Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация безналичных расчетов в Российской Федерации: сущность и принципы. Договор банковского счёта, виды банковских счетов.




 

Безналичные расчеты — это расчёты (платежи), осуществляемые без использования наличных денег, посредством перечисления денежных средств по счетам в кредитных учреждениях и зачетов взаимных требований

Современная правовая база безналичных расчетов сформировала следующие принципы построения российской системы безналичных расчетов, которые характерны для рыночной экономики,

ПРИНЦИПЫ:

обязательность хранения всеми предприятиями и организациями, независимо от их организационно-правовой формы, денежных средств на счетах в банке. В кассах предприятий на конец дня могут оставаться наличные деньги, в сумме не превышающие лимит остатка кассы. Последний устанавливается банком по согласованию с предприятием. Соблюдение данного принципа служит основой для безналичных перечислений денежных средств в ходе исполнения хозяйственных и финансовых операций.

списание денежных средств со счета клиента производится банком только на основании распоряжения клиента.

Распоряжение о списании денежных средств со счета может быть дано клиентом в различных формах:

а) путем выписки платежного документа, содержащего приказ о списании денег со счета (платежное поручение, расчетный чек, заявление на открытие аккредитива);

б) в форме согласия оплатить (акцептовать) расчетный документ, предъявленный кредитором (платежное требование).

Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается лишь по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

свобода выбора субъектами рынка форм безналичных расчетов и закрепления их в хозяйственных договорах при невмешательстве банка в договорные отношения.

Этот принцип также нацелен на утверждение экономической самостоятельности всех субъектов рынка (независимо от формы собственности) в организации договорных и расчетных отношений и на повышение их материальной ответственности за результативность этих отношений. Банку отводится роль посредника в платежах. Плательщик превращен в главный субъект расчетной операции, так как во всех формах безналичных расчетов именно ему принадлежит инициатива проведения платежа. Данное обстоятельство соответствует рыночным отношениям в экономике страны.

срочность платежа означает осуществление расчетов строго исходя из сроков, предусмотренных в хозяйственных, кредитных, страховых договорах, инструкциях Минфина РФ, коллективных договорах администрации с рабочими и служащими предприятий, организаций на выплату зарплаты или в контрактах, трудовых соглашениях, договорах подряда и т.д. Экономический смысл этого принципа заключается в том, что получатель денежных средств заинтересован не в зачислении их на свой счет вообще, когда бы то ни было, а именно в заранее оговоренный, твердо фиксированный срок. Принцип срочности платежа имеет важное практическое значение, т.к. предприятия и другие субъекты рыночных отношений, располагая информацией о степени срочности платежей, могут более рационально построить свой денежный оборот, более точно определить потребность в заемных средствах и могут управлять ликвидностью своего баланса.

обеспеченность платежа. Платеж должен быть обеспечен настоящими или будущими поступлениями средств на счет плательщика или наличием у него права на получение кредита. Различают оперативную и перспективную обеспеченность платежа. Оперативная обеспеченность определяется наличием у плательщика достаточных ликвидных средств для совершения платежа в данный момент. Она может иметь различные формы: постоянные, неснижающиеся остатки средств на счете клиента; предварительное депонирование средств для предстоящего платежа (например, при расчетах по аккредитиву); право на получение кредита (например, в форме овердрафта по расчетному счету). Перспективная обеспеченность предполагает оценку кредито- и платежеспособности плательщика и возможных будущих источников совершения платежа.

Виды счетов:

- расчетный счет (у коммерческих организаций),

-временный расчетный счет (открываемый учредителями для оплаты уставного капитала),

-текущий счет (у учреждений),

-бюджетный счет (у субъектов, распоряжающихся бюджетными средствами), текущие валютные счета (по иностранной валюте),

-корреспондентские счета (для взаиморасчетов банков).

 

Открытие расчетного счета в банке сопровождается заключением между предприятием и банком договора банковского счета, который фиксирует взаимные обязательства сторон, их ответственность за проведение операций по счету.

Договор банковского счета – это договор банка с клиентом о принятии и зачислении денежных средств на счет, открытый клиенту, и проведении операций по счету.

Стороной, исполняющей финансовые услуги, может быть только банк, второй стороной – клиентом – являются ЮЛ и ФЛ. Договор может быть возмездным и безвозмездным. Возмездность в договоре выражается в получении материальной выгоды банком в виде использования денежных средств клиента и оплаты клиентом услуг банка, клиент получает материальную выгоду в виде процентов за пользование его денежными средствами. Для договора установлена простая письменная форма. Заключение договора является обязательным для банка, он не вправе отказать в открытии счета.

Договор банковского счета, как правило, содержит следующие разделы:

I. Предмет договора.

II. Права и обязательства сторон.

III. Оплата услуг.

IV. Ответственность сторон.

V. Срок действия договора и порядок его расторжения.

VI. Особые условия.

VII. Юридические адреса сторон.

Это с ее книжки, не обязательно думаю просто прочитать:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты