Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Денежно-кредитное регулирование экономики. Инструменты денежно-кредитной политики Центрального банка Российской Федерации.




 

Денежно-кредитная политика — составная часть экономической политики государства, проводимая центральными (национальными) банками и регулирующая количество денег в экономике, уровень инфляции и доступность кредитов. Цель – стабильность цен!

Денежно-кредитное регулирование представляет собой один из механизмов государственного регулирования экономики, оно направлено на изменение объемов денежной массы, процентных ставок, объемов кредитования и других параметров, определяющих спрос и предложение денег и стоимость национальной денежной единицы.

Субъектами денежно-кредитного регулирования являются так называемые «монетарные власти» - Министерство финансов и Центральный банк. Министерство финансов влияет на спрос и предложение денег инструментами бюджетной и фискальной политики.

Роль ЦБ РФ:

Центральный банк использует для этих целей инструменты денежно-кредитной политики, его возможности воздействовать на денежную сферу более широкие, поскольку он может непосредственно выходить на денежный рынок как с предложением денег, так и со спросом на них. В определенном смысле Центральный банк имеет возможность управлять стоимостью денег, которая находит реальное отражение в уровне процентных ставок, а также в ценах товаров и услуг, курсах валют и ценных бумаг и т.д.

Объектами денежно-кредитного регулирования выступают спрос и предложение денег, соотношение которых определяет их стоимость.

У центрального банка имеется три основных канала, по которым он может влиять на денежную базу: валютные интервенции; кредитование государственного сектора; кредитование коммерческих банков. Однако центральный банк сталкивается с определенными ограничениями в использовании некоторых из этих каналов. Таким образом, несмотря на некоторые ограничения, денежная база в достаточной степени контролируется центральным банком, а его влияние на денежную массу определяется эффективностью трансмиссионных механизмов.

Трансмиссионный механизм – это механизм взаимодействия элементов денежного, финансового и реального секторов экономики, который определяет скорость и характер воздействии инструментов денежно-кредитной политики на показатели реального сектора, такие как объем национального дохода и уровень цен. Схематично действие трансмиссионного механизма: изменение параметров денежного сектора → изменение параметров финансового сектора → изменение параметров реального сектора

Место центрального банка в трансмиссионном механизме определяется тем, что он может участвовать только в операциях на финансовых рынках. Поэтому центральный банк находится в самом начале продолжительного трансмиссионного пути – на стыке денежного и финансового рынков, а потому, завершающая и определяющая инфляцию стадия механизма денежной трансмиссии – взаимодействие финансового и реального секторов экономики, функционирует без его непосредственного участия и, соответственно, оказывается вне его прямого контроля.

В упрощенном виде влияние денежно-кредитной политики на экономическую конъюнктуру осуществляется следующим образом. Используя инструменты денежно-кредитной политики (операции на открытом рынке, рефинансирование банков, изменения нормативов обязательных резервов и др.), монетарные власти воздействуют на ликвидность банковской системы и рыночные процентные ставки, что позволяет контролировать цены на финансовые активы, влияющие, в свою очередь, на экономическую конъюнктуру. Исследователи выделяют три канала проникновения монетарных импульсов в реальный сектор экономики: процентный, кредитный и ценовой.

Не думаю что это нужно:

--Кредитный канал денежной трансмиссии. По механизму своего функционирования этот канал является многообразным, он включает несколько вариантов трансмиссии: банковского кредитования, балансовый, денежных потоков, неожидаемых изменений в уровне цен и ликвидности домохозяйств.

Канал банковского кредитования : денежная масса­Þ депозиты­ = кредиты­ Þ инвестиции­ Þ выпуск­. Данный канал имеет преимущественное влияние в экономике, где банки являются основным источником заемных средств для фирм. Он работает благодаря тому, что с расширением денежного предложения, в первую очередь, увеличивается объем депозитов в банках. Соответственно, с ростом объема ликвидных средств коммерческие банки расширяют предложение кредитных ресурсов. Данный канал имеет преимущественное влияние в экономике, где банки являются основным источником заемных средств для фирм. Если банковские кредиты имеют в значительной степени краткосрочный характер и выдаются под плавающую процентную ставку, то процесс передачи импульсов денежно-кредитной политики реальному сектору ускоряется. Если кредиты выдаются на длительный срок и под фиксированную процентную ставку, то, соответственно, канал кредитования будет замедлять реакцию системы на денежные импульсы.

Если канал банковского кредитования предполагает, что расширение предложения кредитных ресурсов банками происходит вследствие увеличения их ликвидности, то другие модификации кредитного канала денежной трансмиссии основаны на изменении финансового положения экономических субъектов.

Таким образом, трансмиссионные механизмы достаточно разнообразны, но их действие полностью до сих пор не изучено. Выбор трансмиссионного механизма обусловлен сложившейся макроэкономической средой, а степень соответствия этого механизма выбранным направлениям и инструментам регулирования определяет успех предпринимаемых центральным банком мер.

Основные инструменты и методы, которыми может пользоваться ЦБ при разработке и реализации денежно–кредитной политики, определены Законом «О ЦБ»:

· процентные ставки по операциям Банка России;

· нормативы обязательных резервов, депонируемых в Банке России (резервные требования);

· операции на открытом рынке;

· рефинансирование кредитных организаций;

· валютные интервенции (это воздействие центрального банка страны на валютный рынок и валютный курс путём закупки или продажи большого количества иностранной валюты);

· установление ориентиров роста денежной массы;

· прямые количественные ограничения;

· эмиссия облигаций от своего имени.

Процентная политикаЦентрального банка используется для воздействия на рыночные процентные ставки. Банк России может устанавливать одну или несколько процентных ставок по различным видам операций или проводить процентную политику без фиксации процентной ставки. Процентные ставки Центрального банка Российской Федерации – это минимальные ставки, по которым он осуществляет свои операции. В настоящее время Банк России устанавливает официальную процентную ставку, которая, помимо стоимости рефинансирования Банка России, определяет размер штрафных санкций при просрочках платежей и ставки по отдельным своим операциям: по кредитам овернайт, по ломбардным кредитам, по сделкам РЕПО и др. Банк России устанавливает также размер процентной ставки по своим депозитным операциям, которая дифференцируется в зависимости от сроков депозита.

 

Банк России в настоящее время не оказывает прямого воздействия на рыночные процентные ставки по операциям коммерческих банков со своими клиентами. Эти ставки определяются соотношением спроса и предложения кредитов на рынке, эффективностью посреднической деятельности банков, уровнем развития финансовых рынков. Ставка рефинансирования Центрального банка является для коммерческих банков лишь ориентиром, индикатором, отражающим характер проводимой денежно-кредитной политики, Коммерческие банки, заключая кредитные и депозитные договоры, непосредственно не руководствуются ставкой рефинансирования Банка России.

 

Повышение официальной процентной ставки уменьшает возможности коммерческих банков получить кредиты у центрального банка, что ведет к сокращению кредитов, предоставляемых ими рыночной клиентуре, следовательно, сокращает денежную массу, увеличивает величину рыночных процентных ставок. Повышая процентные ставки, центральный банк проводит политику ограничения кредита, т.е. кредитной рестрикции(на сокращение денежной массы), снижая – кредитной экспансии (на расширение).Официальная учетная ставка – это плата, взимаемая центральным банком при покупке у коммерческих банков краткосрочных государственных облигаций и переучете коммерческих векселей.

 

Нормативы обязательных резервов:Банк России использует как механизм регулирования общей ликвидности банковской системы и для контроля денежных агрегатов посредством снижения денежного мультипликатора. Резервные требования устанавливаются в целях ограничения кредитных возможностей кредитных организаций и поддержания на определенном уровне денежной массы в обращении. Кроме того, при отзыве лицензии на совершение банковских операций депонированные в Банке России средства используются для погашения обязательств кредитной организации перед вкладчиками и кредиторами.

Центральный банк, устанавливая и изменяя нормативы обязательных резервов, воздействует на объем и структуру привлеченных кредитными организациями ресурсов, а следовательно, оказывает влияние на их кредитную политику. Уменьшение Центральным банком норм резервирования позволяет коммерческим банкам шире использовать сформированные кредитные ресурсы; увеличение ими кредитных вложений ведет к росту денежной массы, а в условиях спада производства — стимулирует инфляционные процессы в экономике. Если объем денежной массы превышает установленные Основными направлениями единой государственной денежно-кредитной политики ориентиры, Центральный банк проводит политику кредитной рестрикции путем увеличения нормативов обязательных резервов, вынуждая банки сократить объем активных операций.

Согласно ст. 38 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» нормативы обязательных резервов не могут превышать 20 % обязательств кредитной организации, быть единовременно изменены более чем на пять пунктов, при этом они могут дифференцироваться для различных кредитных организаций.

Размер обязательных резервов в процентном отношении к обязательствам кредитной организации (норматив обязательных резервов), а также порядок депонирования обязательных резервов устанавливаются Советом директоров Банка России.

Пример:

Операции на открытом рынке:

Операции на открытом рынке— это операции (по окончательной) купле — продаже Банком России государственных облигаций, казначейских векселей и прочих государственных ценных бумаг, краткосрочные операции с ценными бумагами с совершением позднее обратной сделки (о обратным выкупом – сделки РЕПО). Лимит операций на открытом рынке утверждается Советом директоров Банка России. Покупая у коммерческих банков ценные бумаги, Центральный банк высвобождает их ликвидность и расширяет возможности для кредитования. Напротив, при продаже ценных бумаг происходит сокращение свободных резервов банковской системы и уменьшается ее потенциал для кредитования экономики.

Рефинансирование:(кредитование) кредитных организаций. Если увеличивается ставка по кредитам, то денежная масса уменьшается. Если увеличивается ставка по депозитам, то денежная масса уменьшается. Если уменьшается ставка рефинансирования, то объем денежной массы увеличивается, так как ком. банки будут брать больше кредитов у ЦБ по более низкой ставке и кредиты для физ. лиц станут дешевле. Если увеличивается ставка рефинансирования, то объем денежной массы уменьшается.

Под рефинансированием кредитных организаций понимается кредитование Банком России кредитных организаций, в том числе учет и переучет векселей. В настоящее время Банк России использует два механизма рефинансирования (кредитования) банков:

· кредитование под залог (блокировку) ценных бумаг из Ломбардного списка Банка России на основании Положения Банка России от 4 августа 2003 г. № 236-П );

· кредитование под залог векселей, прав требования по кредитным договорам организаций сферы материального производства или поручительства кредитных организаций на основании Положения Банка России от 14 июля 2005 г. № 273-П и Положения Банка России от 12 ноября 2007 г. № 312-П .

Различия между этими двумя механизмами определяются характером используемого обеспечения: в первом случае кредиты Банка России предоставляются под обеспечение «рыночными» активами – эмиссионными ценными бумагами, входящими в Ломбардный список Банка России; во втором – под обеспечение «нерыночными активами» — векселями, кредитными требованиями.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 171; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты