Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международные преступления и преступления международного характера. М\н прест-ть проявл-ся в деяниях двоякого рода:




М\н прест-ть проявл-ся в деяниях двоякого рода:

1.м\н пр-я; 2.пр-я м\н х-ра.

М\н преступления – это деяния, к-е по своему содержанию явл-ся нарушениями прин-пов и норм МП, направл-х на защиту мира и м\н безопасности (преступления против мира и безопасности человечества). 1.преступления агресси; 2.м\н терроризм; 3.геноцид; 3.обращение в рабство; 5.массовое уничтожение людей; 6.апортеид; 7.похищение людей; 8.попытки ил акты жестокости; 9. экоцид

Преступления м\н х-ра – это общеуголовные прест-я, посягат-ва на интересы нескольких г-в и в случае этого представл-е м\н общ-ю опасность, но совершённые лицами или группами лиц не в связи с политикой к.-л. г-ва, а ради достижения собственных противопрвных целей (транснациональные прест-я).

1.захват заложника; 2.незаконный оборот наркотиков; 3.незаконные акты против гражданской авиации; 4.пиратство; 5.наёмничеситво; 6.хищение ядерногоматериала; 7.фальшивомонетничество.

Агрессия. 1974 – Генеральная Ас-я ООН – резолюция определение агрессии. Агрессия – это примен-е воор-е силы гос-ва против сувер-та, тер-ой неприкосн-ти или полит-ой незав-ти гос-ва или к.-л. иным образо не совместимым с Уставом ООН.

Это: 1.вторжение или нападение воор-х сил г-ва на тер-ю др. гос-ва; 2.любая военная аннексия или оккупация; 3.бомбардировка или применение др. оружия; 4.нападение на сухопутные, морские или воздушные силы др. г-ва; 5.засылка в др. г-во наёмников, воор-х банд или регулярных сил, к-е осущ-т там акты применения силы против др. г-ва.

Устав ООН – определение сущест-я любой угрозы миру ил акта агрессии явл-ся искл-й компетенцией Совета Безовасности ООН.

Уголовное преследование лиц за указанные действия возможно лишь после принятия СБ специальной резолюции, определяющей существование агрессии. Эти резолюции обязательны для всех гос-в членов ООН, их органов, включая суды.

Геноцид – любое из следующих деяний, совершённых с намерением уничтожить полностью или частично к.-л. национальную, этнич-ю, рассовую или религиозную группу: 1.убийствочленов такой группы; 2.причин-е серъёзных телесных повреждений или умственное растройство членам группы; 3.предумышленное созлдание таких жизненных условий, кот-е направлены на полное физичекое уничтожение этой группы; 4.меры, расчитанные на предотвражение деторождения в среде такой группы; 5.насильственная передача детей из одной группы в другую.

Апортеид – направлен на ограничение прав лиц, принадлежащих к определённой группе.

Терроризм – 37 г. – Женевская конвенция о пресечении и предупреждении терроризма.

Терроризм – это посягательство на жизнь глав гос-в и др. гос-х деятелей, это деяние, направленное на создание опасности для многих людей, подготовка и подстрекательство к террористическим актам, снабжение террористов средствами.

В 76 г. – Европейская конвенция добавила – захват воздушных судов. Посягательства на жизнь лиц, имеющих право на м\н защиту, взятие заложников, использование взрывчатых в-в, если это связано с опасностью для людей.

Захват заложника – 79 – Конвенция по борьбе с з/з – захват или удержание лиц, сопровождающийся угрозой убийства, нанесения поврежденийи удержание таких лиц для того, что заставит 3-ю сторону совершить акт, к-й явился бы условием освобождения заложников.

Пиратство – насильственный захватсудов. Конвенция 58 г. об открытом море – это любой неправомерный акт насилия, задержания или грабежа, совершённый в открытом море в личных целях экипажем или пасажирами частно судно или летательного аппарата против др. судна или летательго аппарата.

Любой военный корабль вправе захватить пиратское судно в открытом море и определить им наказание.

Рабство и работорговля – это состояние лица, в отношении которого осущ-ся полномочия, присущие праву собственности. Работорговля – захват, приобретение лица с целью его обращения в рабство, продажа, обмен.

Распространение наркотических средств – конвенция 88 г. – г-ва д. определить свои потребности в наркотических ср-вах в мед-х целях, о чём инф-я д. напр-ся в комиссию ЭКОСОС по наркотическим в-вам, в комитет по контролю за наркотиками.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты