Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методики исследования качества воздуха населенных пунктов




 

5.4.1. Посты наблюдений

 

Устанавливают три категории постов наблюдений за загрязнением атмосферы:

1) стационарный – для обеспечения непрерывной регистрации загрязнений воздуха или регулярного отбора проб для последующего анализа;

2) маршрутный – для регулярного отбора проб воздуха в фиксированной точке местности при наблюдениях, которые проводятся с помощью передвижного оборудования;

3) передвижной (подфакельный) – для отбора проб под дымовым (газовым) факелом с целью выявления зоны влияния данного источника.

Все посты размещаются на открытой, проветриваемой со всех сторон площадке с непылящим покрытием (асфальте, твердом грунте), чтобы исключить искажение результатов измерений.

Размещение стационарных постов согласовывается с местными органами Роскомгидромета и государственного санитарного надзора.

Число постов и их размещение определяется с учетом:

- численности населения;

- площади населенного пункта;

- рельефа местности;

- развития промышленности;

- сети магистралей с интенсивным транспортным движением и их расположением по территории города;

- размещения мест отдыха и культурных зон.

Места отбора проб при подфакельных наблюдениях выбирают на разных расстояниях от конкретного источника загрязнения с учетом закономерностей распространения загрязняющих веществ в атмосфере.

 

5.4.2. Программа и сроки наблюдений

 

Устанавливают четыре программы на стационарных постах:

1) полную;

2) неполную;

3) сокращенную;

4) суточную.

Полная программа применяется для получения информации о разовых и среднесуточных концентрациях. Наблюдения выполняют ежедневно путем непрерывной регистрации с помощью автоматических устройств или дискретно через равные промежутки времени не менее четырех раз с обязательным отбором в 1, 7, 13, 19 часов по местному времени. Допускается скользящий график.

Наблюдения по неполной программе разрешается проводить с целью получения информации о разовых концентрациях в 7, 13, 19 часов по местному времени.

По сокращенной программе – ежедневно в 7 и 13 часов.

Суточный отбор проб проводят для получения информации о среднесуточной концентрации путем непосредственного суточного отбора проб.

При неблагоприятных метеоусловиях наблюдения проводят через каждые 3 часа.

Одновременно с отбором воздуха определяют:

- направление ветра;

- скорость ветра;

- температуру воздуха;

- состояние погоды;

- состояние подстилающей поверхности.

Перечень веществ для контроля на каждом стационарном посту в городе устанавливается местными органами Роскомгидромета и государственного санитарного надзора. На маршрутных постах проводятся наблюдения за основными загрязняющими веществами и специфическими веществами, характерными для промышленных выбросов данного населенного пункта.

На передвижных постах проводятся наблюдения за специфическими загрязняющими веществами, характерными для данного предприятия.

 

5.4.3. Отбор проб

 

Продолжительность отбора проб загрязняющих веществ при определении разовых концентраций составляет 20-30 минут, при непрерывном отборе – 24 часа. При определенной предельной концентрации примесей в атмосфере отбор проб проводят на высоте от 1,5 до 3,5 м от поверхности земли.

По данным о загрязнении атмосферы определяют величины концентраций примесей:

- разовые (20-30 минут);

- среднесуточные;

- среднемесячные;

- среднегодовые.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты