Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нормирование сбросов сточных вод




 

Неочищенные сточные воды содержат болезнетворные бактерии, и их попадание в открытые водоемы несет угрозу инфекционных, преимущественно желудочно-кишечных заболеваний. Кроме того, неочищенные сточные воды снижают содержание растворенного кислорода в открытых водоемах, что приводит к деградации водных систем. Истощение растворенного в воде кислорода уменьшает продуктивность редуцентов[9] в процессе разложения поступивших со стоками биогенов (питательных веществ), но не влияет на деятельность анаэробных[10] бактерий-редуцентов, которые размножаются и распространяют тяжелый запах (запах канализации).

Обогащение водоемов биогенами стимулирует рост фитопланктона, от чего вода мутнеет, гибнут растения и т.д.

Бытовые, промышленные и ливневые сточные воды собираются канализационными системами, затем проводится их очистка от загрязнений:

1) мусора и песка;

2) органических веществ и коллоидов (живых и неживых);

3) растворенных веществ.

Водоочистные сооружения должны устранять все указанные виды загрязнений.

Мусор и песок удаляются на этапе предочистки: стоки через стержневую решетку (стержни расположены на расстоянии 2,5 см) подаются в песколовку (емкость, наполненный бассейн) с небольшой скоростью, чтобы в песколовке осел весь песок.

Из песколовки стоки поступают на первичную очистку в первичные отстойники, где тяжелые частицы оседают, а масло и жир всплывают и их собирают (ил-сырец). При первичной очистке удаляется до 50% коллоидов.

Из первичных отстойников вода поступает на вторичную очисткубиологическую. При биологической очистке живые естественные редуценты потребляют органическое вещество и превращают его в углекислый газ и воду, при этом устраняется 85 – 90% органических веществ. После биологической очистки иногда используют доочистку, применяя дистилляцию или микрофильтрацию. В заключение воду дезинфицируют (хлорируют или озонируют) и сбрасывают в открытые водоемы.

Нормирование в области использования и охраны водных объектов согласно Водному кодексу РФ, вступившему в силу с 01.01.2007 г., заключается:

- в установлении лимитов водопользования (водопотребления и водоотведения);

- разработке и принятии стандартов, нормативов и правил в области использования и охраны водных объектов.

Нормативы, инструкции и правила по использованию, охране и восстановлению водных ресурсов и водных объектов разрабатывает Министерство природных ресурсов Российской Федерации. Это министерство обеспечивает нормативно-правовое и организационное регулирование водопользования и является специально уполномоченным государственным органом в области охраны окружающей среды.

Цель нормирования водоотведения – это предупреждение и устранение загрязнения водных объектов, поскольку необходимо не допустить перегрузки водных объектов загрязняющими веществами, их метаболитами и продуктами распада, представляющими угрозу для нормального функционирования водной экосистемы.

Оценка степени очистки сточных вод осуществляется на основе проверки их состава установленными нормативами. Помимо нормативов на загрязняющие вещества, характерные для конкретных видов промышленности, сточные воды нормируются по показателям: мутность, цветность, сухой остаток, кислотность, жесткость, растворенный кислород и др. Если в состав сточных вод входит вещество, на которое нормативы (ПДК) не разработаны, то сброс таких сточных вод запрещается.

Лимиты водоотведения устанавливаются на основе использования расчетных величин предельно допустимого сброса (ПДС). ПДС представляет собой величину массы загрязняющих веществ, сброшенных в составе сточных вод за определенное время, которое не приведет к превышению нормативов концентраций загрязняющих веществ в «приемных» водах (водном объекте).

Охрана вод от загрязнений осуществляется посредством регулирования деятельности предприятий – источников загрязнений. Величины ПДС являются частью экологического паспорта[11] предприятия – источника загрязнений.

В связи с ухудшением экологического состояния водных объектов в РФ предлагается рассчитывать экологически обоснованные ПДС. Принцип их расчета заключается в том, что кроме учета загрязняющих веществ, поступающих через системы водоотведения предприятий, учитываются вещества, попадающие в водоемы с их соседних участков, смывов с водосборной площади, заноса через воздух, с осадками, продукты трансформации загрязняющих веществ, а также ассимилирующая скорость водного объекта.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты