Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Я смогу, я сумею, я сделаю, я постараюсь добиться цели!




Проговаривая текст, следите, как меняется выражение вашего лица при произнесении тех или иных фраз.

Упражнение нужно выполнять минимум десять дней, если вы хотите добиться результата.

«А зачем все это делать? — слышу я голос скептика. — Чем подобные упражнения помогут в овладении хорошей речью?»

Попытаюсь объяснить.

Таким образом вы настраиваете себя. Ведь каждому из нас необходим настрой на работу. Люди, умеющие настраиваться, способны вызывать у себя вдохновение, не дожидаясь, когда оно посетит их.

Я помню, как более месяца каждодневно наблюдал за Аркадием Райкиным. Когда до спектакля оставалось три часа, менялись его походка, ритм речи. А за час до спектакля он вообще как бы раздваивался. Да, отвечал на вопросы, поддерживал разговор, но чувствовалось: артист где-то далеко.

До выхода на сцену остается десять минут. Костюмерша помогает одеться, гримерша поправляет грим.

За несколько секунд до начала выступления Аркадий Райкин бросал взгляд на свое отражение в зеркале... И тут же преображался: уходила усталость, отступал возраст, появлялась искорка в глазах, артист притягивал к себе как магнит.

Но настраивался на спектакль он целый день.

А одна известная певица вообще не выходила на сцену, пока не поругается с кем-нибудь. Ей для разогрева необходим был скандал: спором, криком, ссорой она распаляла себя — и на эстраде царила.

А у другой не менее знаменитой певицы все происходило наоборот: никто до начала концерта не имел права к ней подступиться. Чтобы сосредоточиться, ей требовались тишина, спокойствие. Она говорила со всеми шепотом, ходила, опустив глаза. Кто не знал этой ее манеры, даже мог подумать, что у певицы случилось несчастье, настолько грустной, одинокой, забытой, обиженной она выглядела. А на сцене преображалась — становилась сильной женщиной. Эта замечательная певица до сих пор собирает полные залы в Москве, Новосибирске, Риге, Варшаве, Праге и во многих других городах.

У каждого человека свои методы обретения особого самочувствия, комфортного состояния перед выступлением. Неважно, приходится ли вам говорить перед одним-двумя слушателями или выступать в огромном переполненном зале.

Постарайтесь проанализировать свой характер. Что требуется вам для того, чтобы обрести хорошую форму?

Я знаю: одни перед выходом на сцену вспоминают о веселом, другие — о грустном, третьим требуется прослушать любимую мелодию. А некоторым для хорошего выступления необходима двадцатиминутная прогулка в спокойном ритме. Их мысль возникает и формируется в движении.

Знаю блестящего полемиста, который, если не выпьет чашки крепкого кофе за пять минут до выступления, не сможет говорить публично и двух минут.

Каждый может научиться настраивать себя исходя из особенностей своего характера и привычек.

Это техника, и овладеть ею, право, не так сложно, как кажется на первый взгляд. Но зачастую мы забываем о необходимости готовиться к выступлению, считаем, что если у нас есть что сказать, то все в порядке. Нет! Даже если предстоит обычный разговор по телефону, лучше всего на него заранее настраиваться, и тогда он пройдет успешнее.

Начиная разговор, старайтесь сохранять доброжелательный тон и внимание к собеседнику. Слушатели не должны страдать от нашего плохого настроения. Выход один — уметь управлять своими эмоциями.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты