Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие, принципы и источники международного экологического права.




МЭП - это отрасль общего МППрава, представляющая собой сов-сть общеобязательных пр-пов и норм МПП, рег-щих действия его субъектов (в первую очередь гос-тв) по предотвращению, ограничению и устранению ущерба окр-ей среде из различных источников, а также по рациональному, экологически обоснованному использованию прир-х ресурсов.

Природа и ее объекты (воздух, моря, леса, животные, космос и т.д.) являются общим достоянием человечества. В охране и рациональном использовании их заинтересовано все мировое сообщество. Защита природы и рациональное использование ее ресурсов - глобальная проблема современности.

Все основные принципы МП являются регуляторами правоотношений в т.ч. в сфере охраны и рационального использования окр. человека среды.

Основные пр-пы. Каждое гос-тво, осуществляя право на формирование и проведение необходимой ему политики в отношении нац-ной системы окр-ей среды, должно руководствоваться при этом общепризнанные пр-пы и нормы современного МП. На них базируются все договоры по защите окружающей среды.

Спец-е пр-пы. Защита окр-й среды на благо нынешнего и будущих поколений суть этого пр-па заключается в том, что м\народное сообщество на всех уровнях может и должно совместно и в отдельности охранять окружающую среду.

Недопустимость нанесения трансграничного ущерба: природные ресурсы за пределами действия национальной юрисдикции являются общим достоянием, и сохранение их есть задача всех гос-тв и народов; окр. среда не подлежит национальному присвоению путем провозглашения на нее суверенитета, использования, оккупации или любыми другими средствами.

Свобода исследования и использования окружающей среды и ее компонентов. Все гос-тва и м\народные межправительственные орг-ции вправе без какой-либо дискриминации осущ-ть правомерную мирную научную деят-сть в окружающей среде.

Рациональное использование окр. среды. Эксплуатация природных ресурсов должна осущ-ться на максимально экономном и устойчивом уровне. Гос-тва обязаны осущ-ть эффективные мероприятия по воспроизводству и возобновлению природных ресурсов.

Пр-п содействия м\народному сотрудничеству в исследовании и использовании окр. среды. М\народные проблемы, связанные с сохранением окр. среды, следует решать в духе сотрудничества всех стран, на основе равноправия и взаимной выгоды, в целях предотвращения, уменьшения и устранения отрицательного воздействия на окр. среду и воспроизводство природных ресурсов.

Пр-п запрета военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду закрепляет обязанность гос-ств принимать все необходимые меры по эффективному запрещению такого использования среств воздействия на природную среду, кот. имеют широкие, долгосрочные или серьезные последствия в качестве способов разрушения, нанесения ущерба или причинения вреда любом гос-тву.

Осн-ми источниками права окр-й среды явл. м\народные дог-ры. Европейских Сообществ: Конвенция о защите дикой фауны и флоры и природных сред их обитания в Европе 1979 года; Соглашение по прогнозированию, предотвращению и оказанию помощи в случае природных и технологических катастроф 1987 года; вропейское соглашение о запрещении использования некоторых веществ в моющих и чистящих средствах 1968 года и др.

Защита и сохранение флоры и фауны регулируются Конвенцией об охране дикой фауны и флоры и природных сред их обитания в Европе 1979 года, Соглашением стран АСЕАН об охране природы и природных ресурсов 1985 года и др.

В 1992 году страны СНГ подписали Соглашение о взаимодействии в области экологии и охраны окр-й и природной среды и Протокол об обязанностях, правах и ответственности участников Соглашения. В рамках этого сотрудничества образован Межгос-ный экологический совет (МЭС) и Межгос-ный экол-кий фонд.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты