Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Химических веществ




 

Разработка научно обоснованных критериев обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, безопасности и безвредности среды обитания для его здоровья является одной из основных функций Государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ.

Главная задача ее состоит в установлении санитарных правил, норм и гигиенических нормативов, обязательных для выполнения органами государственной власти, местного самоуправления, общественными объединениями, предприятиями, должностными и гражданскими лицами.

Разработка нормативов ПДК с целью предотвращения и оценки опасности загрязнения окружающей среды для человека проводится с применением методов токсикометрии.

Токсикометрия является разделом токсикологии – науки о вредном действии на человека, животных и растения химических веществ, поступающих в окружающую среду в результате производственной деятельности человека.

В токсикометрии используется совокупность методов и приемов исследований для количественной оценки токсичности и опасности веществ и материалов. Она включает в себя широкий спектр исследований и показателей с обязательной оценкой смертельных эффектов, кумулятивности, кожно-раздражающего, кожно-резорбтивного эффектов[2], влияния на сердечно-сосудистую систему, репродуктивную функцию, исследование отдаленных эффектов (мутагенного, тератогенного и канцерогенного) и т.д.

Большая часть исследований проводится на животных, на людях – лишь в случае полной гарантии безопасности в соответствии с Хельсинкской конвенцией и другими международными и национальными нормативными документами.

Основными принципами санитарно-гигиенической регламентации химических веществ являются:

1) принцип опережения токсикологических исследований по сравнению с внедрением их в народном хозяйстве;

2) приоритет медицинских и биологических показателей в установлении нормативов по сравнению с другими требованиями, например экономическими;

3) концепция пороговости воздействия[3].

Ключевой момент токсикометрии химических веществ – нахождение максимально недействующих (МНД) и минимально действующих доз (МДД). В ходе токсикологических экспериментов определяют острую и хроническую токсичность.

Острую токсичность определяют на крысах и мышах как внутрижелудочную, внутрибрюшинную, ингаляционную и кожную.

Параметрами токсичности являются ЛД50 (летальная доза для 50% тест-организмов) и ЛК50 (летальная концентрация для 50% тест-организмов).

Дозы (концентрации), обладающие минимальным действием, определяются на кроликах (при ингаляции), крысах (по изменению картины крови), на людях (по запаху, действию на биоэлектрическую активность мозга, иммунологическим показателям).

В настоящее время используется «непрерывная шкала токсичности», в которой за нулевую токсичность принята величина, обратная токсичности углекислого газа, ЛД50 которого в опытах на мышах при 120-минутной экспозиции составляет около 10 мкмоль/л. За 100% токсичности условно принята величина, обратная токсичности наиболее ядовитой группы фосфорорганических соединений (ФОС), ЛД50 которых составляет 0,0001 мкмоль/л.

В токсикометрии используется такой показатель, как зона острого воздействия. Под ним понимается разрыв между дозами (концентрациями), вызывающими начальные признаки отравления, и дозами (концентрациями), вызывающими гибель организмов. Например, амиловый спирт имеет очень узкую зону острого действия и считается опасным веществом, быстро приводящим к острому отравлению.

При исследованиях применяются различные методы экстраполяции экспериментальных данных на человека, что является трудной задачей. Наиболее надежные экстраполяции на человека получаются в том случае, если данные по токсичности, используемые для экстраполяции, у различных видов животных близки.

Полагают, что в случае монотонности реагирования четырех видов лабораторных животных на яд совпадение чувствительности человека и лабораторных животных в острых (смертельных) эффектах будет в 70% случаев, в хронических – 90%.

Для веществ, предназначенных для международной торговли, используется унифицированные токсикологические характеристики, в частности токсикологический паспорт, разработанный в рамках деятельности международных организаций.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты