Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УСТАНОВКА И КРЕПЛЕНИЕ ДЕТАЛЕЙ ДЛЯ СВЕРЛЕНИЯ




Для обеспечения точности при сверлении все детали, за исключением очень тяжелых, прочно закрепляют на столе сверлильного станка. Для установки и закрепления обрабатываемых деталей на столе сверлильного станка применяют различные приспособления, наиболее распространенными из которых являются прихваты с болтами, машинные тиски (винтовые, эксцентриковые и пневматические), призмы, опоры, угольники, кондукторы, специальные приспособления и др.

На рис. 1.70, а, б показаны способы крепления деталей при сверлении с помощью ручных тисков и прижимов.

Прихваты с болтами. В Т-образные канавки стола 2 (рис. 1.72) сверлильного станка или плиты станка устанавливают зажимные болты 1 с четырехугольной головкой. На болт надевают прижимную планку 6, которая одной стороной ложится на край закрепляемой заготовки 7, а другой - на упор 3. Гайка 5, упирающаяся в шайбу 4, прижимает заготовку с помощью прижимной планки к верхней плоскости стола. Прихваты бывают разных форм и размеров.

Машинные тиски наиболее часто используют для крепления небольших деталей. Они могут быть поворотными и неповоротными различных типов и размеров. Размеры тисков определяют шириной губок и пре­дельным расстоянием между ними.

М а ш и н н ы е п о в о р от н ы е т и с к и (рис. 1.73, а) просты по устройству и удобны в работе. Они состоят из основания 1, привертываемого

Рис. 1.70. Крепление деталей при сверлении: а - с помощью тисков, б -прижимами   Рис. 1.72. Прихват с болтами  

 

 

 

Рис. 1.73. Машинные поворотные (а) и неповоротные (б) тиски

к столу станка болтами, неподвижной губки 2 и подвижной губки 4, каленых планок 3 между губками 2 и 4, ходового винта 5, направляющих 6, прижимных планок 7.

М а ш и н н ы е н е п о в о р о т н ы е т и с к и (рис. 1.73, б) состоят из основания 14, привертываемого к столу станка болтами 13 и выполненного заодно с неподвижной губкой 12, подвижной губки 10, прижим­ных планок 11, винта 9 и упора 15. Винт с помощью рукоятки 8 вверты­вается или вывертывается из гайки, укрепленной или нарезанной в теле подвижной губки.

Перед тем как установить деталь в тисках, стол станка тщательно протирают. Затем протирают и слегка смазывают маслом поверхность основания тисков, которая соприкасается со станком. Тиски устанавли­вают посередине стола, разводят губки на ширину зажимаемой детали, протирают их, дно тисков и прижимные планки, а деталь устанавливают на подкладки и затем прижимают ее к неподвижной губке. Планки по высоте выбирают так, чтобы обрабатываемая деталь выступала над по­верхностью губок на 6... 10 мм.

После установки детали в тиски ее легкими ударами молотком осаживают, проверяют, насколько плотно она прилегла к подкладке, и еще раз зажимаютвинтом.

Кондукторы.При больших партиях одинаковых деталей и требуемой высокой точности отверстия сверление производят без разметки — в кондукторах.

Способ сверления отверстий по кондуктору значительно точнее и производительнее, чем при разметке, так как исключаются процессы разметки и выверки при установке и креплении детали. Кондукторы в зависимости от формы деталей бывают закрытыми (коробчатыми), накладными и др.

К о р о б ч а т ы й к о н д у к т о р показан на рис. 1.74. Обрабатываемую деталь закладывают в тщательно очищенный внутри кондуктор, закрывают крышкой 4 и зажимают винтами 1. Сверло 2 входит в направляющие втулки 3 и сверлит отверстие в детали 5.

На рис. 1.75 показана конструкция н а к л а д н о г о к о н д у к т о р а. Обрабатываемую деталь 5 устанавливают на основание 6 кондуктора. Крышку 1 кондуктора накладывают на деталь и прижимают к ней винтами 3. Затем в кондукторную втулку 2 вводят сверло 4 и сверлят отверстие.

Сверление по шаблону(рис 1.76) применяют при необходимости просверлить в небольшой партии деталей несколько отверстий. Шаблон представляет собой стальную пластину, в которой имеются отверстия, соответствующие форме детали.

 

Рис. 1.74.Коробчатый кондуктор Рис. 1.75. Накладной кондуктор

 

 

Рис. 1.76. Сверление по шаблону:

1 - сверло, 2 - шаблон, 3 - струбцина, 4 - заготовка, 5 – призма

 

При сверлении плоских, тонких деталей одинаковой формы их соби­рают в пачку, накладывают на шаблон и плотно стягивают струбцинами.

После подготовки (протирки стола станка, шаблона, детали) шаблон укладывают на деталь и прочно закрепляют струбцинами.

В целях предупреждения порчи стола деталь с шаблоном устанавли­вают на призму. Сверление осуществляют небольшой и плавной подачей; при выходе сверла из отверстия ослабляют нажим и уменьшают подачу. Это особенно важно при проходе сверлом каждого листа, когда воз­никают дополнительные усилия, которые могут привести к поломке сверла.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 297; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты