Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этюд 35




 

Наговорите пересказ прочитанного текста о советах К.С. Станиславского на магнитофон. Для того чтобы ваш пересказ получился полнее, сначала законспектируйте то, что вы решили поведать. Прослушайте сделанную запись. Еще раз запишите себя на магнитофон, исправляя все недостатки, которые вы заметили. Снова перескажите текст и запишите его на магнитофон, ибо я думаю, что вы что-то существенное при первой записи упустили (пересказывать текст надо, заглядывая только в конспект).

После этого расскажите текст двум-трем вашим знакомым, при этом попытайтесь объяснить им все новое, что вы сами узнали. По времени ваша речь не должна занимать более восьми минут.

И не забывайте продолжать анализировать, как говорят ваши знакомые, начальники, подчиненные, коллеги. Какие ошибки вы замечаете в их речи? Используйте хорошие примеры, но не забывайте учиться и на ошибках других.

И, пожалуйста, начинайте учить наизусть стихи.

Интересно: сколько раз вам придется прочесть первые восемь строк, чтобы их запомнить? Лучше всего заучивать, не заучивая, то есть просто читать текст вслух... Читать один раз, второй, третий, десятый, пятидесятый, а может быть, сотый.

Вы знаете, как учат роли артисты? Они садятся за стол, открывают свои тетрадки (роли для актеров переписывают в специальные тетради, там целиком роли и реплики партнеров) и начинают читать пьесу. Один раз читают, заглядывая, второй, третий, четвертый... Потом репетируют, держа в руках тетрадки. Они должны помнить реплики других... Последние слова партнеров, после которых им нужно произносить свои слова. Текст выучивается, как правило, автоматически. Слышится реплика — и тут же всплывают в памяти слова действующего лица, которые требуется произнести. Возникают собственные узелки памяти...

Итак, пожалуйста, начните учить восемь строк.

Не мысля гордый свет забавить, Вниманье дружбы возлюбя, Хотел бы я тебе представить Залог достойнее тебя, Достойнее души прекрасной, Святой исполненной мечты, Поэзии живой и ясной, Высоких дум и простоты...

Каждому, занимающемуся в нашей заочной школе, необходимо понять разницу между речью письменной и устной, публичной. Даже когда вы составляете текст доклада, выступления, планируете выступить с репликой, заявлением, вы должны обязательно учитывать специфику устного выступления. К такому тексту должен быть другой подход.

Раньше существовало правило: стенограмму публичного выступления всегда давали для исправлений и добавлений выступавшему. И не только для того, чтобы он мог исправить ошибки стенографисток; следовало внести небольшие исправления чисто стилистического характера, ибо одно дело речь звучащая, когда жест, пауза, интонация может многое дать для понимания текста, и другое дело, когда текст опубликован; если не сделать некоторых добавлений, то читатель просто ничего не поймет.

Например, произносится фраза: «Иванов — замечательный человек» — и при этом делается жест рукой сверху вниз; все сразу поймут: хуже Иванова нет никого на белом свете. А можно в речи использовать другую форму, сказать: «Иванов — замечательный человек в кавычках». И все поймут: плохой человек Иванов.

Заучивание стихов не только разовьет вашу память, оно улучшит вашу речь, вы быстрее поймете разницу между речью письменной (прочитанной по бумажке) и устной, как бы рождающейся на глазах ваших слушателей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты