Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этюд 71




 

Многим кажется, что за короткое время невозможно сказать все, что хочется.

Сколь бы жестким ни был регламент — хоть минута, говорить вы должны так, будто никуда не торопитесь и времени у вас неограниченное количество. Постарайтесь понять: при спешке пропадают убедительность, доказательность. Не разрешайте себе говорить торопливо ни с кем — ни с детьми, ни с подчиненными, ни с продавщицей, ни с чиновниками на приеме, ни с начальниками.

Я прошу вас, пожалуйста, послушайте меня!

Шесть слов во фразе. Ее можно произнести за одну-три секунды. Произнесенные слова слушатели, конечно, смогут разобрать, но никто не захочет вас слушать. Можно эту же фразу сказать за шесть секунд — и люди захотят вас слушать. Если вы отведете для произнесения фразы десять секунд, вы сконцентрируете внимание зала — и вас обязательно выслушают. А если вы ударными словами сделаете вас и послушайте, а слово послушайте произнесете, разбив на части: по-слушай-те, выделив середину, то внимание зала практически гарантировано. Да и слово пожалуйста лучше произносить внятно, а не как пжалста.

Запишите на магнитофон десять вариантов произнесения этой фразы. Прослушайте запись. Поставьте себе оценку.

Повторите выполнение этюда. Улучшение дикции, умение передать подтекст — всего этого можно добиться, выполняя данное задание.

Произнося фразу Я прошу вас, пожалуйста, послушайте меня , вкладывайте свой смысл в каждое отдельное слово и целиком во фразу.

Попробуем разобраться, какие здесь возможны варианты.

Я. Кто вы? Человек, который себя любит, презирает, которого должны бояться или который сам всех боится?

Прошу. Вы действительно просите или скорее требуете? Вы готовы повторить просьбу или произносимое — приказ?

А слово вас! Вы уважаете этих людей или относитесь к ним безразлично? Вы оскорблены, но другого выхода нет, и вам приходится обращаться к ним — тогда вас прозвучит коротко. Вы решили подчеркнуть важность момента, значительность тех, к кому обращаетесь, — тогда следует растянуть слово: в-ааа-с-ссс.

Несколько вариантов подтекста при произнесении фразы:

Мне плевать, будете вы слушать или нет, я вас презираю, но для протокола, чтобы мои слова попали в печать, должен сказать.

Я уверен, что вы все правильно поймете и станете моими единомышленниками.

Я просто счастлив, что представилась возможность говорить.

Я знаю, что вы необразованные люди, но вспомните об элементарных правилах приличия и послушайте меня.

Это крик моей души — послушайте, а иначе я покончу с собой, неужели вам меня не жалко?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты