Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Об обязанностях узуфруктуария




Ст.6ОО. Узуфруктуарий берет вещи в том состоянии, в каком они находятся; но он может приступить к пользованию лишь после того, как он примет меры к составлению в присутствии собственника или после того, как собственник был надлежащим образом вызван, описи движимости и описания состояния недвижимости, являющихся объектом узуфрукта.

Ст.601. Он представляет поручителя в том, что будет пользоваться вещами, как хороший хозяин, если он не освобожден от представления поручителя по акту, устанавливающему узуфрукт; однако отец и мать, имеющие законный узуфрукт на имущество своих детей, продавец или даритель, совершающие сделку с оговоркой о сохранении за ними узуфрукта, не обязаны представить поручителя.

Ст.602. Если узуфруктуарий не найдет поручителя, то недвижимости сдаются в наем или подвергаются секвестру;

денежные суммы, на которые установлен узуфрукт, вносятся на хранение;

жизненные припасы продаются, и вырученная от продажи сумма равным образом вносится на хранения;

проценты с этих сумм и наемная плата принадлежат в этом случае узуфруктуарию.

Ст.6ОЗ. При отсутствии поручителя за узуфруктуария, собственник может требовать, чтобы движимости, которые уничтожаются в процессе пользования, были проданы с тем, чтобы вырученная сумма была помещена таким же образом, как сумма, вырученная за припасы, и в этом случае узуфруктуарий пользуется доходами в продолжение узуфрукта; однако узуфруктуарий может требовать и судьи могут, в зависимости от обстоятельств, сделать распоряжение, чтобы часть движимости; необходимая для пользования узуфруктуария; была ему оставлена, под его собственное поручительство, данное под присягой, и с возложением на него обязанности представить эти вещи при погашении узуфрукта.

Ст.604. Опоздание с представлением поручителя не лишает узуфруктуария плодов, на которые он может иметь право; эти плоды ему причитаются с момента возникновения узуфрукта.

Ст.6О5. Узуфруктуврий обязан производить лишь текущий ремонт.

Производство капитального ремонта лежит на обязанности собственника, кроме тех случаев, когда необходимость производства капитального ремонта была вызвана отсутствием текущего ремонта с начала узуфрукта; в этом случае узуфруктуарий обязан производить капитальный ремонт.

Ст.6О6 Капитальным ремонтом считается исправление капитальных стен и сводов, возобновление балок и всей крыши, а также полное возобновление плотин, подпорченных стен и оград. Все прочие исправления являются текущим ремонтом.

Ст.607 Ни собственник, ни узуфруктуарий не обязаны заново строить то, что обрушилось от ветхости или что было разрушено случайно.

Ст.608 Узуфруктуарий обязан в течение своего пользования уплачивать все ежегодные сборы с имения, как-то: налоги и другие сборы, которые, по обычаю, считаются подлежащими уплате из доходов.

Ст.609 Что касается сборов, которые могут быть обращены на собственность в течение узуфрукта, то узуфруктуарий и собственник участвуют в их платеже на следующих основаниях: собственник обязан их платить и узуфруктуарий обязан уплачивать ему проценты;

если они уплачены узуфруктуарием, то он имеет право требовать возврата капитальной суммы при окончании узуфрукта.

Ст.610 Установленный завещателем легат, содержанием которого является пожизненная рента или пенсия на содержание, должен быть выполнен легатарием, которому завещан узуфрукт на все имущество, а легатарием, которому завещан узуфрукт на долю имущества, - пропорционально размерам предоставленного ему имущества;

легатарии не могут требовать возмещения (уплаченных ими сумм).

Ст-611 Узуфруктуарий, которому предоставлен узуфрукт на отдельную недвижимость, не является ответственным по долгам, в обеспечение которых на землю установлена ипотека; если он принужден уплатить эти долги, то он имеет право регресса против собственника, но с применением правнлаСт-1020 в титуле "О дарениях между живыми и о завещаниях". Ст.612 Узуфруктуарий, которому предоставлен узуфрукт на все имущество или на долю имущества) должен участвовать вместе с собственником в платеже долгов согласно следующим правилам: Производится оценка земли, являющейся объектом узуфрукта; затем устанавливается, на основе этой стоимости, размер участия в долгах..

Если узуфруктуарий хочет сразу уплатить сумму, падающую на землю, то капитальная сумма возмещается ему при окончании узуфрукта, без начисления процентов.

Если узуфруктуарий не хочет произвести эту уплату, то собственник имеет выбор - или уплатить эту сумму, и в этом случае узуфруктуарий обязан уплатить ему проценты в продолжение узуфрукта, или распорядиться о продаже части имущества, на которое установлен узуфрукт, для выручки необходимой суммы.

Ст.613 Узуфруктуарий несет судебные расходы только по процессам, касающимся пользования, и на него обращаются другие взыскания, к которым могут привести эти процессы.

Ст.614 Если в течение узуфрукта третье лицо произведет захват участка или совершит иное посягательство на права собственника, то узуфруктуарий должен сообщить об этом собственнику; если он этого не сделает, то он отвечает за весь вред, который может произойти для собственника, так же, как он был бы ответственен за ущерб, причиненный им самим.

Ст.615 Если узуфрукт установлен только на животное, которое погибнет не по вине узуфруктуария, то последний не обязан ни возвратить другое животное, ни уплатить его стоимость.

Ст.616 (Закон N 60-464 от 17 мая 1960 г.)

Если стадо, на которое был установлен узуфрукт, погибнет целиком от несчастного случая или от болезни и не по вине узуфруктуария, то последний обязан только отчитаться перед собственником в кожах или в их стоимости на день возврата.

Если стадо не погибнет целиком, то узуфруктуарий обязан предоставить взамен столько голов скота, сколько погибло, но в размерах приплода.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты