Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕСТО ФАКУЛЬТАТИВНЫХ ЗАНЯТИЙ В СИСТЕМЕ ЛИТЕРАТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ




Факультативное изучение литературы вводится на том эта­пе образования школьников, когда ходом предшествующего обу­чения они подготовлены к восприятию и самостоятельному осмыслению достаточно сложного историко-литературного материала. Все поэтические роды и жанры, историю которых мы прослеживаем на факультативных занятиях, уже знакомы уча­щимся по курсу V—VIII классов, так же как и произведения многих писателей, включенных в программу факультатива. Уче­ники уже овладели и начальными навыками анализа текста.

Возможны многообразные формы связей между основным и факультативным курсом. Самая простая, но далеко не всегда достижимая связь — прямая, тематическая. Скажем, повести Гоголя изучаются почти синхронно на уроках и факультативных занятиях. Полезно познакомиться с ними факультативно до со­ответствующих уроков с тем, чтобы участники факультативных занятий на уроках могли выступить с сообщениями или выра­зительным чтением тех повестей, которые в основном курсе изу­чаются лишь обзорно (например, «Повесть о том, как поссори­лись Иван Иванович с Иваном Никифоровичем», «Портрет»). Это позволит расширить и конкретизировать представление уча­щихся и о «Миргороде», и о петербургских повестях: о составе сборников, об их общей проблематике, о внутреннем единстве, им присущем.

Почти синхронно изучается пушкинская лирика 30-х годов. Но в этом случае, быть может, целесообразнее сначала изучить эту тему на основных уроках, чтобы к моменту более углублен­ного знакомства с реалистической лирикой Пушкина на факуль­тативных занятиях учащиеся уже представляли себе и истори­ческую обстановку 30-х годов, и жизнь Пушкина в эту пору, и характер его творчества в период утверждения и расцвета пуш­кинского реализма. На факультативных занятиях возможно будет в этом случае сопоставление стихотворений уже знакомых с изучаемыми дополнительно, а также подготовка к заключи­тельному уроку-концерту по теме «Лирика Пушкина», которым полезно завершить изучение этой темы и на основных, и на факультативных занятиях.

Прямая тематическая связь между основным и факультатив­ным курсом определяет систему занятий в XI классе, где факуль­татив строится на принципе историко-монографическом. Но в IХ—X классах тематическая связь далеко не всегда возмож­на. Не менее важны связи иного рода, способствующие разви­тию навыков переноса знаний, умению использовать уже знако­мый материал в иных, новых ситуациях. Так, например, прямая связь невозможна при изучении первого раздела факультатив­ного курса в VIII классе: в то время как учащиеся знакомятся на уроках со «Словом о полку Игореве», на факультативных занятиях мы приступаем к разделу «Поэма». Однако здесь це­лесообразна опора на уже имеющиеся знания и переключение их в новую систему связей. Изученный ранее материал основ­ного курса позволяет бросить беглый взгляд на историю жанра поэмы. Само понятие о нем дается еще в VII и углубляется в VIII классе. На вводном занятии к разделу «Поэма» вспомним эпопеи античной древности (об «Илиаде» и «Одиссее» учащиеся имеют представление по курсу литературы и истории VI класса), героический эпос народов СССР, с которым программа IХ класса предлагает сопоставить «Слово». Поговорим и о жанре этого памятника — своеобразной лиро-эпической поэме. А затем перейдем к вопросу об истории поэмы XIX в., опираясь на такие произведения, как «Мцыри» Лермонтова, «Мороз, Крас­ный нос» Некрасова. В заключение скажем о поэме нашей эпо­хи — о «Василии Теркине» Твардовского. Такой обзор позволит установить исторический подход к жизни литературных жанров, продемонстрирует их динамику.

Важно искать связи не только в литературном материале, который мы изучаем. Участники факультативных занятий долж­ны стать нашими первыми помощниками и ассистентами на основных уроках. Кроме повторения в классе (в доработанном виде) лучших работ, которые готовились для факультативных занятий, возможно и выполнение аналогичных заданий специально для уроков, и консультирование товарищей, готовящих подобные работы, и рецензирование их, и активное участие в их обсуждении.

Очень важно, чтобы участники факультативных занятий осо­знавали свой труд как общественно полезный, считали бы себя пропагандистами литературных знаний.

Факультативные занятия должны быть неразрывно связаны с внеклассной и внешкольной работой. Речь, конечно, идет не о том, чтобы свести факультатив к подготовке вечеров или вы­ставок. Но итогом изучения того или иного раздела или темы может стать вечер, сценарий которого разрабатывают участ­ники факультатива, они же подготовят и доклады, и художест­венную часть. Участники факультатива могут руководить рабо­той постоянно действующего литературного лектория, готовить наглядные пособия и дидактический материал для литератур­ного кабинета, оформлять в нем выставки к очередным темам по программе основного курса, наконец, помогать всем словес­никам на уроках (например, проводить заочные экскурсии, вы­ступать в качестве чтецов, докладчиков и т. п.).

Чем разнообразнее и полезнее для окружающих будет работа учащихся, проводимая ими и на факультативных занятиях, и за их рамками, чем активней они будут выступать в роли пропагандистов литературных знаний, тем выше будет их инте­рес к приобретению новых знаний, тем глубже они усвоят фа­культативный курс.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты