Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Часть 1. Ст. 552. Собственность на землю включает в себя собственность на то, что находится сверху, и на то, что находится снизу.




Ст. 552. Собственность на землю включает в себя собственность на то, что находится сверху, и на то, что находится снизу.

Собственник может делать всякого рода насаждения и возводить постройки по своему усмотрению, за теми исключениями, которые установлены в титуле "О сервитутах и земельных повинностях".

Он может делать под землей сооружения и рыть землю по своему усмотрению, извлекать из-под земли всякого рода произведения, которые там окажутся, с соблюдением ограничений, вытекающих из законов и регламентов, касающихся общественной безопасности.

Ст. 553. Все сооружения, насаждения и работы на участке и внутри предполагаются сделанными собственником за его счет и ему принадлежащими, если не доказано противное; это не затрагивает собственности, которую третье лицо приобрело или могло бы приобрести по давности владения на подземное пространство под строением другого лица или на всякую другую часть строения.

Ст.554. (Закон N60-464 от 17 мая 1960 г.) Собственник земли, сделавший сооружения, насаждения и работы из материалов, которые ему не принадлежат, должен уплатить стоимость материалов, определяемую на дату уплаты возмещения; он может быть также присужден к возмещению убытков, если таковые возникли: но собственник материалов не вправе их забрать.

Ст.555. (Закон N60-464 от 17 мая 1960 г.) Если насаждения, сооружения и работы сделаны третьим лицом и из материалов, ему принадлежащих, то собственник земли вправе, при условии соблюдения положений абзаца 4, либо сохранить их в собственности, либо обязать третье лицо забрать их.

Если собственник земли требует уничтожения сооружений, насаждений и работ, то оно должно быть осуществлено за счет сделавшего их лица без какого-либо возмещения; третье лицо может быть, кроме того, присуждено к возмещению ущерба, который мог быть причинен собственнику земли.

Если собственник земли предпочитает сохранить в собственности сооружения, насаждения и работы, то он обязан по своему выбору возместить третьему лицу либо сумму, равную той, на которую выросла цена земли, либо стоимость материалов и рабочей силы, определяемую на дату возмещения, с учетом состояния, в котором находятся указанные сооружения, насаждения и работы.

Если насаждения, сооружения и работы сделаны третьим лицом, лишенным их в судебном порядке, но которое не было присуждено в силу своей добросовестности к возвращению плодов, то собственник не вправе требовать уничтожения указанных работ, сооружений и насаждений, но может по своему выбору возместить третьему лицу одну или другую из сумм, указанных в предыдущем абзаце.

Ст.556. Наносы земли и приращения, которые образуются постепенно и незаметно на участках, граничащих с рекой или речкой, называются намывом.

Намыв идет в пользу собственника берега независимо от того, является ли река или речка судоходной, сплавной или нет, но в первом случае должен быть оставлен проход или бечевник, согласно регламентам.

Ст. 557. Такое же правило устанавливается в отношении земли, которую освобождает текущая вода, которая незаметно уходит с одного берега и захватывает другой берег: собственник освобождаемого берега пользуется намывом, причем собственник противоположного берега не может требовать участка, который он потерял.

Это правило не действует в отношении земли, освобожденной морем.

Ст.558. Правила о намыве не применяются к озерам и прудам, собственник которых всегда сохраняет участок земли, которую вода покрывает, когда она находится на уровне плотины пруда, хотя бы количество воды уменьшилось.

С другой стороны, собственник пруда не приобретает никакого права на прибрежные земли, которые покрывает его вода в случае необычайного подъема воды.

Ст.559. Если река или речка, безразлично - судоходная или несудоходная, оторвет внезапной силой значительную, и могущую быть опознанной часть прибрежного участка и принесет эту часть к участку, расположенному ниже по течению или на противоположном берегу, то собственник оторванной части может требовать свою собственность; но он обязан предъявить требование в течение года; по истечении этого срока требование не может быть принято, кроме тех случаев, когда собственник участка, к которому присоединитесь оторванная часть, еще не вступил во владение последней.

Ст.560. Острова, островки, наносы земли, которые образуются в русле судоходных или сплавных рек или речек, принадлежат государству, если не имеется основания или давности владения, устанавливающих противное.

Ст.561. Острова и наносы земли, которые образуются на несудоходных и несплавных речках, принадлежат собственникам берега с той стороны, с которой образовался остров; если остров образовался не с одной стороны, то он принадлежит собственникам обоих берегов; границей их частей является мысленная линия, проведенная посередине речки.

Ст.562. Если речка или река, образуя новый рукав, разрезает и охватывает участок прибрежного собственника и образует остров, - то этот собственник сохраняет собственность на свой участок, хотя бы остров образовался на судоходной или сплавной реке или речке.

Ст.563. (Закон от 8 апреля 1898 г.) Если река или речка, судоходная или сплавная, образует новое течение, покидая свое старое русло, то собственники берегов могут приобрести собственность на это старое русло, каждый - перед своим участком, до мысленной линии, проведенной посередине (старого русла) речки. Цена старого русла определяется экспертами, назначаемыми, по требованию префекта департамента, председателем трибунала по месту нахождения (русла).

Если собственники берегов не объявят в течение трех месяцев с момента уведомления, которое им будет сделано префектом, о своем намерении приобрести 1русло] за цену, установленную экспертами, то старое русло отчуждается, согласно правилам отчуждения государственной собственности.

Цена, которая будет выручена при продаже, распределяется в качестве возмещения, между собственниками участков, занятых новым течением, пропорционально стоимости земли, отнятой у каждого из них.

Ст.564. Голуби, кролики, рыбы, перешедшие в другую голубятню, садок или (Закон N84-512 от 29 июня 1984 г.) "водоем, указанный в статьях 432 и 433 Сельского кодекса", принадлежат собственнику этих объектов, если они не были привлечены с нарушением прав прежнего собственника или искуственным образом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты