Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ




 

В настоящее время очевидно, что остановить научно-технический прогресс невозможно, и вряд ли следует ожидать снижения темпов хозяйственной деятельности человека.

Единственный приемлемый путь выхода из сложившейся кризисной ситуации – использование природных ресурсов без ущерба обеспечения их возобновления, что требует регламентирования взаимодействий с природой – экологического нормирования.

Экологическое нормирование является этапом стратегии регулирования качества окружающей природной среды.

Проблема экологического нормирования включает в себя:

1) нормирование антропогенного воздействия на экосистемы;

2) нормирование качества и состояния окружающей среды и экосистем;

3) нормирование воздействий на здоровье человека.

Последнее выступает в качестве приоритета государственной экологической политики во всех странах.

Система экологического нормирования является инструментом государственной политики в области природопользования и охраны окружающей природной среды.

В настоящее время в России органом исполнительной власти, проводящим государственную политику в области рационального природопользования и охраны природных ресурсов, является Министерство природных ресурсов Российской Федерации. В число его задач входит нормативно-правовое и организационное обеспечение регулирования природопользования, в частности:

1) определение совместно с органами Госгортехнадзора условий захоронения вредных веществ и отходов производства, сбросов сточных вод, обеспечивающих предотвращение загрязнения недр;

2) разработка, согласование и утверждение нормативов и правил по использованию, охране и восстановлению водных ресурсов и водных объектов.

Существенную роль в обеспечении экологических ограничений играют природоохранные нормы и правила – ПНиПы.

Основой ПНиП хозяйственной деятельности являются природоохранные (экологически обеспеченные) нормативы – научно обоснованные и законодательно установленные величины предельно допустимого воздействия на окружающую среду. В настоящее время в качестве экологических нормативов используются санитарные регламенты, соблюдение которых обеспечивает охрану здоровья человека и создание благоприятных условий его труда и отдыха.

Совокупность ПНиП, включающая ГОСТы, СНиПы и другие нормативно-технические документы, представляет собой нормативную базу государственной экспертизы, которая была введена в качестве инструмента контроля за экологической обоснованностью принимаемых хозяйственных решений по развитию производственных сил страны в 1988 г.

Основой экологического нормирования являются ГОСТы. Они представляют собой базу для разработки нормативно-технической документации, регламентирующей хозяйственную деятельность человека, в том числе и в области экологии.

В 70-х годах ХХ века началась работа по систематизации ГОСТов: системе стандартов в области охраны природы был присвоен номер 17.

Сегодня основными задачами стандартизации в области охраны природы являются:

1) обеспечение сохранности природных комплексов;

2) содействие восстановлению и рациональному использованию природных ресурсов;

3) содействие сохранению равновесия между развитием производства и устойчивостью окружающей природной среды;

4) совершенствование управления количеством окружающей природной среды в интересах человечества.

Стандартизация в области охраны природы должна способствовать решению важных народнохозяйственных задач:

1) ограничению поступлений в окружающую природную среду промышленных, транспортных, сельскохозяйственных и бытовых сточных вод и выбросов для снижения содержания загрязняющих веществ в атмосфере, природных водах и почвах до количеств, не превышающих предельно допустимые концентрации;

2) рациональному использованию и охране водотоков, внутренних водоемов и морей в национальных границах России, их водных и биологических ресурсов;

3) упорядочению землеустроительных работ, охране и рациональному использованию земли, соблюдению оптимальных нормативов отвода земель для нужд строительства, промышленности и транспорта.

В РФ законодательно введено требование, согласно которому финансирование всех проектов строительства хозяйственных объектов осуществляется только при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы.

Нормирование качества объекта окружающей среды состоит в установлении совокупности допустимых значений показателей, их состава и свойств, в пределах которых надежно обеспечивается здоровье населения, благоприятные условия пользования этим объектом и его экологическое благополучие.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты