Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Царицино




В давние времена существовали места, где неестественным образом изменялся ход событий, и начинали происходить печальные и даже трагические события, так называемые проклятые или гиблые места. К такого рода местам относится всем известное Царицыно, которое в далеком прошлом являлось кладбищем вятичей, где они хоронили вождей в XI-XIII веках. Об этом свидетельствовал курган, который исчез в связи со строительством Каширского шоссе.

Точно неизвестно, как сами вятичи называли эту местность, но до XVI века она называлась «Чёрная грязь», так как изобиловало чёрными юрскими глинами. В местности находились источники, которые долго славились благотворным воздействием на здоровье. Местные жители лечили многие болезни путем обмазывания лечебными грязями и купаясь в ключах. Слухи о целебных свойствах грязей разлетелись по окрестностям, источник сразу же осветили и его стали посещать местные паломники. О целебных грязях, естественно, узнали и в тогдашнем Кремле.

Согласно легенде, Святое место, коим считалась «Черная грязь», вскоре было проклято княгиней Соломонией Сабуровой, которая никак не могла подарить наследника своему мужу, государю Василию. В те времена рождение наследника обеспечивало счастливую семейную и как таковую жизнь. А в связи с бесплодием жены Василий успел связаться с Еленой Глинской, а жену сослал в Угрешский монастырь, где она была пострижена в монахини. Спустя некоторое время выяснилось, что и княгиня Соломония и Елена Глинская беременны. Законная супруга Василия родила здорового наследника, но Елена не захотела мириться с такой участью и приказала убить и Соломонию и ее ребенка, что и было успешно исполнено. Перед смертью Соломони успела проклясть весь род Глинской и деревню «Черная грязь». Легенда кажется вполне правдивой историей, так как сын Елены – это Иоанн Грозный, который пролил не мало крови на Руси, а род на нем прервался.

Это место было так же проклято дочерью Дмитрия Константиновича Кантемира Марией. Сделала она это опять же из-за случившегося с ней несчастья еще в подростковом возрасте, когда Петр I насильно сделал ее своей любовницей, но сам на ней не женился и ей не позволял ни за кого выходить замуж. А поскольку Петр I был столь неравнодушен к Марии, то ее отца он сделал своим советником и одарил его землями около «Черной грязи». Спустя некоторое время Петру разонравилась Мария, и, оставшись брошенной, она прокляла «Черную грязь».

Предсмертное проклятие Соломонии оказалось достаточно сильным, так как люди там стали умирать один за другим, сначала умер Дмитрий Кантемир, не прошло и пары лет, как умер Петр I, затем Мария и первый русский сатирик Антиох Кантемир. Подаренное имение перешло к брату Семену, который из него практически не выезжал, ни с кем не общался, за что и был прозван колдуном.

Даже известный в России архитектор Баженов оставил след в легендах этого места. Не перенесший обиду от императрицы Екатерины за дело своей жизни в Коломенском, он узнал о неком валашском (молдавском) колдуне Ионэ, и обратился к нему, чтобы тот «посеял» на той земле заговоренную соль. Проклятие колдуна оказалось достаточно сильным чтобы даже сын Екатерины Павел I, а так же ее внуки Александр I и II и Николай I, которым тоже приглянулись земли Подмосковья, не смогли ничего там построить. Согласно сохранившимся документам, из разрушенных построек пытались соорудить общественные учреждения разного плана, но даже они рушились и сгорали беспричинно.

Александр II, решивший больше не браться за строительство на этих землях, приказал разобрать оставшиеся развалины, а земли отдать в аренду. Русские люди отказывались селиться на Царицынских землях, а вот немцам они пришлись по душе. И даже строительство у них пошло на лад. Немцы открыли там танцкласс и театр, который неоднократно посещал Иван Тургенев с певицей Полиной Виардо, там даже выступал Шаляпин. Немцы даже сумели построить на Подмосковных землях один из первых синематографов. Однако наступившая Гражданская война принесла в те края разруху и голод, появились бандиты, убийцы и уголовники. Немцы ушли из этих краев, здания в очередной раз были сожжены, прекратились балы и праздники. Райская красота, построенная немцами, была разрушена.

В Московской губернии одно время на хорошем положении был большевик Шкулев. Он переименовал Царицыно в Ленино, но от этого проклятие не перестало действовать. Соль, рассыпанная могущественным колдуном Ионэ, ничем не смывалась с земли и на проклятом месте по прежнему ничего не могли построить. Но спустя годы, примерно в 20-х годах, поговаривали о появлении странного здания, многие говорили, что это дача ОГПУ-НКВД.

Если верить рассказам, то оттуда доносились странные звуки, похожие на выстрелы, да и люди там пропадали очень часто. Собственно и само здание исчезло так же таинственно, как и появилось, и рассказать о нем никто не мог ничего конкретного, не осталось ни одного свидетеля, а люди старались обходить его стороной.

Последней попыткой, касающейся строительства на тех землях в те времена, стала реконструкция развалин, оставшихся после великих архитекторов. Но строительство вели не русские, а поляки, приглашенные из соцлагеря. Поляки успели частично восстановить некоторые здания, были построены глобальные планы по строительству новых сооружений, но все было напрасно и снова все построенное сгорело без видимой на то причины.

В 1995 г. около группы Царицынских курганов были установлены именно те религиозные символы, в которые верили похороненные здесь люди – деревянные культовые изваяния славянских языческих Богов. Так как обычные люди редко сталкивается с изображением славянских Богов, место сразу стало популярным среди гостей парка, а также вызвало интерес СМИ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты