Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этюд 15




 

Наверное, этот этюд многих удивит. Беспроигрышная фраза!

Если вас задание действительно удивит, то у нас сразу возникнет что-то вроде диалога — вы прочтете этюд и про себя произнесете: ах, этот странный Владимир Владимирович Шахиджанян, и все-то он знает — задание действительно вызвало удивление.

А если этюд не удивит, то вы опять же произнесете про себя: с чего это наш педагог решил, что я удивлюсь? Ничего удивительного в этом задании нет, ошибся Владимир Владимирович. И испытаете гордость от сознания того, что учитель ошибся.

Не правда ли, хитрый ход я придумал, чтобы подогреть ваш интерес при выполнении очередного этюда?

Перед вами кроссворд.

 

ПО ГОРИЗОНТАЛИ:

3. Прибор для записи устной речи. 7. Режущий вращающийся инструмент. 9. Женское украшение. 10. Критик и историк искусства, идеолог «Могучей кучки» и Товарищества передвижников. 12. Парный знак препинания. 16. Рыба, способная передвигаться по суше. 18. Медленный темп в музыке. 20. Роман Ю.Бондарева. 21. Особый покрой одежды. 22. Город в Московской области. 23. Кондитерское изделие. 24. Автор пьесы «Сирано де Бержерак». 27. Город-порт в ФРГ. 30. Потеря, ущерб. 32. Известная актриса театра и кино (Санкт-Петербург). 33. Музыкант-духовик. 34. Жрец-прорицатель у древних народов. 35. Большой крытый экипаж для перевозки пассажиров, почты и багажа, появился в Англии в XVI веке.

ПО ВЕРТИКАЛИ:

1. Вежливое обращение к замужней женщине в англоязычных странах. 2. Семейство ценных пресноводных и проходных рыб Северного полушария. 4. Утренняя песня в поэзии трубадуров. 5. Дворянский титул в Испании. 6. Граница земельных участков. 8. Ластоногое млекопитающее. 11. Тайная бандитская организация на юге Италии в XVIII-XIX вв. 13 и 14. Музыкальные ансамбли. 15. Повесть Н.В. Гоголя. 17. Немецкий драматург и режиссер, автор пьес «Жизнь Галилея», «Добрый человек из Сезуана», «Карьера Артуро Уи». 19. Мягкая красивая ткань. 25. Правый приток Волги. 26. Семейство ящериц. 28. Тягостная обязанность, забота. 29. Лестница на корабле. 30. Главное произведение Томаса Мора (1516). 31. Вертикальная опора в виде мужской фигуры.

Самое правильное поступить так: пока не решите кроссворда — дальше не читать.

Это своеобразный тест на ваше самообладание, проверка не терпение, умение, если угодно, властвовать собой. Если среди моих учеников таких окажется хотя бы несколько человек, буду рад.

Но большинство людей нетерпеливы. Мало того, многие из нас живут, исповедуя принцип: запретный плод сладок. Если сказано, что не надо читать дальше, — обязательно прочтут.

Любопытно, к какой категории вы отнесете себя?

И все-таки я предлагаю три варианта.

Первый. Решайте кроссворд и, пока вы его не решите, дальше ничего не читайте. Сколько времени у вас уйдет на это задание? Какие чувства вы испытаете в поисках нужного слова — раздражение, любопытство, растерянность: уже знаете, что город в Московской области имеет предпоследнюю букву л, но вспомнить его никак не можете?

Второй вариант. Решайте кроссворд полчаса, потом обязательно отдохните от задания. Снова думайте: а что может означать прибор для записи устной речи? (На самом деле с этим словом сложностей возникнуть не должно: диктофон — он и есть диктофон.) Проведите несколько таких сеансов решения кроссворда. Думаю, с каждым разом вам все легче будет подыскивать нужные ответы: слова вдруг сами будут всплывать в памяти... Вроде вы слышали где-то слово каморра, и, кажется, оно как-то связано с Италией... А не попробовать ли... и... надо же... подходит!

Интересно, придете ли вы самостоятельно к выводу, что когда много думаешь над чем-то: как разобраться в проблеме, как начать свою речь, как поступить в том или ином случае — решение обязательно приходит?

Можно сделать над собой усилие и постараться думать только о том, что вам предстоит решить, ни на что больше не отвлекаясь. А можно одновременно еще чем-то заниматься — убирать комнату, гулять с собакой, пить чай, мыть посуду... И при этом думать. Как ни странно — неожиданно приходит решение.

Не многие способны заниматься сразу несколькими делами, думать одновременно о нескольких проблемах, но мозг их такую нагрузку выдерживает.

Кроссворд — это своеобразный отдых и в то же время гимнастика памяти. Решение кроссворда не помешает вам доделать до конца чертеж, курсовую или выполнить физическую работу: наколоть дров, помыть пол. Разгадывание кроссворда даже облегчит, предположим, уборку квартиры.

Именно поэтому многим легче думается под музыку, а к кому-то правильное решение приходит при просмотре фильма. Главное — дать самому себе задание, предъявить требование: я должен вспомнить это слово; но только не надо зацикливаться на нем.

Вспоминаю, как «потерял» однажды слово дискредитировать . Выступая перед начинающими коммерсантами, я рассказывал о том, как лучше всего организовать работу с телефоном, с клиентом. Начал фразу: «Но любую идею можно...» А что можно (хотел сказать дискредитировать ), выпало напрочь — забыл слово, его как будто кто-то стер из моей памяти.

Я сделал паузу, надеясь, что слово всплывет. Пауза затягивалась. У слушателей внимание ослабело. Я понял: нужно подыскать другое слово.

«Но любое дело, — сказал я, — можно испортить, если неверно понять идею. Идею можно извратить, девальвировать, скомпрометировать, бывает и профанация идеи», — я все надеялся, что вспомню нужное мне слово, но не тут-то было. (Про себя подумал: и черт с ним, с этим словом, обойдусь!)

И тут оно само всплыло в памяти: идею можно дискредитировать. «Да-да, — продолжил я, — идею можно дискредитировать, дискредитировать, запомните это: дис-кре-ди-ти-ро-вать!»

Слушатели смотрели на меня чуть удивленно. Откуда им было знать, что я пытался втемяшить это слово в свою голову.

(Есть слова, которые постоянно вылетают из памяти. Для меня это слова: хронофаг, Кушнир — фамилия одного студена, декарис — название лекарства. Я даже записал их на особом листке.)

Третий вариант.

Решайте кроссворд. Напишите сначала все слова, в которых вы уверены. А дальше обращайтесь к справочникам, к энциклопедиям, к знакомым. Записывайте все варианты. Но не торопитесь. Отложите разгадывание кроссворда, если возникнут сложности, на один день. Не получится на следующий — перенесите еще на день. Но как бы вы ни были заняты, найдите время для решения кроссворда. И опять же проанализируйте свои ощущения.

Но прежде я подскажу три слова (это для самых неуверенных): Ургант, Рошаль, агамы.

Желаю удачи.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты