всем.

После Сократа не осталось письменных трудов. Его ученики рассказали своим ученикам о своем учителе. И беседы Сократа, его мысли, рассуждения дошли до нас в пересказе его многочисленных учеников, боготворивших своего учителя.

Среди учеников иногда возникали споры, кто точнее смог донести учение Сократа.

«Есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть».

«Я знаю только то, что ничего не знаю».

Я напомнил только два широко известных высказывания великого Сократа.

«Не сотвори себе кумира, но имей учителя». Вам эта фраза знакома?

Вы согласны с ее смыслом?

Вы разделяете подобный постулат или вам необходим кумир, которого вы не просто боготворили бы, но слепо следовали каждому его желанию, указанию, просьбе, требованию? Кумир и вождизм — нет ли тут связи?

Высказанная мысль хоть и банальна, но достаточно актуальна и в наши дни.

За что Сократа лишили жизни?

По ложному обвинению, якобы за растление юношества и призыв поклоняться «новым божествам». Сократа заставили выпить чашу с быстродействующим ядом — таков был приговор.

Сократ утверждал, что философия должна совершенствовать человека.

Правильные поступки, по мнению великого философа, рождаются в результате подлинных знаний, добродетель можно и нужно воспитывать.

Самое главное — чтобы каждый человек занимался самопознанием, изучал себя, анализировал, умел посмотреть на себя со стороны, был способен критически отнестись к себе и увидеть собственное незнание.

(Вас не удивило, что слишком много абзацев в этом этюде? Почему я так сделал? Конечно, для того, чтобы подчеркнуть значимость каждой фразы, показать вам ритм своего выступления. Если бы я писал статью, а не беседу из цикла «Учимся говорить публично», то число абзацев сократилось бы.)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты