Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нормирование качества атмосферного воздуха




 

Антропогенные факторы предопределяют существенные изменения в нормальном функционировании атмосферы. Различают естественное и искусственное загрязнения атмосферы.

Естественное загрязнение - это пыль, образующаяся в результате естественных явлений, происходящих в природе:

- выветривания и разрушения горных пород;

- извержения вулканов;

- лесных и торфяных пожаров;

- испарения с поверхности морей и океанов (неорганическая пыль;

- космическая пыль и т.д.

Искусственное загрязнение – это вещества техногенного и антропогенного происхождения.

Уровень загрязнения атмосферы определяется:

- массой и вредностью загрязнителей, поступающих в воздух;

- объемом пространства, в котором они рассматриваются;

- механизмами удаления загрязнителей из воздуха.

Основные загрязнители подразделяются на первичные и вторичные.

Первичные:

- взвеси, аэрозоли (дым, туман, смог и т.д.);

- углеводороды и другие летучие органические вещества;

- угарный газ СО;

- оксиды азота NO2;

- сернистый газ SO2;

- свинец и другие тяжелые металлы.

Вторичные:

- озон О3;

- кислоты серная Н2SO4 и азотная HNO3.

Основным критерием качества воздуха является предельно допустимая концентрация примесей в атмосфере , называемая в отдельных странах стандартом качества воздуха. ПДК примесей в атмосфере – это максимальная концентрация примеси, отнесенная к определенному периоду осреднения, которая при периодическом воздействии или на протяжении длительного времени не оказывает вредного воздействия на человека и на окружающую среду в целом.

Комитетом Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) установлены 4 уровня загрязнения воздуха:

1) отсутствие влияния на живые организмы;

2) раздражение;

3) хронические заболевания;

4) острые заболевания.

При установлении ПДК принимают самый низкий уровень загрязнения. Для его определения используют высококачественные тесты, позволяющие обнаруживать минимальное воздействие токсических веществ на организм человека при кратковременном их воздействии.

Для определения длительного воздействия токсических веществ проводят эксперименты на животных. К полученным лабораторным данным о пороге воздействия в ряде случаев вводят дополнительно коэффициенты запаса, снижающие эти пороги в несколько раз.

Министерство здравоохранения и социального развития РФ периодически утверждает предельно допустимые нормы вредных веществ в атмосферном воздухе. В настоящее время используются нормативы:

- ПДК в воздухе рабочей зоны (ПДКр.з);

- предельно допустимая максимальная разовая концентрация вещества в воздухе населенных мест (ПДКм.р);

- предельно допустимая среднесуточная концентрация токсичного вещества в воздухе населенных мест (ПДКс.с).

ПДКр.з – это концентрация, которая при ежедневной работе в пределах 8 ч в день (не более 41 ч в неделю) в течение всего рабочего стажа не должна вызывать в состоянии здоровья нынешнего и последующего поколений заболеваний, обнаруживаемых современными методами.

ПДКм.р – это концентрация, которая при вдыхании в течение 20 минут не должна вызывать рефлекторных реакций у человека.

ПДКс.с – это концентрация, которая не должна оказывать на человека прямого или косвенного вредного воздействия при неограниченном продолжительном вдыхании.

В местах, где расположены курорты, зоны отдыха и т.д., концентрация примесей, загрязняющих атмосферный воздух, не должна превышать 0,8 ПДК.

Условия суммации определяют согласно уравнению (3).

Требования, предъявляемые к качеству воздуха, содержатся в государственных стандартах по контролю качества воздуха населенных пунктов (ГОСТ 17.2.3.01-86 «Охрана природы. Атмосфера. Правила контроля качества воздуха населенных пунктов»), а также по выбросам вредных веществ автомобилями (ГОСТ 17.2.1.02-76 «Охрана природы. Атмосфера. Термины и определения выбросов двигателей, автомобилей, тракторов, самоходных сельскохозяйственных и строительно-дорожных машин») и т.д.

Для того чтобы содержание загрязняющих веществ в приземном слое воздуха от источника или их совокупности не превышала нормативов качества воздуха, устанавливается величина предельно допустимого выброса (ПДВ) согласно ГОСТ 17.2.3.02-78 «Охрана природы. Атмосфера. Правила установления допустимых выбросов вредных веществ промышленными предприятиями».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты