Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы безналичных расчетов в Российской Федерации.




 

Формы безналичных расчетов избираются клиентами банков самостоятельно и предусматриваются в договорах, заключаемых ими со своими контрагентами. В РФ допускается использование следующих форм безналичных расчетов:

· расчеты платежными поручениями;

· расчеты по аккредитиву;

· расчеты чеками;

· расчеты по инкассо.

Про один подробнее.(аккредитив)

Нет - бесспорное списание,безакцептное,банк-эмитент, исполн-й банк

Банки осуществляют операции по счетам на основании расчетных документов: платежные поручения; аккредитивы; чеки; платежные требования; инкассовые поручения.

Расчеты платежными поручениями. Платежное поручение - распоряжение владельца счета (плательщика) обслуживающему его банку, оформленное расчетным документом, перевести определенную денежную сумму на счет получателя средств, открытый в этом или другом банке.

Платежные поручения являются основным платежным инструментом. В структуре безналичных платежей на их долю приходится около 91% всего объема платежей и 77% - по количеству.

В расчетах за товары и услуги платежные поручения используются в следующих случаях:

§ за полученные товары, выполненные работы, оказанные услуги;

§ для платежей в порядке предварительной оплаты товаров и услуг;

§ для погашения кредиторской задолженности по товарным операциям;

§ при расчетах по транспортным, коммунальным, бытовым предприятиям за эксплуатационное обслуживание и др.

В расчетах по нетоварным операциям платежные поручения используются для:

§ перечисления налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды;

§ уплаты пени, штрафов, неустоек и т. д.

Выполняя поручение клиента, банк действует как комиссионер. По договоренности сторон расчетных отношений платежные поручения могут быть: срочными; досрочными; отсроченными.

Платежное поручение является действительным в течение 10-ти дней со дня оформления, не считая дня выписки. По требованию плательщика банк обязан незамедлительно информировать его об исполнении поручения. Платежные поручения принимаются КО в день их предъявления независимо от наличия средств на счете плательщика, однако исполняется при наличии средств на счете плательщика.

Достоинства: относительно простой документообо­рот, возможность плательщика предварительно проверить качество оплачиваемых товаров и услуг (в случае оплаты уже полученных товаров и услуг), воз­можность использовать данную форму не только в расчетах по хозяйст­венным сделкам, но и по операциям нетоварного характера. Недостаток - отсутствие для поставщика гарантии получения платежа по причине от­сутствия средств на счете плательщика. Именно поэтому они чаще осуществля­ются в порядке предварительной оплаты.

Расчеты платежными поручениями

1

 
 

– отгрузка продукции, оказание услуг с передачей счетов-фактур;

2– представление в банк платежного поручения на перечисление средств поставщику;

3– передача документов на ВЦ для отражения операций по счетам;

4– оформление документов, прошедших через ВЦ, и сдача их в РКЦ (филиал А);

 

5– списание средств с корреспондентского счета банка плательщика и отсылка кредитового авизо по МФО в РКЦ (филиал Б);

6– зачисление средств на корреспондентский счет банка поставщика;

7– передача выписки с корреспондентского счета банка поставщика;

8– зачисление средств на расчетный счет поставщика;

9– передача выписки с расчетного счета поставщика о зачислении средств по платежному поручению.

 

Расчеты аккредитивами. Аккредитив - денежное обязательство, принимаемое банком (банк-эмитент) по по­ручению плательщика, произвести платежи в пользу получателя средств по предъявлении последним документов, соответствующих условиям ак­кредитива, или предоставить полномочия другому банку (исполняющий банк) произвести такие платежи. В отличие от других форм безналичных расчетов аккредитивная форма гарантирует платеж поставщику.

Аккредитив представляет собой сделку, обособленную от договора купли-продажи. Источник аккредитива – инструкции импортера (приказодателя), которые составляются в соответствии с условиями контракта.

Условия аккредитива, определяемые в контракте:

• Вид аккредитива;

• Наименование банка-эмитента;

• Наименование авизующего банка;

• Сумма аккредитива;

• Способ исполнения аккредитива;

• Перечень документов, представляемых бенефициаром, и их характеристика;

• Сроки для представления документов;

• Сроки отгрузки;

• Условия страхования, банковской комиссии.

При осуществлении операций по аккредитиву в его основной форме участвуют: плательщик (покупатель, аккредитиводатель), обращающийся в банк с просьбой об открытии аккредитива; банк-эмитент, открывающий аккредитив; поставщик (бенефициар по аккредитиву).

Расчеты по аккредитиву.

1– оформление заявления на открытие аккредитива (заполненный бланк аккредитива);

2– учет открываемого аккредитива в банке-эмитенте (приход по внебалансовому счету 90907), передача документов на ВЦ для перевода денег в исполняющий банк;

3– оформление документов, прошедших через ВЦ, и передача их в РКЦ;

4– оформление кредитового авизо и отсылка его с бланком аккредитива в адрес РКЦ (филиал Б);

5– зачисление средств на корреспондентский счет исполняющего банка;

6– передача документов в исполняющий банк;

7– бронирование средств на отдельном счете для расчетов с поставщиком;

8– уведомление поставщика об открытии в его адрес аккредитива (передача экземпляра бланка аккредитива);

9– отгрузка товара покупателю;

10– передача реестра счетов, транспортных и других документов, подтверждающих отгрузку товаров, для получения платежа;

11– зачисление средств на счет поставщика;

12– пересылка реестров с приложением счетов-фактур и отгрузочных документов в банк-эмитент;

13– расход внебалансового счета 90907;

14– передача реестра, счетов-фактур и транспортных документов покупателю (плательщику).

Виды аккредитивов. Аккредитивы могут быть отзывными ( revocable ) и безотзывными ( irrevocable ). Каждый аккредитив должен ясно указывать, является ли он отзывным или безотзывным. При отсутствии такого указания аккредитив является безотзывным. Отзывной аккредитив может быть изменен или аннулирован банком-эмитентом в любой момент без предварительного уведомления бенефициара. Обязательства по безотзывному аккредитиву не могут быть ни изменены, ни аннулированы без согласия банка-эмитента и бенефициара.

Аккредитив может быть переводным (трансферабельным, transferable). По трансферабельному аккредитиву бенефициару предоставляется право давать банку, производящему оплату или акцепт указание о том, что аккредитивом могут пользоваться полностью или частично одно или несколько других лиц (вторые бенефициары). Аккредитив может быть переведен, если он прямо обозначен банком-эмитентом как «переводной» («трансферабельный»)4 .

Аккредитив может быть револьверным (revolving). По такому аккредитиву по мере его использования (выплат) сумма аккредитива (квота) автоматически восстанавливается после каждой выплаты по аккредитиву, в пределах установленной общей суммы лимита и срока для представления документов по аккредитиву, если иное не предусмотрено условиями аккредитива. В зависимости от вида револьверного аккредитива в нем может быть указан срок для использования квоты (платеж раз в месяц, в квартал и др.).

Аккредитивы по способу обеспечения платежа подразделяются на покрытые (депонированные) и непокрытые (гарантированные). Покрытыми считаются аккредитивы, при открытии которых банк–эмитент предварительно предоставляет в распоряжение исполняющего банка денежные средства (покрытие) в сумме аккредитива на срок действия аккредитива с условием возможности их использования для выплат по аккредитиву. Непокрытый аккредитив - это аккредитив, по которому платежи по­ставщику гарантирует банк-эмитент. При открытии гарантированного аккредитива банк-эмитент предоставляет исполняющему банку право списывать платежи по аккреди­тиву в пользу поставщика - получателя средств со своего корреспондент­ского счета в этом банке (счете ЛОРО).

Подтвержденный аккредитив – когда еще один банк, чаще всего банк-экспортера добавляет свое обязательство проверки и оплаты документов.

Авизование(уведомление банком своего КЛИЕНТА об открытии ему документарного акк-ва) и подтверждение. Об открытии аккредитива бенефициару (экспортеру) сообщается через другой банк (авизующий банк) без обязательства со стороны авизующего банка. Однако этот банк должен с разумной тщательностью проверить по внешним признакам подлинность аккредитива, который он авизует. Если банк пользуется услугами другого банка (авизующего банка) для авизования аккредитива бенефициару, то он должен пользоваться услугами того же банка для авизования каких-либо изменений в аккредитив.

Получение средств по аккредитиву. Для получения денежных средств по аккредитиву поставщик после отгрузки товаров представляет в исполняющий банк реестры счетов (4 экз.), отгрузочные и другие документы. Указанные документы должны быть пред­ставлены в пределах срока действия аккредитива. Исполняющий банк обя­зан проверить соответствие представленных документов условиям аккре­дитива. При нарушении хотя бы одного из условий аккредитива выплаты по нему не производятся.

При выплате по аккредитиву сумма, указанная в реестре счетов по­ставщика, зачисляется на его счет.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты