Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этюд 25




 

Прочтите один раз десять фамилий. Плевако, Кони, Аврелий, Левитин, Засурский, Козлов, Белкин, Касперский, Перевалова, Фрейд.

Оторвитесь от текста на пять минут. И попробуйте в том же порядке записать эти фамилии. Сколько фамилий вы вспоминали?

Одна фамилия — это десять процентов.

Вспомнили все десять фамилий — у вас отличная память. (Не забудьте: фамилии нужно записать в том же порядке; если порядок нарушен, то за каждую неточность — минус три процента).

Итак, какой у вас результат? Наверное, у большинства он окажется не более 70%.

А теперь продолжите чтение.

Думаю, вспоминать, как, впрочем, и запоминать, вы не будете механически. За каждой фамилией — конкретное лицо, что-то с этим человеком связано, и, сознательно или подсознательно, вы обязательно отметите для себя, с чем ассоциируются фамилии.

Плевако — известный юрист России.

Кони — талантливый юрист, автор ряда великолепных речей, которые много раз издавались.

Аврелий — кто-то вспомнит, что он римский император, а кто-то нет, хотя и учил в школе историю Рима.

Левитин . Здесь сложнее. Многие москвичи вспомнят: так это же главный режиссер театра «Эрмитаж»!

А как можно запомнить фамилию? Разделите ее: лев и тин . Кто такой лев, знают все. А вот зачем нечто китайское (или английское) — и тин ? Да для того, чтобы легче запомнить.

А может быть, так: Лев — витин , а вита — это жизнь. Или: Лев любит Виту , и все его зовут Витин .

Можете использовать мнемотехнику. Как вам легче, так и запоминайте.

Возможно, кому-то фамилию Левитин легче запомнить как Левитан , то есть вместо и нужно произнести а . А кто такой Левитан, знают все, только одни вспомнят диктора радио, а другие — крупнейшего художника России. Не забудьте только потом поменять буковку а на и .

Засурский . Фамилию запомнить сложно. Она хорошо известна журналистам: Засурский — декан факультета журналистики МГУ, прекрасный переводчик и знаток английского языка, обладатель уникальной памяти; один раз увидит студента — и запоминает его на всю жизнь. Помнит фамилию, имя, как учился, как сдавал вступительные экзамены, где живет, где публикуется. Засурский — фамилия редкая. Откуда произошла? Его дед жил за рекой Сурой. За Сурой — Засурский. Не правда ли, зная об этом, запомнить фамилию легче?

Козлов . Николай Козлов — известный психотерапевт и писатель. Автор десятка книг по психологии. Фамилия на слуху. Человек знаменитый. Запоминается легко.

Белкин . Известнейший психиатр мира. Председатель Общества психоаналитиков России. С чем ассоциируется его фамилия — с белкой или с «Повестями Белкина»? Вспомните Александра Сергеевича Пушкина.

Касперский . Одни тут же вспомнят борьбу с компьютерными вирусами, у других возникнет прямая ассоциация с героем диснеевского мультика — Каспером. Кстати, Евгения Касперского дома так и зовут — Каспером.

Перевалова . Талантливая журналистка. Печатается во многих газетах и журналах. Перевалова — перевал. Для других проще запомнить фамилию как Пер-ева-лов-а . Кто и куда пер еву , где там был лов и почему а ? Странно, а фамилия сразу запоминается.

И, наконец, Фрейд . Знаменитый Фрейд, живший в бедности, вечно вынужденный доказывать всем свое право на исследования. Можно разбить фамилию и сказать ф (эф или фи , как вам удобнее) рейд — и фамилия просто впечатается в вашу память.

Чтобы быстрее запомнить порядок фамилий, попробуйте сочинить рассказ, используя фамилии как главные слова, основные, опорные. Сильно плевался ПЛЕВАКО , восседая на коне и направляясь к коллеге КОНИ , чтобы выяснить, прав или не прав АВРЕЛИЙ , римский император, о котором режиссер ЛЕВИТИН поставил спектакль, пьесу ему написал ЗАСУРСКИЙ , используя советы психолога КОЗЛОВА , а консультантом у него оказался БЕЛКИН , главную роль здорово играет КАСПЕРСКИЙ — но все они боялись, какую рецензию напишет критик ПЕРЕВАЛОВА , разгромившая в знаменитом театре спектакль "ФРЕЙД ".

Согласитесь, что подобный рассказ поможет легче запомнить порядок фамилий. За каждой фамилией — действие. Все фамилии связаны сюжетом. Не просто набор фамилий, а своя драматургия, свое взаимодействие.

Конечно, ваш рассказ будет другим. Он может быть ироничным, серьезным, фантастичным — это как вам удобнее.

В любом случае, сочиняя рассказ, вы не только тренируете память, но и развиваете фантазию, логику, наблюдательность, ассоциативное мышление, находите сцепки одного с другим. Вы учитесь лихо закручивать фразы.

Ереванский юрист Самвел Гарибян, обладающий поразительной памятью (с одного прочтения он запоминает 1970 слов из 2000), говорит, что суть его системы "в парадоксе, абсурде, игре воображения... К примеру, нужно запомнить слова паркет, пингвин, таблетка, рация. Вы сочиняете сюжет, в котором последовательно играет каждое из предложенных слов. Допустим: «По паркету гуляет пингвин...». Не впечатляет. Обычно. А если так: «Паркет натерли пингвином, дали ему таблетку, посадили на рацию».

Абсурд? Да. А слова легко и надолго запомнились. Необычное всегда запоминается лучше, развивает фантазию, избавляет от стереотипов мышления.

Запоминается непривычное, редкое, странное, удивительное, уникальное.

Например, я напишу сейчас фразу из двадцати четырех слов — и уверен, что вы ее легко запомните с одного прочтения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты