Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сам этюд. Ну вот (ку-ка-ре-ку), пора переходить к практическим занятиям




 

Ну вот (ку-ка-ре-ку), пора переходить к практическим занятиям. В институтах — лабораторные, спецкурсы, семинары, лекции, а потом практика. Предлагаемый этюд — практика. Вы можете проверить свои знания и полученные навыки. Вам предлагается на практике использовать все, чему я пытался вас научить.

Найдите в своем окружении человека, которого требуется защитить, станьте временно его адвокатом. Это может быть ваш коллега по работе — ему грозит увольнение; или ваш сосед по дому — к нему несправедливо отнеслись... А может быть, таким человеком станет ваш новый знакомый, поведавший вам о своих бедах. Словом, нужно кого-то защищать.

Может быть, вам придется дойти до первого лица организации, фирмы, где трудится ваш подопечный. Не исключаю, что придется созывать то или иное собрание, чтобы добиться результата. А может быть, вам необходимо будет обратиться в правоохранительные органы, в суд, прокуратуру. Конечно, защищать надо только того, кто, на ваш взгляд, достоин защиты. Попробуйте составить план защиты:

— с кем и когда вам нужно переговорить;

— подготовьтесь к выступлению — соберите максимально обширную информацию о человеке, с которым вам предстоит встречаться: возраст, привычки, увлечения, черты характера, узнайте о прошлом вашего будущего собеседника;

— не просите, а защищайте (нападение — лучшее средство защиты; в этом афоризме доля истины есть);

—научитесь отстаивать права.

Если вы возьметесь помогать (защищать) человеку, которому отказывают в бесплатном лечении, или пенсионера, о котором все давно забыли, вам придется встречаться с чиновниками из администрации вашего района, области.

Подробно записывайте ход вашей защиты.

Когда и с кем вы говорили?

Как проходила ваша беседа?

В чем были ваши ошибки?

Как вам удалось доказать права вашего подзащитного?

Чему вы научились, к каким выводам пришли?

Как вы говорили по телефону, договариваясь о встрече?

Насколько по-деловому вам удалось в короткое время изложить суть проблемы, точно сформулировать вопросы, расположить к себе новых собеседников?

В подобных ситуациях иногда дает эффект игра, которую я называю «правдивая наивность».

Не все понятно? Объясню.

Допустим (ситуация реальная), в Тольятти живет некий талантливый молодой человек. Отлично рисует, музыкально одарен, учится в местном институте на отделении, где готовят будущих модельеров. Но мечтает перейти в текстильную академию, бывший текстильный институт. А ему в переводе отказывают.

Молодой человек решил перейти из одного института в другой, и по Конституции он имеет полное право учиться там, где ему нравится, но ректор разрешает перевод только при условии оплаты двух тысяч долларов; конечно, платная форма обучения допустима, но никто не отменял и бесплатного обучения в государственном институте. Так почему бы не воспользоваться этим правом?

Когда вам придется говорить с ректором, деканом, то, естественно, встанет вопрос: а вы-то тут при чем? Кто вы, собственно, такой?

Спокойно рассказывайте: мол, так-то и так-то, выполняю этюд по школе «Учимся говорить публично» — и решил попробовать защитить человека, помочь ему.

Сначала на вас посмотрят с недоумением, может быть, даже сочтут странным человеком, но если вы мягко улыбнетесь, покажете свою искренность и сможете убедить собеседника, что никакой материальной выгоды от этого дела не ждете (или здесь уместнее слово не имеете?), то не исключаю, к вам отнесутся с пониманием, хотя и удивятся, и постараются помочь. Не так часто один человек просто так вступается за другого. А если вы в разговоре как бы вскользь упомянете: мол, и самому ректору, когда он учился, такой-то профессор помог на первых порах, а когда отмечали пятидесятилетие ректора, его бывшие ученики вспоминали его добрые дела и помощь, — то ректор проникнется к вам симпатией. (Вы же готовились к беседе, вы же о ректоре все узнали!)

Допускаю, что ректор снова скажет: «Мы разрешаем перевод студентов в нашу академию из другого института только за плату. Пусть ваш подопечный заново поступает учиться».

Ваша задача — объяснить абсурдность ситуации.

Зачем талантливому человеку терять еще два года?

Вы должны, опираясь на собранные вами отзывы о подопечном, доказать, что он личность талантливая, будущий Пьер Карден или Вячеслав Зайцев, а таланту нужно помогать, ибо бездарности пробьются сами.(Сбор отзывов — опять же общение; к кому вы обратитесь: к Вячеславу Зайцеву, к ведущим художникам-модельерам? Как будете их уговаривать посмотреть будущую звезду и его работы?)

Если ректор проявит к вам внимание, попробуйте задать вопрос-предложение в такой форме: «Я уверен: вы человек, заинтересованный в том, чтобы как можно больше талантливых студентов училось в академии, конечно, если бы это зависело только от вас, вы бы разрешили, уверен в этом. Подскажите, к кому еще лучше всего обратиться, чтобы получить подобное разрешение? К министру, председателю комиссии по образованию в Думе?»

Не исключаю, что вам подскажут, кто может дать такое разрешение. И вам придется идти к этому человеку. А он отреагирует просто: пожалуйста, пусть институт берет, мы не возражаем.

Круг замкнется.

Вы попросите написать бумагу, а вам в ответ: «А почему мы должны указывать академии, как ей поступать? Пусть ректор академии напишет нам письмо, и мы ответим согласием».

«Это с какой стати я буду писать письмо министру? Пусть они сами пишут, а мы не откажем».

История длинная. Придется походить по кабинетам, познакомиться с секретарями, помощниками, начальниками управлений. Вас будут переадресовывать от чиновника к чиновнику, но добиться подобного перевода вполне реально.

Ваша наивность («правдивая наивность») должна обезоруживать чиновников. Нестандартность всегда привлекает. Уверен: никто к ним с подобными просьбами — выполняю задание по школе «Учимся говорить публично» — никогда не обращался.

Если вы проявите терпение, выдержку, будете помнить о воспитанности, то успех гарантирован.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты