Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Не мысля гордый свет забавить, Вниманье дружбы возлюбя... Сколько вариантов для произнесения




Сколько вариантов для произнесения! Теперь попробуйте обосновать выбранный вами вариант.

Что главное для вас в этих строчках? Слово дружбы или возлюбя ? Допускаю, что для некоторых важным окажется слово вниманье . Все зависит от вашего душевного настроя, от того, как лично вы воспринимаете эти строки.

Если вы научитесь произносить каждое слово, каждое предложение эмоционально, со смыслом, ваша речь обретет индивидуальную окраску, слушатели с интересом начнут вас слушать. А следовательно, вы сумеете воздействовать (не это ли цель любого выступления?!) на тех, к кому обращена ваша речь.

Смотрите, как много полезного дает чтение наизусть для развития навыков устной речи, публичного выступления. Неужели я вас не убедил? Не ленитесь, выучивайте текст. Но, перед тем как начать учить, уясните для себя, какие слова вы хотите подчеркнуть, где пауза больше, где меньше, как учесть знаки препинания, как избежать торопливости при чтении. Чтобы слушатели вас поняли, надо в первую очередь самому четко понимать, что произносишь. Подумайте о жестах. Какие они могут быть: взмахнуть рукой, вскинуть голову, откинуть голову, сделать шаг вперед, отступить назад... А глаза? Шире открыть, сузить?

Советы великого К.С. Станиславского, думаю, помогут вам понять, как нужно читать:

"Точка, запятая, вопросительный и восклицательный знаки и прочие имеют свои, им присущие, обязательно голосовые фигуры, характерные для каждого из них. Без этих интонаций они не выполнят своего назначения. В самом деле, отнимите от точки ее финальное, завершающее голосовое понижение, и слушающий не поймет, что фраза окончена и продолжения не будет. Отнимите от вопросительного знака характерное для него особое звуковое «кваканье», и слушающий не поймет, что ему задают вопрос, на который ждут ответа.

В этих интонациях есть какое-то воздействие на слушающих, обязывающее их к чему-то: вопросительная фонетическая фигура — к ответу, восклицательная — к сочувствию и одобрению или протесту, две точки — к внимательному восприятию дальнейшей речи и т.д.

...Но перед ней (запятой. — В.Ш.) на последнем слоге последнего слова вам захочется загнуть звук кверху (не ставя ударения, если оно не является логически необходимым). После того оставьте на некоторое время верхнюю ноту висеть в воздухе.

При этом загибе звук переносится снизу вверх, точно предмет с нижней полки на более высокую...

Самое замечательное в природе запятой то, что она обладает чудодейственным свойством. Ее загиб, точно поднятая рука, заставляет слушателей терпеливо ждать недоконченной фразы.

Передавайте словами видения, а не текст".

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты