Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этюд 97




 

С кем бы вам ни пришлось общаться, постарайтесь один день говорить чуть громче обычного. Представьте, что перед вами тугоухие.

Выполняя этюд, проанализируйте, кто и как вас слушал. Заметили ли вы изменения в тоне собеседника? Не стал ли и он отвечать вам чуть громче?

Отчего беседа, общение, обсуждение происходят на повышенных тонах? Наверное, все догадались: оттого что один человек заводит другого. (Помните этюд «Расскажи мне сказку про белого бычка»?)

Любопытное наблюдение. Когда мы говорим с иностранцами, то, как правило, все произносим чуть громче.

Иностранец тихим, спокойным, ровным голосом спрашивает на ломаном русском языке, как, скажем, проехать на Овчиниковскую набережную, где находится компания «Демос».

Ему отвечают, что нужно сесть на метро, доехать до станции «Новокузнецкая», а там пешком минут десять.

При этом каждое слово произносится чуть отрывисто (рубленая речь), громко, как будто спрашивающий плохо слышит. Многим кажется: если сказать громче, их лучше поймут. А на самом деле все наоборот: спокойная, негромкая речь понимается лучше.

Разговор с другими людьми — всегда призыв к пониманию, любви, уважению. Вы можете себе представить, чтобы кто-то объяснялся в любви на повышенных тонах?

Конечно, бывает ситуации, когда человеку не отвечают взаимностью и он в сердцах от безысходности, огорчения, порой и злости, кричит: «Но я люблю тебя!». А она в ответ опять же криком: «Я тебя ненавижу!».

Но мы же ведем речь о взаимном уважении, об умении владеть залом, о желании расположить к себе других людей, ибо только при соблюдении этих условий можно рассчитывать на понимание.

 

Этюд 98

 

Проанализируйте и постарайтесь объяснить, почему корреспондент ИМА-пресс взял в свою коллекцию фрагменты из выступлений, прозвучавших в Государственной думе предшествующего созыва.

Нам необходим законопроект о расстреле депутатов.

Когда депутаты выходят к микрофону в подтяжках — это преступление.

В митинге приняли участие около 152 человек.

(Вячеслав Марычев, фракция ЛДРП)

Надо поддержать аграриев. Ведь мы каждый день садимся за стол... (подумав) или ложимся.

(Анатолий Ярошенко, Аграрная партия России)

Нельзя провоцировать на провокации!

Чтобы получить независимость Конституционного суда, его надо привезти откуда-нибудь из Мозамбика. Но негров экспортировать чрезвычайно сложно.

(Владимир Семаго, КПРФ)

Это значит, что мы выбрасываем на улицу людей неизвестно с каким концом, который мы не прописали.

(Тамара Токарева, АПР)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты