Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


А то! А то? А то...




 

— Папочка, папочка, купи мне барабан! — Вот еще, мне и так хватает шума! — Купи, папочка, купи, я буду играть на нем, только когда ты будешь спать! (Из цикла «Говорят дети»)

Каждый раз, когда вы задумываетесь, с чего начать выступление, старайтесь прежде ответить на несколько вопросов.

Сколько у вас времени на выступление?

Если мало, то лучше обойтись без предисловия. То есть без вступления к основной теме, к главному вопросу — к тому, ради чего вы решили выступать.

Насколько внимательно вас обычно слушают?

Если нужно все-таки сконцентрировать внимание слушателей, то лучше дать небольшое предисловие.

Насколько комфортно вы себя чувствуете при выступлении?

Если не очень, то лучше начать с предисловия, которым вы как бы разогреете слушателей и сможете расположить их к себе. Если же вас все знают, уважают, относятся с вниманием и пониманием, то лучше сразу начинать с сути вопроса.

Необходимо ли вам лично время для разбега?

Если да, то опять же подготовьте небольшое вступление, если нет, то, как говорится, берите сразу быка за рога.

Я часто говорю о необходимости уделять больше внимания началу выступления. И не только выступления. Это касается и разговора, и обмена мнениями, и общения на бытовом уровне — в метро, автобусе, магазине.

Прежде чем произнести фразу, задумайтесь: что вы собираетесь сказать, как решили обратиться к тому или иному человеку? Если продумаете начало, у вас появится несколько вариантов. Нужно выбрать самый удачный. Порой для обдумывания и выбора в вашем распоряжении будет лишь несколько секунд.

Небольшой пример. Вы входите в кабинет чиновника. Вам нужно попросить его поставить визу на вашем письме.

Как можно начать такую аудиенцию?

Добрый день? Здравствуйте? Благодарю, что вы меня принимаете? Я постараюсь вас долго не задержать? Я очень рад вас видеть?

Или молча войти, внимательно посмотреть? Если вам протянут руку, то ответить на рукопожатие — и... Ждать, когда вам предложат сесть, или не ждать и сразу сесть, или сначала тихо произнести: «С вашего позволения я присяду»?

А может быть, начать с какой-нибудь новости: мол, вы слышали, что цену на бензин повышают, как вы к этому относитесь? Или поинтересоваться успехами подразделения, которое возглавляет этот чиновник. Таким образом вы продемонстрируете свою осведомленность.

Можно передать чиновнику привет от общего знакомого и тем самым вызвать у него улыбку, если вы, конечно, уверены, что человек, от которого вы передаете привет, хорошо знаком с вашим чиновником и ваш чиновник к нему хорошо относится.

Начало, начало и еще раз начало!

Как мы встречаемся? Сначала здороваемся, а потом...

Да, зачастую мы начинаем разговор с некого вступления: как живете, как настроение, что нового, как дела, вы слышали новость, знаете ли вы, какая сегодня погода? Потом уже говорим о том, что нас интересует, волнует, беспокоит, о том, что действительно хотим узнать.

А что если каждый раз начинать по-разному и в любой ситуации находить необычное начало? Если вы поступите так, то научитесь, выступая публично, и речь свою каждый раз начинать оригинально, свежо, любопытно, чтобы с первых произнесенных вами фраз привлечь внимание всех слушателей.

Если вам приходится выступать регулярно перед относительно постоянной аудиторией, то у вас всегда должно быть разное начало, следует стараться чуть-чуть удивлять слушателей.

На заводе «Вибратор» в Ленинграде, где в молодости я работал прессовщиком по пластмассе, был начальник цеха, который довольно часто выступал на различных собраниях.

Он всегда находил оригинальное начало. Его с интересом слушали и рабочие, и начальники. Часто он рассказывал анекдот, порой делился мнением о прослушанной радиопередаче, в другой раз посвящал всех в спор, который произошел в его в семейном кругу, иногда вспоминал о годах учебы в школе...

Его выступления всегда были динамичными, короткими, точными и любопытными. Он непременно сообщал что-то новое о себе.

Этот прием сейчас использовал и я.

«На заводе „Вибратор“, где в молодости я работал прессовщиком...» Одна фраза — но кому-то я стану ближе, понятнее. Ага, значит, он и на заводе работал. Прессовщиком! А те, кто знает, с чем связана профессия, поймут меня еще лучше. Не стоит бояться что-то сообщать о себе. Наоборот, нужно к этому стремиться, ибо выступающий делается ближе, понятнее тем, кто его слушает.

Юрий Владимирович Никулин всегда заранее готовил две-три репризы для начала своего выступления, чтобы расшевелить и расположить к себе публику. Да он и не выступал даже, он рассказывал...

Например, было у него такое начало выступления в заводском клубе:

— Иду я к вам — и слышу, как одна работница вашего завода говорит другой: давай пойдем в клуб, там живого Никулина будут показывать...

Здесь он выдерживал паузу. Все смеялись. А он, актер ведь, играл удивление: мол, почему смеются? А потом и сам смеялся вместе со всеми... Только после этого начинал выступление. Но зал за пятнадцать секунд оказывался завоеванным.

Особенно важна в начале выступления доброжелательность. Даже если вы собираетсь кого-то укорять, критиковать, стыдить, разоблачать, обличать, начать все равно следует доброжелательно.

Чтобы быть доброжелательным, важно иметь спокойный настрой.

Несколько советов, почти правил, для начинающих ораторов.

Поднимайтесь на трибуну не торопясь, чтобы дыхание осталось ровным.

Пока идете на сцену, к трибуне, к столу председателя, отвлекитесь на секунду-другую от своего предстоящего выступления и произнесите про себя только одну фразу: «Как хорошо, что мне дали слово, я уверен, что все правильно меня поймут!».

Почему нужно так говорить? Да потому, что в этом случае вы посмотрите на своих слушателей ДОБРОжелательно, а не как на потенциальных врагов; даже если зал к вам расположен враждебно, ваша доброжелательность обескуражит ваших противников. Не нужно агрессии, обиды, злости.

Поднялись на трибуну — не торопитесь произносить речь, спокойно взгляните в зал и постарайтесь улыбнуться. Лучше всего подбадривающей улыбкой — открытой и искренней. К вам плохо относятся, может быть, злятся на вас — вы начальник, от вас все чего-то требуют, — а вы должны всех успокоить. Улыбкой понимания, улыбкой сочувствия. Первые фразы в этом случае могут быть такими:

— Да будь моя воля, я бы... на вашем месте я бы... меня, вашего начальника, просто к стенке — и... расстрелял. Детей, правда, жалко, их у меня трое... Да и тещу жалко. У меня с ней хорошие отношения. Она хоть и болеет, и возраст уж за семьдесят, но все по дому делает — меня-то дома почти не бывает...

— Если бы я сейчас сидел в зале, то обязательно встал бы с места и крикнул как можно громче: «Выступления не надо!»...

— Помню, когда я только начинал работать, было мне 19 лет, мой начальник... (Дальше небольшой, но обязательно с юмором рассказ о своем начальнике.)

— Меня как-то спросили: может ли собака получить инфаркт? Может! Если ей создать человеческие условия.

Первые фразы произносите, не заглядывая в заготовленный текст. Их стоит записать, если вы боитесь что-то забыть, но в крайнем случае — только мимолетный взгляд в конспект, доклад, а потом, через несколько секунд, уже можно смелее заглядывать в записи и даже читать, не забывая при этом в паузах смотреть на слушателей.

А конспект обязателен. Даже если вы уверены в себе, привыкли выступать, все равно имейте конспект и время от времени используйте его. Во-первых, это даст нужные паузы в вашем выступлении; во-вторых, как бы подчеркнет, что вы готовились к выступлению, а не импровизируете; в-третьих, если вдруг что-то забудете, потеряете нить выступления, у вас под рукой спасительный конспект с заготовленной, как говорится, на пожарный случай удачной фразой, цитатой, данными, репризой для разрядки.

Самое главное — старайтесь в начале выступления экономить слова.

Помните упражнение: два дня молчания? Если вы его не пропустили, оставили на потом, пожалуйста, вернитесь к нему и выполните.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты