Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этюд 36




 

А может быть, я начал бы иначе. Помните, я подчеркивал, что хорошее начало — залог успешного выступления, что к началу (и к концу) речи, выступления, доклада, реплики, замечания, вопроса нужно готовиться особенно тщательно?

Даже в обычном вопросе есть своя драматургия. Какими бы словами вы предварили свой вопрос?

— Я хочу вас спросить...

— Я прошу вас ответить на мой вопрос...

— Позвольте задать вам вопрос...

— Возможно, мой вопрос окажется для вас неожиданным...

— Надеюсь, что вы сможете ответить на мой вопрос...

— На свой вопрос хочу получить исчерпывающий, искренний ответ...

Пожалуйста, продолжите этот список. Сначала произнесите вслух сто вариантов (со ста разными интонациями) вопросов. А потом запишите их. Для прилежных учеников выполнение этюда не составит труда, они смогут дать и двести редакций. Замечательно.

Кому-то выполнение этюда покажется сложным, не наберется и двадцати-тридцати вариантов. Запишите столько, сколько придумается.

Постарайтесь все-таки заставить себя подумать: едете на работу, моете посуду, убираете квартиру — думайте.

Задание это не такое простое, как вам может показаться. Если вы его правильно выполните (а я на это надеюсь), то сможете натренировать свой мозг на одновременность придумывания и запоминания. Важно не только придумать начало вопроса, но и запомнить его. Можно, конечно, поступить иначе: придумали — и тут же записали. Можно и не стараться запоминать очередной вариант, а переходить к придумыванию следующего.

Кстати говоря, вы можете себя проверить, если ответите на несколько моих вопросов:

— Как вам легче: думать при ходьбе или же необходимо присесть, взять ручку и бумагу, сосредоточиться и дать себе приказ — думай?

— Обязательно ли вам нужно записывать придуманное или вы способны удерживать в памяти до двадцати-тридцати придуманных вопросов?

— Представьте себе, что мы с вами встретились. Я выступаю перед вами и в конце спрашиваю, есть ли у вас ко мне вопросы по нашему курсу; если есть, задавайте, пожалуйста, я постараюсь на них ответить. Какие бы вопросы вы задали?

Составьте их список. Но постарайтесь, чтобы вопрос действительно вас интересовал. Часто на тех или иных собраниях присутствующие задают вопрос не потому, что они хотят получить на него ответ, а с целью привлечь внимание к собственной персоне, зафиксировать свое присутствие, «отметиться», продемонстрировать, как им кажется, свои знания, собственную информированность. (Вам приходилось встречаться с подобным типом людей?)

Но вернемся к главной теме нашего разговора. Продолжим обсуждать проблему отличия речи устной от письменной.

Старайтесь, после того как вы закончили свое отступление, сколь бы затяжным или коротким оно ни было, от основной мысли, темы, предмета разговора, напомнить о них. Как бы дать отбивку. В газете, журнале, в книге для этого используют пробелы, абзацы, главки, подглавки, отмечают переходы цифрами, звездочками, выделяют первую букву «фонарем» (есть такой термин: первую заглавную букву пишут так, как я начну абзац в следующем этюде).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты