Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международный организационно-правовой механизм сотрудничества государств в борьбе с преступностью.




Международная борьба с преступностью координируется Генеральной Ассамблеей, Советом Безопасности, Экономическим и Социальным Советом, Секретариатом ООН, специализированными учреждениями ООН.

Непосредственно противостоят преступным проявлениям: - Конгрессы ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями. Они собираются один раз в пять лет, и координируют усилия мирового сообщества в борьбе с преступностью и унификацией международного уголовного права. - Комиссия по предупреждению преступности и уголовному правосудию в составе 40 человек, избираемых ЭКОСОС на 3 года. - Интерпол (Международная организация уголовной полиции), задачей которой является предупреждение уголовных преступлений международного характера и борьба с преступностью путем широкого сотрудничества уголовной полиции разных стран. Она была создана в 1923 г., действующий Устав Интерпола вступил в силу в 1956 г.

Основными направлениями деятельности Интерпола являются:- уголовная регистрация; - международный розыск преступников и лиц, пропавших без вести; - поиск похищенных ценностей; - оказание технической помощи странам-участникам; - статистика и научно-исследовательская деятельность.

На региональном уровне борьба с преступностью осуществляется ОАГ, ЛАГ, Советом Европы, Европейским Союзом и др.

С 1993 г. в СНГ действует на постоянной основе Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории СНГ.

Выдача преступников.

Условия о выдаче предусмотрено в 2-хсторонних д-рах. В этих д-рах применяется термин – п-я, влекущие выдачу». Это деяния, кот-е по з-нам обеих сторон являются наказаниями и за совершение к-х предусмотрено наказание в виде л\с на срок более 1 года или более тяжкое наказание.

Возможна выдача лиц лиц для приведения приговора в исполнение. Если лицо б. приговорено на срок более 6 месяцев или более тяжкое наказание.

Выдача не производиться. Если:

1.лицо явл-ся гр-ном з-мого г-ва, если иное…;

2.на момент получения треб-я, согласно з-ву запраш-мого г-ва истёк срок давности либо преследование не допускается по иным законным основаниям;

3.уже вынесен приговор запрашиваемым г-ывом за тоже прест-е или дело прекращено;

4.прест-е по з-ву обоих г-в преследуется в порядке частного обвинения.

выдачи м. потребовать:

1.гос-во. На тер-ии к-го совершилось прест-е;

2.гос-во, гр-н к-го совер-л прест-е;

3.госу-во, которому причинён вред этм прест-ем.

Если прест-е совершено на территории запрашиваемого гос-ва, то вопрос решаетяс либо отказом в выдаче, но с об-м привлечением к от-ти по своим з-м, либо выдачей.

Ин-е гр-не и лица без гр-ва, совершившие преступления вне пределов запрашиваемого г-ва м. б. выданы, если это предусмотрено м\н д-ром или на основании принципа взаимности. Преступник д. б. наказан в любом случае. Двусторонними д-рами также предусматривается передача осужденных лиц в гос-во их гр-ва для отбытия наказания.

Есть конвенция о передаче лиц, ос-х к л\с для отбывания н-я в гос-ве, гр-м к-го он является. (1978 г.).

Передача осущся после вступления приговора в зак-ю силу. Осужденные гр-не не передаются, если:

1.деяние не признаётся прест-м в гос-ве его гр-ва;

2.в гос-ве его гр-ва истёк срок давности за это прест-е;

3.осуждённый имеет ПМЖ в г-ве, где вынесен приговор.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты